Новости мира

Учёные рассказали, как продлить жизнь, занимаясь домашними делами

Для этого не требуется идти на какие-то экстренные меры.

Служба новостей ForPost

Учёные из Сиднейского университета выяснили, что всего несколько минут физической активности в день могут эффективно продлить человеку жизнь. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, проанализировав данные более 25 тысяч человек в возрасте от 40 лет, которые обычно не занимаются физической активностью или спортом.

Наблюдения за их общими показателями здоровья продолжались семь лет, но в течение одной недели участники эксперимента носили специальный браслет, который замерял уровень их физической активности.

У людей, которые хотя бы четыре раза в день подвергались высокой нагрузке в бытовой среде — например, бежали за уходящим автобусом, занимались активными играми с детьми, куда-то шли в скором темпе, — результаты в плане ожидаемой продолжительности жизни были гораздо лучше.

По сравнению с теми, кто вообще не испытывает повседневной нагрузки, у участников этого эксперимента наблюдалось снижение риска преждевременной смерти от любых причин и рака на 40 процентов, а также снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 49 процентов, включая смерти в результате сердечного приступа или инсульта.

«Всего несколько таких периодов нагрузки, в общей сложности не превышающих трёх-четырёх минут в день, могут очень позитивно повлиять на ваше здоровье. Много домашних дел можно «настроить» таким образом, чтобы во время их выполнения на одну минуту участился пульс. Для этого не требуется выделять на это дополнительное время, не нужно специальной подготовки — достаточно просто ускорить шаг, когда вы куда-нибудь идёте, или выполнять работу по дому с большей интенсивностью», — заявил ведущий автор исследования Эммануэль Стаматакис.

Читайте по теме: Обнаружена необычная польза йоги для организма

933
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sapun
9315
sapun

А как вернуться к достойной жизни, кто расскажет? К той, где ЧЕЛОВЕК ПРОХОДИТ КАК ХОЗЯИН НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ СВОЕЙ?

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
751

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1835

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1475

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
480

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
545

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2969
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1835

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
720

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2969

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1712

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1786