Крым

Трудно быть гидом: как крымчане осваивают новую профессию

Экскурсоводы идут на аттестацию, превозмогая огромные цены и отсутствие туристов.

Трудно быть гидом: как крымчане осваивают новую профессию
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Теперь любого экскурсовода можно "просветить" с помощью официального реестра.

Этим летом процедура аттестации станет обязательной для всех экскурсоводов России. О том, как гиды сдают экзамены в Крыму и какие трудности им приходится преодолевать в условиях «пустых» сезонов, ForPost рассказала экскурсовод и преподаватель курсов для гидов Елена Мельникова.

У вас цены не кусаются?

Впервые о системе аттестации в России заговорили ещё в 2016 году. Результатом пяти лет доработок законодательной инициативы стало внесение изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности». Одним из нововведений стало создание единого реестра экскурсоводов, гидов и проводников в каждом регионе, что должно способствовать предоставлению туристам качественных услуг.

Чтобы попасть в реестр и законно вести экскурсионную деятельность, будущему гиду необходимо пройти аттестационный экзамен, подготовка к которому требует профильного обучения. В среднем курс рассчитан на полтора-три месяца. Краеугольный камень — краеведение, география и история.

«В первую очередь, мы обучаем краеведению. Ещё необходимы тренинги экскурсионного мастерства. Важна и риторика: нужно уметь держаться перед публикой и общаться с туристами. Также изучают крымские маршруты и многое другое», — делится перечнем необходимых для гида навыков Елена Мельникова.

Вчерашних школьников на курсы гидов не зачисляют: необходим диплом колледжа, техникума или ВУЗа. При этом покидать дом необязательно, слушатели могут выбрать дистанционную форму обучения. Однако стать экскурсоводом — недешёвое удовольствие. В Крыму цены на профессиональную переподготовку начинаются от 15 тысяч рублей. И не забудьте о госпошлине за сдачу экзамена.

Пройдя такие курсы, гид получает подтверждение своей квалификации — диплом государственного образца. Его вместе с другими документами следует приложить к заявлению на прохождение аттестации.

Экзамен как праздник

Аттестоваться в Крыму можно в любое время года — как минимум раз в месяц в республике проводится экзамен на гида. Елена Мельникова уверена: бояться не стоит. Экскурсовод сравнивает экзамен с университетским: сдающие тянут билет и после подготовки устно отвечают на вопросы перед комиссией. Для тех, кто лишь начинает карьеру гида, есть дополнительная ступень — тестирование.

«Те гиды, которые не имеют достаточного опыта работы или не могут его подтвердить, сначала проходят тестирование, а затем приступают к устному экзамену. Тянут билет, отвечают на вопросы комиссии. А те, кто имеет достаточно опыта и могут его подтвердить документами, тестирование не проходят, только сдают экзамен», — объясняет правила аттестации экскурсовод.

В случае успешной сдачи, гид получает аттестат и нагрудную идентификационную карточку сроком на 5 лет. Отсканировав QR-код на карточке, турист сможет запросто найти своего экскурсовода в едином реестре.

Читайте по теме: Стало известно о штрафах для гидов без аттестации в Севастополе

Усидеть на двух стульях

Аттестационный экзамен гиды, которые планируют работать на территории республики, сдают при Министерстве курортов и туризма Крыма. Параллельно можно пройти аттестацию и в других регионах: это расширит «географию» экскурсовода. Местные гиды не пренебрегают такой возможностью и часто сдают экзамены в других регионах, например, в Севастополе.

«Большинство крымских гидов параллельно проходит аттестацию в Крыму и в Севастополе. Известны и случаи, когда гид аттестован в других регионах. Например, в Санкт-Петербурге или Краснодарском крае. Но такая практика для крымчан единична», — делится Елена Мельникова.

Читайте по теме: Сколько туристов посетили Крым за восемь месяцев

За два месяца лета в 2022 году полуостров посетило около 4 миллионов туристов. Этот показатель оказался на 20% ниже аналогичного периода за 2021 год. Власти республики отмечают, что основным фактором снижения турпотока стало ограничение авиасообщения.

крым севастополь туризм отдых экскурсии курорт

Пандемия и спецоперация стали сильным ударом для корпоративного туризма в Крыму.

По словам Елены Мельниковой, снижение турпотока и невозможность авиапутешествий неминуемо сказываются на востребованности гидов. Сильнее всего обстоятельства ударили по организованным индивидуальным и корпоративным турам в Крым из других регионов, уточнила собеседница ForPost.

«Сейчас индивидуально-корпоративная сфера экскурсий почти сошла на «нет». У клиентов нет времени путешествовать поездом, а прилететь самолётом они не могут», — делится Елена Мельникова.

Читайте по теме: Дела железнодорожные: почему поезда в Крым не смогли заменить авиасообщение

Несмотря на все невзгоды, которые сегодня претерпевает туристическая отрасль, крымчане демонстрируют завидный интерес к профессии гида. Недавно республика вышла в лидеры по числу аттестованных гидов, которых в Крыму насчитывается 229. Об этом президент ассоциации гидов-переводчиков Крыма Татьяна Бухарина сообщила изданию «Вести.Крым»

Елена Фокина

Фото: Наталия Назарук|ForPost

1031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
384

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
439

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30637

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9399

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11836