Новости Севастополя

Только на одном перекрёстке Севастополя за полгода 17 тысяч раз нарушили ПДД

Служба новостей ForPost

В Севастополе камера для фиксации нарушений ПДД, которая полгода работала на перекрёстке улиц Ивана Голубца и Льва Толстого, сняла 17 тысяч нарушений. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в местном правительстве сообщил начальник главного управления информатизации и связи Пётр Даричев. 

«В декабре 2016 года был установлен первый рубеж контроля для проведения этапов обследования и планирования. За время его работы с декабря по май система в тестовом режиме зафиксировала 17 тысяч нарушений правил дорожного движения. Ещё раз: это один перекрёсток за полгода работы», – подчеркнул Даричев.
 
По его данным, на территории Севастополя уже смонтировано 26 рубежей контроля дорожной обстановки. Как писал ForPost, с 14 июня в Севастополе будут запущены первые 13 из 118 видеокамер, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения.
 
Власта Пидпалая
11554
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
narumbol
16397
narumbol

работала на перекрёстке улиц Ивана Голубца и Льва Толстого, сняла 17 тысяч нарушенийПри всем при том, что там светофоры и участок по Голубца от Ленинградской с односторонним движением! Где пресловутая культура вождения?

Бог Научный
32
Бог Научный

Побольше камер (желательно , качественных ) и повыше штрафы ( особенно , за превышение скорости ) .

Аэлита
4243
Аэлита

Побольше камер (желательно , качественных ) и повыше штрафы ( особенно , за превышение скорости ) .

Посмотрим, какие котята им мешают соблюдать правила движения.

Иннокентий Григорьевич
117
Иннокентий Гри…

лихо так наставили камер.

Обычно камеры живут в соседстве со стационарными постами.

Долго и счастливо. Все остальные - временные.

Brig
1094
Brig

Да, пора наводить порядок на дорогах. Автомобилей развилось тьма. Штрафы, штрафы и еще раз штрафы! Вот и пополнится бюджет города.

Harley
2455
Harley

Опасный перекресток, мнится то, что львиная доля нарушений- это проезд направо по зеленой стрелке...статистика погнана под ПДД РФ

Aleksandr Sokolov
2
Aleksandr Sokolov

Кто бы что не говорил, прекресток не аварийный, единственное убогая разметка. А все эти камеры - фермы для государства. Лучше бы обезопасили прекресток харьковской и Ивана голубца, постоянно аварии

Riss
557
Riss

to Brig (Севастополь)

От того что бюджет пополнится, нам ни жарко, ни радостно--один хрен темно и колдобисто.Штрафы и ещё раз штрафы огромных размеров тогда (уж извините) и с пешеходов старых, пофигистов и тупонаглых. Алексеевичу: Эх, родной вы наш! Да на просторах Родины вы не сумеете перейти дорогу по пешеходному переходу, никто не тормознёт, если нет гаишника.Так что уж Севастополь не ровняйте даже с Симферополем. Харлею:Согласен.Это первая мысль моя , после прочтения статейки, что зелёные стрелки ---большинство нарушений в камере.Тут главное что? Напугать народ 17000 до обморока и повыпендриваться перед начальством.Я лично видел частые аварии на Голубца и Харьковской, а на этом перекрёстке не наблюдал, хотя против течения на Голубца тоже видел.И на любой улице видел, ведь навигатору пофиг знаки и светофоры, он хочет как короче проехать:))))

Северный3
525
Северный3

В Севастополе камера для фиксации нарушений ПДД, которая полгода работала на перекрёстке улиц Ивана Голубца и Льва Толстого, сняла 17 тысяч нарушений.
Вот к этой статистике надо бы приложить ещё количество ДТП на этом месте за этот же период. Какова эффективность установки этой камеры? А так все эти камеры в нашем городе в количестве 118, дадут возможность в первую очередь зарабатывать., Ведь Центр автоматизированной фиксации самостоятельно не осуществляет контроль, а в первую очередь даёт возможность зарабатывать компании VessoLink. А кто учредитель этой кампании и ....? Поживём увидим.

