Севастополь

«Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона

На каждого официального горожанина приходится по тонне мусора в год.

«Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона
Фото:
Pixabay

Севастополь вошел в топ-3 самых мусорящих регионов страны – на одного горожанина по статистике приходится не менее тонны мусора в год. Об этом сообщают «Известия», цитируя анализ данных Росстата специалистами агентства FinExpertiza.

В среднем каждый россиянин выбросил в 2020 году немногим более 450 килограммов твердых бытовых отходов. Самыми «мусорящими» оказались сахалинцы, на каждого из которых приходится 1,2 тонны ТБО за год. За Сахалином идут одинаковые по уровню производства ТБО жители Тульской области и Севастополя. Меньше всего мусора остается после жителей Чечни – 201 килограмм в год. 

Аналитики FinExpertiza связали уровень производства ТБО в регионе с уровнем благосостояния его жителей. Однако у непосредственно работающих с мусором структур есть ряд уточнений по данному вопросу.

Как сообщили ForPost представители регионального оператора по обращению с отходами ООО «Благоустройство города Севастополь», статистика совершенно не учитывает того, что фактическое число жителей города-героя на сотни тысяч превышает расчётные показатели. Само же ООО «БГС» работает исходя из предоставленных правительством плановых показателей численности населения и, соответственно, объемов вывоза мусора.

«Нормативы по объемам не пересматривались с 2017 года. Если у дома стоят, грубо говоря, два контейнера на 300 проживающих в нем в 2017 году человек, то так эти два контейнера и стоят. Хотя к 2021 году в доме, скажем, уже 700 проживающих», – объяснили суть вопроса в ООО «БГС».

Серьезных реформ в работе с мусором на территории города-героя, по всей видимости, не стоит ожидать до пересмотра нормативов объемов вывоза мусора. Стоит отметить, что накануне состоялись торги на проектировочные работы в связи с неким ТБО «Трензина балка» в Балаклавском районе Севастополя – однако в ООО «БГС» не обладают никакой информацией о данном проекте. Единственным полигоном для Севастополя остается полигон рядом с селом Первомайка.

Также пересмотр нормативов, вероятно, будет возможен после подсчёта итогов Всероссийской переписи населения. Напомним, она стартовала в Севастополе, как и по всей стране, с 15 октября. Перепись 2021 года отличается тем, что горожане могут пройти её онлайн, с помощью учётной записи Госуслуг. При этом горожанам стоит быть очень внимательными при визите в их дом переписчика – ситуацией могут воспользоваться мошенники. Чтобы избежать неприятностей, в полиции Севастополя разработали памятку, как отличить реального переписчика от мошенника.

Николай Сведски

3405
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Serggio
21691

на одного горожанина по статистике приходится не менее тонны мусора в год

Я столько товара не покупаю, сколько от меня отходов...ok

Profile picture for user Персей
774

Одна из причин, почему не стоит Севастополю становиться миллионником, - город банально утонет в мусоре.

Profile picture for user Марго1232
3

Какое село Первомайка??? Село - в районе Федюхиных высот, полигон ТБО "Первомайская балка" - рядом с Президентской трассой. О чем пишут? 

Profile picture for user Vladdimir
638

В советские времена город был примером по чистоте, приезжие удивлялись! Что то видимо изменилось...

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Туристов-тьма! Неучтёных "севастопольцев" по дачам и подвалам-тьма! Сколько раз наблюдал,как с "газели" некто быстренько выгружают мусор в "лодочки" и половину рассыпав на землю,бегом сматываются! Половина дворников в ЖК - "мёртвые души",зарплата коих ложится в карман начальников(надо бы проверить,да некогда кому то ..."дел" в Севастополе много) А уж со строек сколько мусораааа...

 

Profile picture for user алекс орехов
1138

у меня вот ещё вопрос: а чего дороги не убираются?

листвы -не пройти

Туристов-тьма! Неучтёных "севастопольцев" по дачам и подвалам-тьма! Сколько раз наблюдал,как с "газели" некто быстренько выгружают мусор в "лодочки" и половину рассыпав на землю,бегом сматываются! Половина дворников в ХК - "мёртвые души",зарплата коих ложится в карман начальников(надо бы проверить,да некогда кому то ..."дел" в Севастополе много) А уж со строек сколько мусораааа... 

