Библиотеки, музыкальные и художественные школы и другие учреждения культуры до конца 2019 года обзаведутся своими президентами. Проект закона, вводящий эту норму, кабмин получит уже в мае, а в сентябре документ ожидают в Госдуме. Об этом сообщает "Парламентская газета".
Инициатор изменений - Минкультуры. Почетная должность вводится по аналогии с образовательной сферой, в частности, ради признания особых заслуг деятелей культуры, использования их потенциала для развития их подведомственных учреждений, объяснили в ведомстве.
Президент культурного заведения свяжет с учредителем пятилетний договор, при этом совместить должность директора и президента будет невозможно.
«Институт президентства один из верных и вполне логичных вариантов применения их навыков и мастерства», - прокомментировал изданию инициативу парламентарий Сергей Боярский.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.