Anderson111
78
Anderson111

Согласен что правила одни для всех. Но где реальная дорога разметка знаки. Роботов навесить не проблема им платить не надо. А главное он на месте не скем разговаривать не будет письмо и все. гаишники нужны для такого мегаполиса как Севастополь платить зарплату и все будет хорошо....

aog1966
1637
aog1966

17 000 за 365/2=182дня это порядка 100 нарушений в день.
При 12-ти часовой загрузке перекрестка это нарушение КАЖДЫЕ 7 минут.

Это либо зеленая стрелка, либо цифра натянутая за уши.

За 7 минут не каждый инспектор ГИБДД успеет протокол оформить. Там работы невпроворот. Что ГИБДД скажет в оправдание?

Северный3
525
Северный3

Ликвидируйте в первую очередь однополосные "горлышки бутылочные" - два на Вакуленчука, один на Шмидта, два на Руднева, два на Пожарова и один на Стрелецком спуске, а потом камеры устанавливайте. Изучайте причинноследственные связи.

aog1966
1637
aog1966

Интересно, в Центре автоматизированной фиксации есть черные/белые списки?
Что бы ненароком не задеть людей, организующих порядок.

Ya_Maha
173
Ya_Maha

Хотелось бы чтоб эти технические изыски были настроены не на штрафы, а на изучение обстоятельств и причин нарушений. и в последствии для их устранения. Вот это работа. А пока все выглядит так, чтобы побольше штрафов разослать. Снова все как всегда: "для народа!"

Лидия Чинарева
25
Лидия Чинарева

А я например не против штрафов, но для этого город надо привести в порядок, а то некоторые ямы приходится по встречке объезжать или по соседней полосе, а еще давайте и пешеходов как то привлекать к штрафам, переходят по сторонам не смотрят, и не в установленных местах, и отдельная категория, если штрафовать то всех, без привилегий, депутатов, инспекторов ГАИ, мажоров, всех без исключений, а то действительно смотришь стоят крутышки где попало и ездят как попало

смерч
4052
смерч

to Алексеевич ( Севастополь)

100% правда Алексеевич, в БР чистота и порядок!

leka013
108
leka013

А поворот с Руднева к стеклорезке??? Там же Клондайк....из левого ряда направо прутся самые хамливые и спешащие.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Недавно мне очень активно возражали насчет обязательства установки таблички «Фотовидеофиксация».
Однако, еще раз на это обращаю внимание. Так как -

В соответствии с требованиями ГОСТа, установка таблички «Фотовидеофиксация» должна быть в обязательном случае на стационарных комплексах фотовидеофиксации. Отсутствие такой таблички может являться основанием для обжалования в суде правомерности наказания, что на материковой России имеет прецеденты. Автовладельцы доказывают, что камера, зафиксировавшая нарушение, была установлена незаконно. Правила нарушены не только автомобилистом, но и людьми, установившими радар на дороге: по новым нормам, неподалёку от дорожной камеры должна находиться предупреждающая табличка.
В правилах дорожного движения прописано, что при фотовидеофиксации нарушений табличка должна быть. Народ должен быть предупрежден. Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для предупреждения правонарушения. Не для пресечения, а предупреждения.
Так что желаю всем автомобилистам не только не нарушать правила дорожного движения, но и защищать свои права.))

aog1966
1637
aog1966

to OlegY (Севастополь) Да на светофоре каждый третий не может встать как полагается - залезают на стоп линию. ..! Про наступил на СТОП-линию за 800 рубчиков забылось. Спасибо за напоминание.

Keep Calm
503
Keep Calm

На перекрёстке у Ленинского отдела МВД (Ленина, 66) и рядом, на ближайших тротуарах и улочках каждый день паркуются с нарушениями ПДД десятки автомобилей, сотрудников МВД - в том числе.Как и на Пушкина, и на Суворова.

