Новости Севастополя

Строители «Нового Херсонеса» в Севастополе раздражают и не дают спать

Нарушать закон распорядился губернатор, уверяют строители.

Служба новостей ForPost

Жители ещё одного района Севастополя перестали спать по ночам. Кроме многострадальных инкерманцев, дома которых подвергаются мощным вибрационным нагрузкам, аналогичные проблемы возникли у севастопольцев, живущих по соседству со стройплощадкой так называемого «Нового Херсонеса». И без того скандальная стройка теперь не дает покоя горожанам в буквальном смысле – прямо под окнами дома №14А по улице Надежды Островской круглосуточно идет резка и свалка металла, а рабочие с семи утра в воскресный день радуют горожан весёлыми матерными песнями.

С очередными эффектами строительства будущего Музея христианства и других центров духовности ознакомилась съемочная группа «Первого Севастопольского».

Прибыв к месту событий около полуночи, журналисты убедились в том, что круглосуточные работы уже привели к массовой вырубке деревьев – не только огромных хвойных, о чем ForPost писал ранее, но и обычных деревьев, которые горожане сажали сами под окнами. Возведение школы не описанных до конца искусств и филиала «Артека» под окнами горожан оборачивается невозможностью открыть окна. Вместе со свежим воздухом в квартиры севастопольцев проникают и другие явления природы.

«В воскресенье в 7 утра мог приехать трактор, рабочий мог включить с колонкой песни с нецензурной лексикой. Все наши просьбы просто игнорируются, они нам отвечают -  вы нам должны сказать спасибо за то, что мы тут строим», - описывает впечатления от выходных житель Севастополя Артём Прядко.

Смирения и других христианских чувств жителям не добавляет и то, что по словам начальника безопасности предприятия, работать по ночам под окнами горожан распорядился лично губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Ответ из департамента внутренней политики, который получили измотанные недосыпанием жильцы, был крайне противоречивым. С одной стороны, в нем утверждалось, что по результатам неких измерений уровень шума оказывается в пределах нормы. С другой – напоминалось, что в городе действует закон о тишине, согласно которому тревожить граждан запрещено утром, вечером и ночью, а также с 13.00 до 15.00. Но, по всей видимости, действие этого закона не распространяется на стройку «Нового Херсонеса».

«Эти приехавшие нас, севастопольцев, за людей к сожалению, не считают. Рассказывают, что они там великие строители. Но для кого они строят? Для нас? Или для себя. Нашему правительству и губернатору огромный привет от жителей, пускай он сюда приедет со своими департаментами и побеседует с людьми. И расскажет, что если нам надо терпеть, то за что надо терпеть», - обратился от имени жильцов Юрий Самсонов.

Чудес на стройке Музея христианства пока не наблюдается – многократные воззвания людей к мирским властям результата не дают. После визита Владимира Путина в Севастополь 4 ноября сообщение с просьбой отправили и президенту. Помимо уже обычных претензий к стройке, ведущейся на непонятных основаниях во имя чьих-то коммерческих интересов, возникает вопрос об избирательности закона на территории города-героя – музыканты и пенсионеры в центре города оказываются нарушителями закона о тишине, а вот строители в центре густонаселенного района почему-то нет.

Позвонив по указанному в паспорте объекта телефону журналисты «Первого Севастопольского» получили рекомендацию обращаться за разъяснениями в Минобороны. Последовав этому совету, журналисты отправили очередные запросы в Роспотребнадзор, фонд «Моя история» и губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Николай Сведски

5090
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Atos
8191
Atos

Этот шум слышен даже нам на Дмитрия Ульянова! Грохот, стук, и это ночью. Бедные жители близлежащих домов.

Василий1980
495
Василий1980

если нам надо терпеть, то за что надо терпеть

Как минимум скоро ваши активы сильно прибавят в цене И квадрат недвижимости будет ещё дороже. Если не грянет реновация.

Даккар
6815
Даккар

И как всегда "губернатор" будет сначала слепоглухонемым (тут не пропиаришься),а после громче всех "возмущаться"!!!!Терпение может и закончиться.aggressive

Командор.
2180
Командор.

Кто запретир нарушать закон и круглосуточно издеваться над жителями, коль "добро" дал сам губернатор?!

Serggio
27653
Serggio

to Василий1980:  

если нам надо терпеть, то за что надо терпетьКак минимум скоро ваши активы сильно прибавят в цене И квадрат недвижимости будет ещё дороже. Если не грянет реновация.

