В мире

Учёные рассказали о неожиданном плюсе поедания пищи руками

Без столовых приборов советуют есть даже рис и спагетти.

Учёные рассказали о неожиданном плюсе поедания пищи руками
Фото:
pixabay.com
Исследователь считает, что есть руками полезнее

Учёные из Оксфордского университета заявили, что людям следует как можно чаще обходиться без столовых приборов. Как пишет Daily Mail, психолог Чарльз Спенс рассказал, что отказ от вилок, ложек и ножей — это секрет того, как следует по-настоящему наслаждаться едой.

При этом эксперт рекомендует есть без столовых приборов даже такие блюда, как рис с подливой или спагетти с кетчупом. Спенс обещает, что при таком нестандартном подходе у еды не только «улучшаются» текстура и вкус, но и появляется целый ряд полезных для здоровья качеств.

«Многие самые популярные блюда в мире едят именно руками: вспомните хотя бы гамбургеры, шаурму или куриные крылышки. Когда мы едим руками, мы гораздо осознаннее относимся к тому, что именно мы едим. Если нам не приходится бездумно орудовать столовыми приборами, это только улучшает наше впечатление от еды. Вилки только мешают и отделяют нас от органов чувств», — утверждает эксперт.

Спенс также является сторонником теории, что еду следует всегда жевать с открытым ртом. Хорошие манеры в данном случае не позволяют нам получать максимум пользы от фруктов, овощей и мяса, считает эксперт. По его словам, в них содержатся сложные эфиры, кетоны, терпеноиды и альдегиды, которые обогащают вкус, но максимальный эффект от них можно получить только при жевании с открытым ртом: в таком случае они наилучшим образом достигают задней части носа, которая соединена напрямую с мозгом. Именно по этой причине в результате такого жевания мы получаем больше удовольствия, утверждает Спенс.

Читайте по теме: Ученые назвали продукты, вызывающие сильную зависимость

907
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Вопрос    - Вы на СВО пошли из-за денег или  интересы  Родины отстаивать ?

Profile picture for user Chief769
590
Chief769

Вы хоть все слова заглушите, сути это не изменит - чёрное останется чёрным...

Profile picture for user Chief769
590
Chief769

Параллельный мир... Единственное, в чём пересекается с нашим, - это цены на свёклу. 

Расскажу про обстановку в городе-герое, в котором я живу.  Качество гречки преотвратное: она грязная, пережаренная, плесневеет при хранении. Цена на неё заоблачная. Хлеб стараюсь не покупать, так как кушать его невозможно. Молочное ощутимо (некоторые позиции на 40%) подорожало и продолжает, ведь идет холодное время года. Привычные сыры в последнее время увеличили цену за кг более, чем на 100 руб. Куриные и индюшиные филе, говядина, яблоки ставят ценовые рекорды. Рыба, даже самая неходовая во времена моего детства, сейчас буквально на вес золота. Ценник шампиньонов абсолютно неприемлемый, с учётом их "уваривания".  В свете того, что скоро пост, не знаю, что делать. Бодрыми рапортами СМИ разве что питаться :)

Надо отдать справедливость, практически не подорожали с прошлого года привозные хурма и киш-миш. Сейчас упала цена на цв.капусту, но это ненадолго, сезон +-неделя. 

Profile picture for user Serggio
24745
Serggio

Сидят два русских спецназовца в парижском кафе, пьют кофе: "А всё же жаль, что информационную войну мы проиграли..."

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

to Йоланда:  

to Весёлая карусель №1: Не напрягайтесь,мы уже поняли по Вашим постам кому Вы служите. 

 Почему обязательно кто-то кому-то должен служить? И кто это мы?

Profile picture for user Наталья Ивановна
820
Наталья Ивановна

to oldship30bis:  

Лично мне пофигу , кто дал , средства на памятную аллею павшим на этой войне Севастопольцам . 

Нельзя так. Радеющих много, возможности не у всех есть. И поверьте, неравнодушных больше, чем диванных. 

Главное за день

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
348

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
596

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
667

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
491

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
1120

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».
11:30
4
999