Новости мира

Турция как страшный сон ЕС: кто кому не нужен?
Эрдогану не очень-то и нужна Европа
Фото:
коллаж ForPost

Турция как страшный сон ЕС: кто кому не нужен?

Эрдоган одновременно ведёт игру на многих досках, стремясь не совершать резких движений и необратимых действий.

В ЕС исключили возможность принятия Турции в союз до конца 2024 года. Полагаю, и не только в 2024 году.



Если разобраться, то такая фраза вообще звучит, как издевательство.

Отношения ЕС и Турции не выходят из привычной колеи. Статус «страны-кандидата» Анкара получила ещё в далёком 1999 году. Однако никто в ЕС не желает брать ответственность за интеграцию крупной преимущественно мусульманской страны, где, к тому же, правит исламистская партия и где политическая игровая доска весьма сильно отличаются от той, что привычна европейцам, в т. ч. и касательно отношения к оппозиции и СМИ.

В Европе напрямую говорят о «турецком варианте авторитарного режима», пусть он и имеет некое своеобразие.

В Турции проходят реальные выборы на конкурентной основе и с прозрачной системой подсчета голосов. Но при этом всё равно в сравнении с Эрдоганом венгерский премьер Виктор Орбан смотрится весьма умеренным политическим деятелем.

Существует и вопрос Северного Кипра, важность которого особенно велика, т. к. Республика Кипр является членом ЕС.

Реальных путей для решения этого вопроса на настоящий момент просто нет – поддержка Северного Кипра для Турции является консенсусом её политического класса, а у власти в Анкаре не Пашинян.

К слову, и вопрос признания геноцида армян исключительно сложен. Тяжело себе представить хотя бы парламент Франции, который одобряет прием Турции в ЕС без подобного признания. Однако насчёт непризнания этого геноцида в политикуме Турции такой же консенсус.



А ещё Турция однозначно будет блокировать требуемое единогласие решений ЕС, что является страшным сном евросоюзовских политиков.

В итоге Турцию просто не принимают.

А если об этом заявляют напрямую, то Эрдоган или другие турецкие политики говорят, что не сильно-то Турции и хотелось.  Но разрывать сам процесс диалога с ЕС они не желают.



А зачем?

Эрдоган является слишком прагматичным политиком, чтобы отказываться от отношений с Евросоюзом, равно как и с иными серьёзными глобальными игроками. Он и дальше будет обвинять Европу в исламофобии и при этом поддерживать с её странами теснейшие экономические отношения.

В то же время стоит помнить, что Турция является военным и политическим союзником евросоюзовских государств в рамках НАТО.

Ресурс турецкого лидера – это его востребованность. Эрдоган может приехать и в Вашингтон, и в Сочи, и в Брюссель, и в Дубай. Его не воспринимают в качестве близкого друга, но как непростого партнера – вполне.

Не принимать его не могут по причине повышения роли Турции в мировой игре.

Эрдоган также вполне отчётливо претендует на роль лидера в суннитском мире. Что неудивительно – он стремится наследовать традиции османских султанов, бывших ещё и халифами.

Эрдоган одновременно ведёт игру на многих досках, стремясь не совершать резких движений и необратимых действий.

Но Европе он не нужен. А ему не нужна Европа. Кемалистский проект европейской Турции похоронен. По крайней мере, сейчас.

Павел Кухмиров

806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Salieri
54
Salieri

Молодец Павел Кухмиров. Хороший у вас текст, а значит и ваш порядок мыслей. 

Эрдоган, конечно, это ярчайший представитель политиков старой классической школы, которая уходит. На его фоне все эти Макроны и Шольцы - бледно выглядят. Токаев той же породы. 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
795

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1007

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1927

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3920

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
728

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
471

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1121

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
403

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2245

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291