 Грянет. Просто об этом пока не говорят. Чтобы не обрадовались раньше времени. smile

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Ха! я уже третий год пишу Путину по "театру" и фильмы снимаю, чтоб он их смотрел на ночь и от шума, скрежета, стука не мог бы уснуть , как все мы, жители некогда тихого исторического центра!

rhjkbr
354
rhjkbr

В 2015 году в Казачке варил гаражные ворота в воскресение.Надо было взять болгарку... :60 метров от меня пили мужики  .ЗАКОН ТИШИНы_ меня чутуть не убили. Понедельник - всё зачёт. опохмелялись = все мольчали  Я просто проорал !!! а что сейчас . Простите - я пьяный.

 

 

 

.

Victorblind
331
Victorblind

Проснулся я рано, с первыми перфораторами...

slonik
281
slonik

To Глеб Егорыч( вор)

 To Глеб Егорыч

Вот вы и помалкивайте!  А мы в этих домах живём с 1969 года, когда родители - военные получили здесь квартиры. А мимо каких заборов вы в школу ходили, не известно. Да и когда это было.... Хотите терпеть шум и грохот, ни в чем себе не отказывайте. Просим на ночь под наши дома!

 

 

 

 

 

 

 

slonik
281
slonik

И кстати, вполне законно построены дома на этой территории! Ну уж 14 и 16 - точно!

slonik
281
slonik

Живу я здесь очень давно! Т мы сами ходили в проходе между домами в школу. Но писать о. Ом, что деньги не пахнут и нужно терпеть, считаю , что вы не должны!

slonik
281
slonik

Простите за опечатки!)

slonik
281
slonik

To Глеб Егорыч!

Если что, выпуск школы 35, 1977 год!))))) Как-то так!))))

Сев21
6
Сев21

 

если нам надо терпеть, то за что надо терпетьКак минимум скоро ваши активы сильно прибавят в цене И квадрат недвижимости будет ещё дороже. Если не грянет реновация.

 а все к этому идет

Матрос на зебре2
27
Матрос на зебре2

love19596
3203
love19596

Я вот одного не пойму,какая необходимость строить и днем и ночью,нарушая закон? Это что стратегически важный обьект.А как же медкластер,очистные,ремонт поликлиники на ул.Ерошенко (который идет уже 3 года).

Линьков
32381
Линьков

Замерить уровень шума и обратиться в суд с иском о запрете производства работ, возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Шум в том районе раздражает не только здоровых, но и больных людей. К слову, максимально допустимый уровень шума установлен санпином СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, в жилых комнатах квартир в дневное время шум не должен быть выше 55 децибел, а в ночное время-  выше 45 децибел. Интересно, что в городе, оказывается, есть периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, Например, в период с 22 часов до 7 часов и с 13 часов до 15 часов- в рабочие дни, период с 23 часов до 9 часов и с 13 часов д о 15 часов- в выходные дни, за исключением случаев, установленных для защищаемых объектов и защищаемых территорий. Это- по общему правилу. Если говорить о жильцах близлежащих многоквартирных  домов и больных онкодиспансера, то режим тишины и покоя будет несколько другим: период с 20 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов- в рабочие дни, период с 19 часов до 10 часов и с 13 часов до 15 часов- в выходные дни, в части производства земляных и строительных работ. В противном случае- штаф или возмещение ущерба здоровью.

О допустимом уровне шума тут

https://m.youtube.com/watch?v=tb67J-Hw8fU

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

А на строительстве бескультурного кластера все стихло? Сваи и подпорные стены возвели

 

К сожалению, российские власти приговорили музей "Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 г.г." к сносу. В июле 2021 года обосновали снос музея ГИКЭ. 06.12.2021 г. в 11=00 будет судья ленинского районного суда рассматривать  иск к правительству против сноса музея мемориала на мысе Хрустальном. Приходите - будет интересно посмотреть в глаза Правительству, узнать правду об истинном лице Правительства России и Севастополя.

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

 

to DaddyCool:  Алиса в Зазеркалье или Алиса в Стране чудес?

 Нет, я сама по себе smile

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

to Глеб Егорыч:  

to Andgi:  А как же Меняйло, Овсянников? Все так ждали перемен, а тут на тебе, настроение не то) Может не в Губернаторах дело?

 Чтобы писать "Губернатор" с заглавной надо быть либо сотрудником правительства, либо ушибленным на голову активистом "Мы вместо" :) Правила русского языка никакой хрени с заглавными буквами не предусматривают.

Vaskes
2907
Vaskes

to Линьков:  Замерить уровень шума и обратиться в суд с иском о запрете производства работ..... Думаю не примут это. Замеры нужно проводить поверенным сертефицированным спецоборудованием. А такое оборудование простому человеку недоступно, поверку врядли сделают простому человеку, даже с хорошим оборудованием.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
14290

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36634

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3554

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7412

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4322

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8619
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2842

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36634

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22947

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28173

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6428