Slava1975
226
Slava1975

Приведенный пример не корректен. Начнем с того, что устроителями разметки на дороге спровоцированы нарушения. А именно: Улица И.Голубца при выезде на ул. Л.Толстого имеет три направления, а разметку сделали на два. Второе: в наличии зеленая стрелка, предусматривающая проезд при условии, что нет помех. В правилах ПДД она не предусмотрена и проезд считается нарушением. Поэтому 17000 не соответствует действительности.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to OlegY (Севастополь)

Подтверждаю Ваши слова о ситуации в Москве. Нас тут выдрессировали. Раньше, чтобы водитель останавливался перед ПП, видела только в Севастополе. Сейчас в Москве это обычное поведение для водителей. Безусловно, камеры дисциплинируют, причем в Москве их столько!!!, что проще не нарушать, чем беспрерывно слушать писк радара.
По поводу, что какая-то фирма обогатиться на штрафах. Откуда такая инфа? Фирма получит деньги за установку камер и их обслуживание, и это нормально, за спасибо никто не работает. А штрафы за нарушения перечисляются на счет ГИБДД и оттуда идут на установку новых камер, знаков, светофоров и т.д. Я так думаю, эта Ваша нарисованная зеленая стрелочка от нехватки денег на нормальный светофор с доп. секцией.
Удачи всем на дорогах.

Keep Calm
503
Keep Calm

беспрерывно слушать писк радара.
По поводу, что какая-то фирма обогатиться на штрафах. Откуда такая инфа? Фирма получит деньги за установку камер и их обслуживание, и это нормально, за спасибо никто не работает. А штрафы за нарушения перечисляются на счет ГИБДД и оттуда идут на установку новых камер, знаков, светофоров и т.д.
Вы точно из Москвы?

Для справки:
http://primechaniya.ru/home/news/iyul_2016/v_sevastopol_zahodit_vessolink/
"В Севастополе на внедрение платных парковок и видеофиксации выделяют почти 6 млрд рублей, в Крыму — 7,2 млрд. Причем договор заключается в форме концессионного соглашения на 12 лет, а это значит, что до 70% прибыли от штрафов за нарушения может пойти в карман частникам.

...
Кроме того, можно предположить, что «ВессоЛинк» заходит в Севастополь не просто как крупнейший оператор: самый большой проект компания реализовывала в Москве и Мособласти, где раньше работал первый вице-губернатор Алексей Еремеев. Который, судя по всему, знаком с руководством и пролоббировал их участие в конкурсе подрядчиков. Особенно учитывая, что разъяснения к положениям конкурсной документации писал именно он.

О том, что бюджет региона при подобных соглашениях страдает, свидетельствует опыт той же самой Мособласти: за три с лишним года работы платных парковок столица собрала с автовладельцев всего 5,8 млн рублей, тогда как потратила на сам проект «ВессоЛинка» более 16 млрд."

άνθρωποι φιλοσοφία
160
άνθρωποι φιλοσοφία

to ЗЮГ (Москва)

Все так, но "думаю, эта Ваша нарисованная зеленая стрелочка от нехватки денег на нормальный светофор с доп. секцией." - заблуждение. Причина не в деньгах, а в нежелании, или неумении думать тех кто ответственен за этот процесс.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Keep Calm (Севастополь)


Да, я точно из Москвы. Сходила по Вашей ссылке-всёпропало! Моё личное мнение, что на практике по Москве стало легче и безопаснее ездить после появлений камер. Да, меня тоже не всё в этой жизни устраивает, но обвинять кого-бы то ни было в коррупции без доказательств я бы не стала. А нашего водителя, кроме как рублем, ничем не прошибешь. Вот и хлебаем теперь.

Serggio
27500
Serggio

Семнадцать тысяч зарегистрированных нарушений - и что? А сколько составлено админпротоколов, и сколько наказано за нарушения?
Или зафиксировали, а дальше хоть трава не расти?

