Новости России

Тысячи школ в России ввели запрет на личные гаджеты

Власти Москвы исполнять рекомендации отказались, не считая запрет необходимым.

В России каждая четвертая школа последовала рекомендациям Минпросвещения и запретила использование гаджетов на уроках, сообщила в интервью «Российской газете» глава ведомства Ольга Васильева.

Несмотря на то, что методические указания по этому вопросу носили лишь рекомендательный характер, запрет на пользование смартфонами введен в 10 628 школах, включая 100% учреждений в Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области. В Свердловской, Кемеровской и Магаданской областях, а также в Удмуртии и Пермском крае рекомендации выполнили более половины школ.

При этом власти Москвы исполнять рекомендации отказались, отметив, что не считают запрет необходимым. В московском департаменте образования заявили, что лучшим решением будет научить учащихся извлекать из мобильных пользу.

Васильева поддерживает идею запрета личных гаджетов в школах и считает их использование во время образовательного процесса недопустимым. Данный запрет якобы поддерживают и большинство педагогов, родителей и самих школьников, говорят в Минпросвещения, ссылаясь на данные опроса.

Пользоваться мобильными телефонами во время учебы разрешат только школьникам, имеющим проблемы со здоровьем. Например, дети, которые больны диабетом, уточнила министр. Если в школе возникнет экстренная ситуация, требующей звонка, по словам министра, проблема будет решаться оперативно.

492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Раздражает только, что министерство как бы устраняется. Почему опять эти пресловутые "рекомендации"? Должен быть приказ с однозначным толкованием. Иначе анархия.

Profile picture for user 92 rus
819
92 rus

Еще бы! Столько роликов на Ютьюбе с орущими матом учителями.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Чего-то напомнило "Ералаш" с Хазановым, где он потребовал от детей сдать "оружие" (рогатки). В современной версии точно также можно требовать сдать смартфоны... 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
54
4980

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2885

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
521

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3290

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
416

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
370