Новости мира

Турция как страшный сон ЕС: кто кому не нужен?
Эрдогану не очень-то и нужна Европа
Фото:
коллаж ForPost

Турция как страшный сон ЕС: кто кому не нужен?

Эрдоган одновременно ведёт игру на многих досках, стремясь не совершать резких движений и необратимых действий.
Служба новостей ForPost

В ЕС исключили возможность принятия Турции в союз до конца 2024 года. Полагаю, и не только в 2024 году.



Если разобраться, то такая фраза вообще звучит, как издевательство.

Отношения ЕС и Турции не выходят из привычной колеи. Статус «страны-кандидата» Анкара получила ещё в далёком 1999 году. Однако никто в ЕС не желает брать ответственность за интеграцию крупной преимущественно мусульманской страны, где, к тому же, правит исламистская партия и где политическая игровая доска весьма сильно отличаются от той, что привычна европейцам, в т. ч. и касательно отношения к оппозиции и СМИ.

В Европе напрямую говорят о «турецком варианте авторитарного режима», пусть он и имеет некое своеобразие.

В Турции проходят реальные выборы на конкурентной основе и с прозрачной системой подсчета голосов. Но при этом всё равно в сравнении с Эрдоганом венгерский премьер Виктор Орбан смотрится весьма умеренным политическим деятелем.

Существует и вопрос Северного Кипра, важность которого особенно велика, т. к. Республика Кипр является членом ЕС.

Реальных путей для решения этого вопроса на настоящий момент просто нет – поддержка Северного Кипра для Турции является консенсусом её политического класса, а у власти в Анкаре не Пашинян.

К слову, и вопрос признания геноцида армян исключительно сложен. Тяжело себе представить хотя бы парламент Франции, который одобряет прием Турции в ЕС без подобного признания. Однако насчёт непризнания этого геноцида в политикуме Турции такой же консенсус.



А ещё Турция однозначно будет блокировать требуемое единогласие решений ЕС, что является страшным сном евросоюзовских политиков.

В итоге Турцию просто не принимают.

А если об этом заявляют напрямую, то Эрдоган или другие турецкие политики говорят, что не сильно-то Турции и хотелось.  Но разрывать сам процесс диалога с ЕС они не желают.



А зачем?

Эрдоган является слишком прагматичным политиком, чтобы отказываться от отношений с Евросоюзом, равно как и с иными серьёзными глобальными игроками. Он и дальше будет обвинять Европу в исламофобии и при этом поддерживать с её странами теснейшие экономические отношения.

В то же время стоит помнить, что Турция является военным и политическим союзником евросоюзовских государств в рамках НАТО.

Ресурс турецкого лидера – это его востребованность. Эрдоган может приехать и в Вашингтон, и в Сочи, и в Брюссель, и в Дубай. Его не воспринимают в качестве близкого друга, но как непростого партнера – вполне.

Не принимать его не могут по причине повышения роли Турции в мировой игре.

Эрдоган также вполне отчётливо претендует на роль лидера в суннитском мире. Что неудивительно – он стремится наследовать традиции османских султанов, бывших ещё и халифами.

Эрдоган одновременно ведёт игру на многих досках, стремясь не совершать резких движений и необратимых действий.

Но Европе он не нужен. А ему не нужна Европа. Кемалистский проект европейской Турции похоронен. По крайней мере, сейчас.

Павел Кухмиров

813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Salieri
54
Salieri

Молодец Павел Кухмиров. Хороший у вас текст, а значит и ваш порядок мыслей. 

Эрдоган, конечно, это ярчайший представитель политиков старой классической школы, которая уходит. На его фоне все эти Макроны и Шольцы - бледно выглядят. Токаев той же породы. 

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2249

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
8897

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1440

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7640

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6265

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2744
Туризм

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
1414

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
754

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5269

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3539

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5508

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3199