Новости мира

Ученые назвали продукты, вызывающие сильную зависимость

Addiction: еда с высокой степенью обработки может вызывать зависимость наравне с никотином.

Ученые назвали продукты, вызывающие сильную зависимость
Фото:
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Психологи из Мичиганского университета и Технологического института Вирджинии доказали, что продукты с высокой степенью обработки (например, чипсы, печенье, мороженое, картофель фри) могут считаться вызывающими привыкание наравне с табаком. Исследование опубликовано в журнале Addiction.

Авторы использовали критерии из отчета главного хирурга США 1988 года, в котором было установлено, что табак вызывает зависмость. Они показали, что продукты с высокой степенью обработки соответствуют всем критериям.

Во-первых, они связаны с компульсивным употреблением, то есть как люди не могут бросить курить, так же они не могут отказаться от обработанных продуктов даже перед лицом опасных для жизни заболеваний, включая диабет и инфаркт.

Во-вторых, пища может изменить самочувствие и настроение, воздействуя на мозг, причем величина этого эффекта сопоставима с эффектом никотина.

В-третьих, такие продукты являются сильнейшими подкрепляющими стимулами, то есть мозг будет подталкивать человека к потреблению вредной еды.

В-четвертых, у человека может наблюдаться сильная тяга к продуктам, от которых он зависим.

Авторы предположили, что продукты с высокой степенью обработки способны быстро доставлять в организм неестественно высокие дозы рафинированных углеводов и жиров, и именно это является ключом к их способности вызывать привыкание.

Когда более 30 лет назад был опубликован отчет главного хирурга, табачные изделия были основной причиной предотвратимой смерти. Но многие люди и производители табака отказывались принять это, что задержало принятие мер по борьбе с курением и в итоге привело к миллионам смертей. Ученые опасаются, что то же самое может произойти с пищевыми продуктами с высокой степенью переработки.

Продукты с высокой степенью переработки сегодня способствует предотвратимой смертности наравне с сигаретами. Авторы призывают относиться к такой еде как к опасным веществам, вызывающим привыкание.

Источники
1013
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Я давно обнаружил привыкание к чипсам.К табаку тоже.К алкоголю.К таблеткам.Что МНЕ делать?А я бегаю по стадиону,и возвращаюсь к прошлому.Без таблеток,без котиков,без чипсов,без табака.Вот так

Profile picture for user Расенов
896
Расенов

to against everibody:  

Я давно обнаружил привыкание к чипсам.К табаку тоже.К алкоголю.К таблеткам.Что МНЕ делать?А я бегаю по стадиону,и возвращаюсь к прошлому.Без таблеток,без котиков,без чипсов,без табака.Вот так

 Прекрасный порыв !!! + 10000000 % )))

Главное за день

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
22
974

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
882

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
104
8627

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4028

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
778