Новости России

Туристов из России перестанут пускать на популярные курорты

Недобросовестным туроператорам прикроют лазейку.

Служба новостей ForPost

Российским авиакомпаниям грозит аннулирование допусков на перевозку туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. Ростуризм предупредил об этом туроператоров, которые продолжают продавать билеты, пишет «Коммерсант».

Речь идёт о практике выполнения фактически туристических чартеров под видом грузопассажирских рейсов.

В случае отмены рейсов туркомпании сами будут решать проблемы с клиентами и отвечать за ненадлежащее оказание услуг, указывает ведомство.

Такое решение Ростуризма последовало в ответ на многочисленные жалобы туроператоров на то, что перевозить на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом».

На сегодня оперативный штаб по борьбе с коронавирусом разрешил возобновить полёты в 43 страны. В их числе Греция, Хорватия, Египет и Марокко. Перевозка российских туристов в эти страны осуществляется как грузопассажирскими, так и обычными рейсами, однако их стоимость остаётся высокой из-за низкой частоты перелётов.

Грузопассажирскими рейсами сейчас в основном летают на Кипр и в Тунис, однако их нет в перечне «разрешённых» оперативным штабом стран.

Ранее президент России Владимир Путин назвал срок, когда россияне смогут более свободно ездить в другие страны. Это произойдёт, когда степень иммунизации достигнет 60%.

Читайте по теме: Россия возобновляет авиасообщение ещё с девятью странами

1152
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
rakushka
168
rakushka

С заголовками у FP,ну как обычно,проблемка! Уж не знают, как еще привлечь внимание читателя...

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
506

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2204

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4534

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
701

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4380

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2425
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4831

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2020

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2988

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9553

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1112

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5775