LiNa_
5
LiNa_

Камеры конечно же нужны, но к камерам еще нужны дороги, столбы которые не падают, разметка которая не уплывает с дождем...может когда и дождемся
А странная цифра в 17 тысяч получена в правительстве видимо не вставая с кресла, впрочем как и остальная статистика в городе, основываясь на которую пишутся шедевральные планы развития

TooMe
832
TooMe

утром на Льва Толстого тянучка не несколько кварталов по причине "лежачих полицейских" напротив птичьего рынка. От этого и на перекрестке Толстого/Руднева обстановка ещё более усугубляется. Разметка и количество полос движения нанесены прямо обратно здравой логике. При одинаковой ширине проезжей части выезды с Голубца на Толстого- с одной стороны две полосы при трех направлениях движения, с другой стороны - три полосы при двух направлениях движения. Разметчики-"Дебилы ... ь" (с)

Достали уже все
45
Достали уже все

to ЗЮГ (Москва)

Может в Москве вас и выдрессировали, но практика в Севастополе показывает, что не так уж вы и дисциплинированны. Это касается не только москвичей, но и всех с континента. Полное хамство и неуважение к другим участникам дорожного движения. Как хочу - так и езжу, как хочу - так и паркуюсь. И сколько угодно ставьте камеры, но если мозгов нет, результат будет отрицательным. А что касается зеленой стрелки у красного сигнала светофора, то вы глубоко ошибаетесь. Это очень здорово разгружает некоторые перекрести города. Дешево и сердито. Вот здесь работали МОЗГИ

Светлана Савина
288
Светлана Савина

Камеры - это пополнение в бюджет города ? И без камер всего лишь надо выйти из кабинетов и пройтись по городу , открутить номера нарушителям и вручить владельцам с квитанциями . Уже залезли авто на тротуары ... Почему на пл.50-летия СССР ходит народ и машины у к-т ?

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

По простой логике сначала приводят в порядок дороги и улицы, а потом ставят камеры. Дороги узкие, а транспорта много и довольно габаритного. Дороги быстро приходят в негодность от потока транспорта ..Если чётко соблюдать правила, то могут быть проблемы с пробками. А это тоже нарушение ПДД.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Достали уже все

Из собственного опыта-камеры на дорогах автоматически уменьшают количество автохамов, вне зависимости от того в каком городе они установлены.

Достали уже все
45
Достали уже все

to ЗЮГ (Москва)

За рулем 20 лет. И количество автохамов с каждым годом все увеличивается. Не в обиду - у севастопольцев была такая примета - наступает лето, приезжают автохамы из России. А их, в свое время, было видно по госномерам. Недавно пришлось "утихомирить" одного такого, правда из Мурманска. Потому я за более радикальные меры. Или увеличить в разы штрафы.

ЗЮГ
765
ЗЮГ

to Достали уже все


Я тоже никого не хочу обидеть, но и всех под одну гребенку грести это- не правильно. Севастопольские водители разные, также как и в др.городах. Была в городе в 14 году на машине. Цели фиксировать нарушения ПДД у меня не было, но вот что резануло глаза: ул.Воронина-стоянка, несмотря на знак, ул.Адм. Октябрьского весело пересекают по Новороссийской, несмотря на знак, уже уезжая из города попала в ДТП на ул. Щербака, впереди едущий забыл, что ему надо на Партизанскую, сдал назад на перекрестке и уперся в меня. А потом, Вы же должны знать, что когда случилось то, что случилось, крымчане и севастопольцы стали покупать машины на материке с соответствующими номерами. Поэтому не факт, что в машине с иногородним номером не сидит севастополец. Моё общее впечатление от езды на машине по городу-массовое несоблюдение правил компенсируется адекватностью большинства водителей.
В Москве и Питере штрафы выше, чем в др. городах. Последний мой штраф за проезд по обочине 1500руб., при оплате в течение, кажется, 20дней платишь половину от суммы штрафа. Оплатила аж бегом 750руб. и больше не полезу на обочину. Комент выше о Н. Тагиле-штрафы как везде, а зарплаты выше, чем везде, вот и нарушают.

Достали уже все
45
Достали уже все

to ЗЮГ (Москва)

Вообще-то под выражением "в свое время", я имел в виду украинский период. Там легче было распознать кто есть кто . И за 20 лет, тьфу-тьфу, ни штрафа, ни аварии. Просто на дороге надо думать головой. А голова, как говорил главный чекист , должна быть холодной, чтобы быстро соображать в нештатных ситуациях. Потому повторюсь, я за радикальные меры.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
644

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5056

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
18950

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
936

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8281
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14720

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
971

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2254

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6238

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1525

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1120