Новости Крыма

Транспортное «горло» и отсутствие туалетов: что мешает развиваться туризму в Крыму

Накануне сезона представители отрасли обсудили насущные проблемы.

С этого года проводить экскурсии имеют право только аттестованные экскурсоводы и гиды-переводчики – это одна из мер, которую ввели для того, чтобы сделать туристическую сферу Крыма лучше.

Однако другие проблемы в этой отрасли победить не так просто. Например, огромное количество нелегалов, желающих заработать на туристах в сезон. Как планируют бороться с теневыми экскурсоводами, и что ещё мешает туристам наслаждаться отдыхом на полуострове? Эти вопросы представители курортной сферы и Министерства курортов и туризма Крыма обсудили на круглом столе в Симферополе.

Рейд по нелегалам

С 1 марта крымские экскурсоводы не могут оказывать услуги без нагрудного знака — бейджа, который выдаётся на пять лет после успешной аттестации, напомнили в Минкурортов Крыма.

«В Республике Крым аттестованы 549 экскурсоводов, в том числе 13 гидов-переводчиков. Третье место по России мы занимаем по этому показателю», — рассказал министр курортов и туризма Сергей Ганзий.

При этом, по его словам, значительная часть экскурсоводов и в этом сезоне продолжит работать в тени. Правда, теперь Минкурортов получило «контрольно-надзорные функции» для выявления нелегалов. Для этого будут организовываться проверки с участием сотрудников полиции. Однако пока наказать горе-экскурсоводов можно только вынесением предупреждения. Более строгие меры пока разрабатываются.

«В Госдуме находится закон по внесению изменений в кодекс административных правонарушений, который предусматривает штрафные санкции для такого бизнеса», — рассказал Сергей Ганзий.

Мешает «горло»

Впрочем, помимо теневых экскурсоводов, у представителей отрасли есть и другие проблемы, которые они не могут решить самостоятельно. В первую очередь речь идёт о местах для парковки туристического транспорта.

Так, по словам экскурсоводов из Алушты, большая проблема — организация дорожного движения в районе Профессорского уголка. Из-за этого туристические автобусы не могут туда подъехать.

«Там стихийная стоянка около гостиницы «Алушта»: машины стоят там по три-четыре часа в пробке, туда эвакуаторы не доезжают. В выходные дни там просто не проехать. Поэтому надо сделать так, чтобы это «горло» не образовывалось», — рассказала экскурсовод Наталия. 

Ко многим туробъектам в Крыму не может подъехать экскурсионный транспорт.

В свою очередь Сергей Ганзий отметил, что места для парковки туристического транспорта — это общекрымская проблема. И здесь стоит действовать по опыту европейских стран: экскурсионные автобусы останавливаются на пять минут — выходит экскурсионная группа и автобус уезжает в место отстоя.

Министр предложил создать рабочую группу, чтобы определить перечень туробъектов, которые подошли бы для такой практики, и рассмотреть каждый конкретный случай.

«Сделать отдельно стоянки и парковки для экскурсионного транспорта в курортных городах с учётом плотности застройки нет возможности», — признал чиновник.

Уборных не хватает

Ещё одна непростая беда курортного  Крыма — дефицит туалетов. Например, на популярном среди туристов евпаторийском маршруте «Малый Иерусалим» всего один туалет, и то платный, в кафе, рассказала местный экскурсовод Наталия.

Сергей Ганзий предложил представителям турсообщества подготовить список мест, где нужны общественные уборные. А затем министерство поставит задачу перед муниципалитетами установить там туалеты исходя из технических возможностей.

Уборных в Крыму катастрофически не хватает.

Беспокойство у представителей туротрасли вызывает и усиление конкуренции со стороны туркомпаний из других регионов РФ.

«Сегодня на полуостров заходят московские, краснодарские и анапские фирмы и скупают на аукционах места под НТО (в которых менеджеры предлагают экскурсии — Прим.), — отмечает председатель «Ассоциации представителей туристско-экскурсионной деятельности» Анна Зиновьева.

Как рассказывал ForPost, в этом году новые требования начали действовать не только для экскурсионной сферы, но и для  кемпингов и глэмпингов. Они должны до 1 сентября 2025 года пройти самооценку для дальнейшего попадания в специализированный реестр.

Юлия Суконкина

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

1926
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Рыбак7
518
Рыбак7

Проблема общественных туалетов- это позор и Крыма и Севастополя.

Достойных туалетов в Севастополе - единицы.

Почему-то правительство города плюёт на неоднократные обращения в социальных сетях (и на Форпосте также).

Очевидно- обустройство туалета недорогое мероприятие. И, тем не менее, многие годы ничего не меняется.

Туалеты в парке Победы, «домики» в центре города, синие кабинки в парке Ахматовой и во многих других местах- ПОЗОРИЩЕ!

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
426

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1701

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5476

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2290

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5381

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1238

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7348

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
668

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1362

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9394

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389