В мире

Учёные раскрыли пугающую подробность о людях невысокого роста

Те, кто хочет быть выше, могут проявлять особые черты характера.

Учёные раскрыли пугающую подробность о людях невысокого роста
Фото:
pixabay.com
Учёные провели исследование среди людей невысокого роста

Учёные из Падуанского университета в Италии заявили, что люди небольшого роста чаще склонны к так называемой тёмной триаде: нарциссизму, макиавеллизму и психопатии. Как пишет Daily Mail, по данным исследователей, особенно сильно такие черты проявляются у людей, которые хотели бы быть выше.

«Невысоким людям — особенно тем, кто хотел бы быть выше, — больше свойственны черты, которые вызывают у них желание представать всегда в выгодном свете, чаще идти на конфронтации и быть более заинтересованными во власти», — отметил ведущий автор исследования Питер Джонасон.

Исследователи пришли к такому выводу на основе данных 367 взрослых людей из США, которых попросили заполнить анкету, предназначенную для оценки уровней психопатии, нарциссизма и макиавеллизма.

Нарциссизм характеризуется грандиозностью, гордыней, самовлюблённостью и отсутствием эмпатии. Макиавеллизм обычно связан с манипуляцией и эксплуатацией других людей ради собственной выгоды, а психопатия проявляется в виде асоциального поведения, бессердечности и чрезмерного эгоизма.

Результаты исследования показали, что мужчины низкого роста зачастую демонстрировали больше нарциссических черт, чем невысокие женщины, но показатели макиавеллизма и психопатии обычно находились на одном уровне независимо от пола респондента. Эти показатели в основном были высокими у людей, которые заявляли в анкете, что хотели бы быть выше ростом.

Авторы исследования отмечают, что причина такой взаимосвязи может проясниться с эволюционной точки зрения: если люди низкого роста не могут представлять угрозу для конкурентов, то они вместо этого могут компенсировать это психологически.

На практике это проявляется в том, что мужчины сравнительно небольшого роста могут требовать уважения, фокусироваться на добыче ресурсов и впечатлять романтических партнёров своими личностными чертами. Женщины же могут использовать обман, чтобы казаться более желанными или получить защиту и ресурсы.

Читайте по теме: Обнаружена взаимосвязь между детскими снами и болезнью Альцгеймера

3796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376061027
7

ну спасибо, блин...аж самооценка упала. что за бред )Мы, невысокие, милые спокойные и хорошие)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1027

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4259

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1262