В мире

Учёные объяснили, почему селфи такие «заразные»

Желание фотографировать себя не обязательно связано с нарциссизмом.

Учёные объяснили, почему селфи такие «заразные»
Фото:
pixabay.com
Селфи

Учёные из Университета штата Огайо установили причину, по которой человечество оказалось без ума от селфи. Как пишет Daily Mail, вопреки распространённому мнению, это не значит, что жители Земли внезапно начали страдать от нарциссизма, но реальная причина также имеет психологическое обоснование.

Исследователи провели шесть экспериментов, в которых приняли участие 2113 человек. Во время одного такого эксперимента участникам был представлен сценарий, в котором не лишним было бы сделать фотографию, — например, во время поездки на пляж с близким другом. Участников эксперимента попросили оценить важность и значимость подобного события. Эксперимент показал, что чем важнее люди считают событие, тем вероятнее они сделают снимок с собой на нём.

Другой эксперимент заключался в том, чтобы участники сами оценили свои фотографии в социальных сетях. Если это было селфи, то в большинстве случаев люди утверждали, что фотография заставила их задуматься о большой важности момента; фотографии, которые были сделаны с их собственной перспективы, напоминали больше о пережитом опыте во время снимка.

Исследователи также обнаружили, что среди фотографий, которые были призваны захватить суть момента, участники считали самыми удачными именно те снимки, на которых они сами присутствуют, но при этом снимок делал другой человек.

На основе этих экспериментов учёные пришли к выводу, что желание сделать селфи является следствием естественного желания запечатлеть важные моменты в жизни. Как объяснил ведущий автор исследования Захари Низ, личные фотографии могут «помочь людям повторно прикоснуться к своему прошлому опыту и выстроить собственную жизненную историю».

«Фотографии, на которых запечатлён сам автор снимка, подчёркивают особую важность момента. Речь необязательно идёт об излишнем самолюбии», — отметила профессор психологии Лиза Либби.

Читайте по теме: Привычный многим напиток можно назвать эликсиром молодости

657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3451

А они не объяснили,зачем снимать и выкладывать на всеобщее обозрение "громкие" дымные последствия недавних событий? Как с цепи сорвались,интернет чуть не лег....хвастуны тупо....е.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2638

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36696