В мире

Учёные рассказали, как по рту человека определить диабет

Есть признаки, которые указывают на проблемы с уровнем сахара в крови.

Учёные рассказали, как по рту человека определить диабет
Фото:
pixabay.com

Британские учёные рассказали о том, как по лицу определить, болеет ли человек диабетом второго типа. Как пишет Express, у таких больных наблюдается целый ряд симптомов из-за слишком большого количества сахара в крови. Это может привести к проблемам с кровеносной, нервной и иммунной системами, но об изначальном проявлении диабета можно догадаться по тому, в каком состоянии у человека рот.

Большинство диабетиков испытывают постоянную сухость во рту. Этот симптом может также быть связан с целым рядом других заболеваний, но зачастую он говорит о ненормальном уровне сахара в крови. Если вам тяжело глотать, говорить или жевать, если вы чувствуйте язвы во рту, сухой язык, то стоит обратиться к врачу.

Более серьёзным симптомом являются заболевания дёсен. Дело в том, что в слюне человека уже содержится глюкоза, но чем её больше, тем больше еды для вредных бактерий. По этой причине большое количество глюкозы в слюне приводит к воспалениям, периодонтиту и прочим заболеваниям. В особо запущенных случаях диабет может даже привести к потере зубов.

«Плохо контролируемый уровень сахара в крови может вызвать повреждение нервов, кровеносных сосудов, сердца, почек и глаз. Таким же образом могут быть затронуты дёсны. Так как высокий уровень сахара в крови наносит ущерб кровеносным сосудам, дёсны испытывают недостаток кислорода и питательных веществ, из-за чего у больных диабетом чаще встречаются инфекции дёсен и костей. Хорошая новость заключается в том, что заболевание дёсен можно предотвратить, если его начать лечить на ранних стадиях», — предупреждают врачи.

Читайте по теме: Диетолог рассказал об опасных для сердца продуктах

2526
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267