Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили признаки «скрытого сознания» у пациентов в коме. Как пишет Daily Mail, учёные провели анализ мозговых волн 226 человек в коме и у трети из них обнаружили всплески организованных, быстрых ритмов мозга.
Обычно такие ритмы наблюдаются во время сна. Среди людей с такими ритмами 76 процентов демонстрировали некоторый уровень сознания в коме и более 40 процентов затем восстановили часть своих неврологических функций.
Учёные также отметили, что люди, у которых наблюдались именно такие ритмы, с большей вероятностью выходили из комы, а после восстановления сталкивались с меньшим количеством нарушений в работе организма.
Отмечается, что из остальных 139 пациентов, у которых не наблюдались такие ритмы, восстановились всего 19 человек.
Как объяснил ведущий автор исследования Ян Клаассен, это может означать, что многие пациенты без сознания на самом деле могут восстанавливаться без нашего ведома.
На данный момент сознание у людей в коме проверяется при помощи электроэнцефалографии, которая измеряет то, как пациент в коме реагирует на инструкции врача. Как объяснил Клаассен, подобная процедура может приводить к ложным результатам, поэтому учёные решили отслеживать активность мозговых волн во время сна.
У большинства людей в коме активность мозга выглядела беспорядочной, но у некоторых пациентов время от времени появлялись очень организованные, быстрые ритмы, которые говорили об активности мозга несмотря на то, что сам пациент не реагировал на внешние раздражители.
Это может говорить о том, что такие пациенты сохранили связь между таламусом и корой мозга, которая считается необходимой для того, чтобы человек находился в сознании. Таким образом можно заявить, что эти пациенты в коме в определённом смысле находились в сознании: их мозг явно реагировал на речь и прикосновения других людей.
Ранее учёные нашли возможный способ бороться с раком и деменцией при помощи кислородного голодания клеток.