Лента новостей

Севастополь

3268
24

«Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона

На каждого официального горожанина приходится по тонне мусора в год.
ForPost - Новости : «Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона
Фото: Pixabay

Севастополь вошел в топ-3 самых мусорящих регионов страны – на одного горожанина по статистике приходится не менее тонны мусора в год. Об этом сообщают «Известия», цитируя анализ данных Росстата специалистами агентства FinExpertiza.

В среднем каждый россиянин выбросил в 2020 году немногим более 450 килограммов твердых бытовых отходов. Самыми «мусорящими» оказались сахалинцы, на каждого из которых приходится 1,2 тонны ТБО за год. За Сахалином идут одинаковые по уровню производства ТБО жители Тульской области и Севастополя. Меньше всего мусора остается после жителей Чечни – 201 килограмм в год. 

Аналитики FinExpertiza связали уровень производства ТБО в регионе с уровнем благосостояния его жителей. Однако у непосредственно работающих с мусором структур есть ряд уточнений по данному вопросу.

Как сообщили ForPost представители регионального оператора по обращению с отходами ООО «Благоустройство города Севастополь», статистика совершенно не учитывает того, что фактическое число жителей города-героя на сотни тысяч превышает расчётные показатели. Само же ООО «БГС» работает исходя из предоставленных правительством плановых показателей численности населения и, соответственно, объемов вывоза мусора.

«Нормативы по объемам не пересматривались с 2017 года. Если у дома стоят, грубо говоря, два контейнера на 300 проживающих в нем в 2017 году человек, то так эти два контейнера и стоят. Хотя к 2021 году в доме, скажем, уже 700 проживающих», – объяснили суть вопроса в ООО «БГС».

Серьезных реформ в работе с мусором на территории города-героя, по всей видимости, не стоит ожидать до пересмотра нормативов объемов вывоза мусора. Стоит отметить, что накануне состоялись торги на проектировочные работы в связи с неким ТБО «Трензина балка» в Балаклавском районе Севастополя – однако в ООО «БГС» не обладают никакой информацией о данном проекте. Единственным полигоном для Севастополя остается полигон рядом с селом Первомайка.

Также пересмотр нормативов, вероятно, будет возможен после подсчёта итогов Всероссийской переписи населения. Напомним, она стартовала в Севастополе, как и по всей стране, с 15 октября. Перепись 2021 года отличается тем, что горожане могут пройти её онлайн, с помощью учётной записи Госуслуг. При этом горожанам стоит быть очень внимательными при визите в их дом переписчика – ситуацией могут воспользоваться мошенники. Чтобы избежать неприятностей, в полиции Севастополя разработали памятку, как отличить реального переписчика от мошенника.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 28/10/2021 в 14:12

на одного горожанина по статистике приходится не менее тонны мусора в год

Я столько товара не покупаю, сколько от меня отходов...ok

Аватар пользователя Персей
постов:
660
Персей (Севастополь)
- 28/10/2021 в 14:26

Одна из причин, почему не стоит Севастополю становиться миллионником, - город банально утонет в мусоре.

Аватар пользователя Марго1232
постов:
3
Марго1232
- 28/10/2021 в 15:05

Какое село Первомайка??? Село - в районе Федюхиных высот, полигон ТБО "Первомайская балка" - рядом с Президентской трассой. О чем пишут? 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
161
Vladdimir (Севастополь)
- 28/10/2021 в 15:13

В советские времена город был примером по чистоте, приезжие удивлялись! Что то видимо изменилось...

Аватар пользователя Е П
постов:
165
Е П
- 28/10/2021 в 15:25

Туристов-тьма! Неучтёных "севастопольцев" по дачам и подвалам-тьма! Сколько раз наблюдал,как с "газели" некто быстренько выгружают мусор в "лодочки" и половину рассыпав на землю,бегом сматываются! Половина дворников в ЖК - "мёртвые души",зарплата коих ложится в карман начальников(надо бы проверить,да некогда кому то ..."дел" в Севастополе много) А уж со строек сколько мусораааа...

 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
577
алекс орехов (севастополь)
- 28/10/2021 в 15:30

у меня вот ещё вопрос: а чего дороги не убираются?

листвы -не пройти

Туристов-тьма! Неучтёных "севастопольцев" по дачам и подвалам-тьма! Сколько раз наблюдал,как с "газели" некто быстренько выгружают мусор в "лодочки" и половину рассыпав на землю,бегом сматываются! Половина дворников в ХК - "мёртвые души",зарплата коих ложится в карман начальников(надо бы проверить,да некогда кому то ..."дел" в Севастополе много) А уж со строек сколько мусораааа... 

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 28/10/2021 в 15:32

Тонна мусора? Кто это считал? По каким критериям подсчёт? Бред какой-то! 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1297
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/10/2021 в 16:01

Это наверно вместе с жидкими отходами посчитали.

Тонна мусора? Кто это считал? По каким критериям подсчёт? Бред какой-то! 

 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
324
я филантроп (Севастополь)
- 28/10/2021 в 16:07

«Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона  Забавно получается - виноваты севастопольцы, а не те кто должен отвечать/наводить порядок в городе...

Севастополь вошел в топ-3 самых мусорящих регионов страны. Первые места в стране по росту преступности, по уровню заболеваемости коронавирусом, по росту цен на продукты, недвижимость, теперь мусор добавился, а что же дальше?!

