В мире

Учёные предупредили о скрытой опасности смартфонов

В их экранах скрывается угроза, которая действует медленно, но верно.

Учёные предупредили о скрытой опасности смартфонов
Фото:
pixabay.com
Смартфоны излучают синий цвет

Учёные из Университетского колледжа Лондона предупредили об опасности, которая скрывается в экранах телефонов и светодиодных офисных лампах. Как пишет Daily Mail, излучаемый ими синий свет является опасным для организма: воздействие такого света может нарушить его нормальные функции и вывести из равновесия уровень сахара в крови.

Дисбаланс в уровне освещения учёные сравнивают с ядом замедленного действия: постоянное нахождение под светом синего спектра в течение всего дня потенциально может даже привести к диабету и ускорить процесс старения организма.

Как рассказал профессор Глен Джеффри, естественное солнечное освещение обладает здоровым балансом между синим и красным светом, но мы сейчас живём в мире, где доминирует именно синий свет.

«До 1990 года преобладало освещение с помощью ламп накаливания, и это было нормально, потому что баланс синего и красного в нём был похож на солнечный свет. Переход на светодиоды может являться тем фактором, который ухудшил здоровье среди стареющего населения», — утверждает учёный.

Известно, что синий свет разрушает митохондрии, которые генерируют энергию для питания клеток организма. Это может повлиять на уровень сахара в крови и способствовать старению. Однако учёные обнаружили, что всего несколько минут под красным освещением помогают вернуть уровень сахара в крови под контроль.

Для эксперимента использовался красный свет с длиной волны 670 нанометров. Под воздействием такого света на кожу в течение 15 минут уровень глюкозы в крови человека снижался на 27,7 процента.

Учёные отмечают, что они проводили эксперимент на здоровых людях, но теоретически светотерапия может в будущем помочь пациентам, которые находятся под угрозой диабета или уже страдают от заболевания.

Ранее учёные из Великобритании назвали черты личности, которые приводят к преждевременной смерти.

1148
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Через 10 лет постоянного пользования смартфоном можно очень сильно посадить зрение.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
834

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4241

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2568