Новости мира

Учёные выяснили, как шум от дорожного движения влияет на здоровье

Жить рядом с оживлённой дорогой оказалось опасно.

Учёные из Пекинского университета заявили, что жизнь рядом с оживлённой проезжей частью может оказаться опасной для здоровья. Как пишет Daily Mail, это в первую очередь связь с уровнем шума: постоянный рёв моторов и визг шин под громкую музыку может привести несчастных обитателей такого дома к гипертонии — и чем больше шумных машин у вас под окнами, тем больше риск для здоровья.

Исследователи пришли к таким выводам на основе данных более чем 240 тысяч человек из Великобритании в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала исследования ни у кого из них не было повышенного артериального давления. Учёные замерили общий уровень шума, основываясь на месте проживания и окружающей обстановке домов участников эксперимента, включая шум от автомобилей, железных дорог, самолётов и промышленный шум.

Спустя восемь лет таких наблюдений исследователи снова изучили показатели здоровья испытуемых. Они обнаружили, что у людей, живущих рядом с шумными дорогами, не только наблюдался более высокий риск развития гипертонии, но такой риск увеличивался в зависимости от уровня дневной «дозы» шума. Взаимосвязь сохранялась даже после поправок, учитывающих воздействие сопутствующего загрязнения воздуха.

Исследователи считают, что улучшение дорожных условий, более грамотная городская застройка, а также разработка и использование более тихих транспортных средств могут помочь снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди населения больших городов.

Читайте по теме: Названа самая счастливая страна в мире

889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Просто гениальное открытие! Когда Нобелевку давать будут!?

Profile picture for user d dd
10568
d dd

плохо раскрыта тема приближающего-удаляющегося шума, а ей наверное лет 50 уж точно стукнуло.

И про ГБ, в 40 лет нечасто,в 45 уже у большего числа,а в 50 наверное уже по норме процент страдающих.Точно от шума.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
807

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2491

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2842

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
576

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
860
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1119

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2224

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
440