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1780
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/10/2021 в 16:26

to Е П:  Живу в центре. Несколько недель назад шла выбрасывать мусор и наблюдала картину: подъезжает к лодки большой микроавтобус,оказалось набитый хламом,2 парня начинают в нашу лодку выгружать старый диван,какие то полки и т. д. Часть не вмещается,один другому говорит:"Ладно поехали в том дворе остальное.." Видно те товарищи которые "ввывоз хлама" и берут хорошие деньги рассказывая ,что дорого,потому,что везут аж на свалку,сами же распихивают по ближайшим дворам!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1780
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/10/2021 в 16:28

to Персей: Не чему становится,у нас уже почти миллион,просто чиновники не в курсе и все вещают про какие то 480тыс населения,которые были в  году так в 2010...

Аватар пользователя sapun
постов:
5623
sapun
- 28/10/2021 в 16:49

Извините, мы платим за мусор дважды:   в квартире  городской и на даче. НЕ многовато ли будет?

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 28/10/2021 в 16:53

   Так что нужнее городу:дизель в стороне от движения пассажиропотоков или мусороперерабатывающий завод? У правительства явный сбой программы.Требуется перезагрузка.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7009
Galaxe (Севастополь)
- 28/10/2021 в 18:16

to Марго1232:  
Какое село Первомайка??? Село - в районе Федюхиных высот, полигон ТБО "Первомайская балка" - рядом с Президентской трассой. О чем пишут? 

Ха-ха !  Спутать село Первомайка с Первомайской бвлкой - наши журналисты это могут biggrin 

Аватар пользователя sergei67
постов:
279
sergei67 ( севастополь)
- 28/10/2021 в 18:24

теневых Севастопольцев не существует ,есть теневые понаехавшие и понаехавшие

Аватар пользователя Даккар
постов:
5800
Даккар (Севастополь)
- 28/10/2021 в 18:37

Скоро запустят "городскую электричку".Вояж через горы мусора,зато-на "электричке"!hysterical

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/10/2021 в 18:38

Подчеркиваю! Изначально нормы накопления завышены! Второе , прежде чем свистеть, в прошлом году согласно нормам накопления и фактически вывезенного мусора город недополучил отходы. 

Третье, и пожалуй самое важное, из-за криворуких в ДГХ и правительстве, просто через задницу организован сбор и утилизация. А так как вы ироды не в состоянии сделать процесс нормальным, то и граждане не заинтересованы идти вам на встречу. 

Единственно , где встану на защиту власти - так это неучтенные и хитрожопые подрядчики и шабашники , которые как раз ездят по районам и скидывают мусор, в том числе и стройняк. 

Но и тут - вопрос со стройняком до сих пор не решен, а все то что якобы они типа утилизируют мизер. Если город строится и тд. То и мощности должны быть и контроль. А так навязанные правила игры, в которых люди мечутся между бюрократией и отсутсвием возможности . 

Аватар пользователя MVY2
постов:
8
MVY2 (здеся)
- 28/10/2021 в 19:09

Подчеркиваю! Изначально нормы накопления завышены! Второе , прежде чем свистеть, в прошлом году согласно нормам накопления и фактически вывезенного мусора город недополучил отходы. 

Зато очень удобно пилить приход...

Аватар пользователя byrgik
постов:
1308
byrgik (Севастополь)
- 28/10/2021 в 19:36

Серьезных реформ в работе с мусором на территории города-героя, по всей видимости, не стоит ожидать до пересмотра нормативов объемов вывоза мусора.

Я правильно понимаю, что теперпь зарегистрированные станут официально оплачивать повышенный тариф за непрописанных, туристов и гастарбайтеров?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
779
Дальневосточница ()
- 28/10/2021 в 20:05

to byrgik:  Так мы итак платим и за себя, и за понаехов, которые не собираются здесь регистрироваться. Очевидно, что город перенаселен и в дополнение к этому никчемные людишки, которые не способны организовать в городе элементарное. Обидно читать, что мы являемся мусорной столицей всей страны.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1089
sevpro (Севастополь)
- 28/10/2021 в 20:14

Так каждый зарегистрированный гражданин города платит за "туристов", "беженцев", "вывоз бытового и строительного мусора недорого" и прочих любителей халявы. Если у властей хватит ума навести порядок в этом вопросе, глядишь, окажется, что мусорим мы не больше других.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 28/10/2021 в 20:45

Давно пора запретить жить в городе без прописки.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1308
byrgik (Севастополь)
- 28/10/2021 в 21:21

to Мицуко:  
Давно пора запретить жить в городе без прописки.

В принципе это мало что даст. Представьте, приехал автобус - 40 экскурсантов в жарский день, каждый попил водички, скушал фастфуд - тара - в мусор. Таких экскурсий в день - сотни, и они практически не поддаются учёту. Нелегальные гостиницы, частные услуги квартиросдатчиков  - тоже. Никто не зарегистрирован, платят за одного, живут много людей. Опять считать за квадратный метр - тоже несправедливо. Выхода нет?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1815
Топотушка (севастополь)
- 28/10/2021 в 21:45

Как удобно - расписать на каждого жителя строительные отходы со всех многочисленных строек...