Новости мира

Названа самая счастливая страна в мире

В ООН подготовили новый рейтинг.

Подразделение ООН по поиску решений стабильного развития опубликовало свой ежегодный Всемирный доклад о счастье. Как пишет New York Post, самую счастливую страну мира выявляют при помощи данных, предоставленных Институтом Гэллапа — одним из самых уважаемых институтов общественного мнения в мире. Аналитики оценивают уровень счастья населения страны исходя из показателей ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни жителей страны, их свободы и щедрости, а также уровня социальной поддержки и коррупции.

Результаты такого анализа показали, что Финляндия продолжает считаться самым счастливым государством в мире. Авторы исследования отметили, что «сильное чувство общественной поддержки и взаимного доверия жителей Финляндии» позволило стране шестой год подряд занять первое место в рейтинге.

Согласно опросам, финны твёрдо чувствуют, что они свободны делать свой выбор касательно того, чего они хотят от жизни, и почти не подозревают своё правительство в коррупции. Оба эти фактора наряду с низким уровнем бедности сыграли важную роль в общем уровне счастья жителей страны, отмечают авторы исследования.

Рейтинг оценивал уровень счастья 137 из 193 стран, являющихся членами ООН. Помимо Финляндии в топ-10 самых счастливых стран вошли Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

«Скандинавские страны в целом заслуживают особого внимания в свете их высокого уровня как личного доверия, так и доверия государству», — пишут авторы исследования.

По сравнению с предыдущим годом США продвинулись в рейтинге на четыре позиции вперёд и заняли 15-е место. Германия заняла 16-е место, Великобритания оказалась на 19-й позиции рейтинга, а Франция — на 21-й. Россия попала на 70-ю позицию, а Украина — на 108-ю. Самой несчастной страной был признан Афганистан, который едва опережают Ливан, Сьерра-Леоне, Зимбабве и Демократическая Республика Конго.

Читайте по теме: Футуролог предсказал, что люди достигнут бессмертия к 2030 году

1615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Bip
4735
Bip

Это пока они в НАТО еще полностью не вступили.

Uta
4478
Uta

да даже по этой картинке видно, как мало им для счастья надо smile Наши люди стали бы радоваться такой толпой на газоне сидеть ? негде бедняжкам даже шашлык устроить, наверно даже и не едят его....

КРЫМЧАК
16812
КРЫМЧАК

Самая богатая страна и такая несчастливая, - несправедливо и обидно! Кому адресовать вопрос: ПОЧЕМУ??

Andgi
3553
Andgi

Финляндия??? Особенно с их ювенальной юстицией!!! Складывается впечатление, что там живут лишённые воли, с минимальным набором жизненных потребностей индивиды.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Всё зависит от правительства.  

Главное за день

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
1151

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
2645

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3129

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1917

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
1105

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
835
Туризм

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
81

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1401

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1405

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25298

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20457