 

Profile picture for user aquila
7878

Тонна мусора? Кто это считал? По каким критериям подсчёт? Бред какой-то! 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Это наверно вместе с жидкими отходами посчитали.

Тонна мусора? Кто это считал? По каким критериям подсчёт? Бред какой-то! 

 

Profile picture for user я филантроп
526

«Теневые» севастопольцы обрушили мусорную статистику региона  Забавно получается - виноваты севастопольцы, а не те кто должен отвечать/наводить порядок в городе...

Севастополь вошел в топ-3 самых мусорящих регионов страны. Первые места в стране по росту преступности, по уровню заболеваемости коронавирусом, по росту цен на продукты, недвижимость, теперь мусор добавился, а что же дальше?!

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Е П:  Живу в центре. Несколько недель назад шла выбрасывать мусор и наблюдала картину: подъезжает к лодки большой микроавтобус,оказалось набитый хламом,2 парня начинают в нашу лодку выгружать старый диван,какие то полки и т. д. Часть не вмещается,один другому говорит:"Ладно поехали в том дворе остальное.." Видно те товарищи которые "ввывоз хлама" и берут хорошие деньги рассказывая ,что дорого,потому,что везут аж на свалку,сами же распихивают по ближайшим дворам!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Персей: Не чему становится,у нас уже почти миллион,просто чиновники не в курсе и все вещают про какие то 480тыс населения,которые были в  году так в 2010...

Profile picture for user sapun
7893

Извините, мы платим за мусор дважды:   в квартире  городской и на даче. НЕ многовато ли будет?

Profile picture for user strelec
23924

   Так что нужнее городу:дизель в стороне от движения пассажиропотоков или мусороперерабатывающий завод? У правительства явный сбой программы.Требуется перезагрузка.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Марго1232:  

Какое село Первомайка??? Село - в районе Федюхиных высот, полигон ТБО "Первомайская балка" - рядом с Президентской трассой. О чем пишут? 

Ха-ха !  Спутать село Первомайка с Первомайской бвлкой - наши журналисты это могут biggrin 

Profile picture for user sergei67
583

теневых Севастопольцев не существует ,есть теневые понаехавшие и понаехавшие

Profile picture for user Даккар
6631

Скоро запустят "городскую электричку".Вояж через горы мусора,зато-на "электричке"!hysterical

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Подчеркиваю! Изначально нормы накопления завышены! Второе , прежде чем свистеть, в прошлом году согласно нормам накопления и фактически вывезенного мусора город недополучил отходы. 

Третье, и пожалуй самое важное, из-за криворуких в ДГХ и правительстве, просто через задницу организован сбор и утилизация. А так как вы ироды не в состоянии сделать процесс нормальным, то и граждане не заинтересованы идти вам на встречу. 

Единственно , где встану на защиту власти - так это неучтенные и хитрожопые подрядчики и шабашники , которые как раз ездят по районам и скидывают мусор, в том числе и стройняк. 

Но и тут - вопрос со стройняком до сих пор не решен, а все то что якобы они типа утилизируют мизер. Если город строится и тд. То и мощности должны быть и контроль. А так навязанные правила игры, в которых люди мечутся между бюрократией и отсутсвием возможности . 

Profile picture for user MVY2
8

Подчеркиваю! Изначально нормы накопления завышены! Второе , прежде чем свистеть, в прошлом году согласно нормам накопления и фактически вывезенного мусора город недополучил отходы. 

Зато очень удобно пилить приход...

Profile picture for user byrgik
2064

Серьезных реформ в работе с мусором на территории города-героя, по всей видимости, не стоит ожидать до пересмотра нормативов объемов вывоза мусора.

Я правильно понимаю, что теперпь зарегистрированные станут официально оплачивать повышенный тариф за непрописанных, туристов и гастарбайтеров?

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to byrgik:  Так мы итак платим и за себя, и за понаехов, которые не собираются здесь регистрироваться. Очевидно, что город перенаселен и в дополнение к этому никчемные людишки, которые не способны организовать в городе элементарное. Обидно читать, что мы являемся мусорной столицей всей страны.

Profile picture for user sevpro
1416

Так каждый зарегистрированный гражданин города платит за "туристов", "беженцев", "вывоз бытового и строительного мусора недорого" и прочих любителей халявы. Если у властей хватит ума навести порядок в этом вопросе, глядишь, окажется, что мусорим мы не больше других.

Profile picture for user Мицуко
2923

Давно пора запретить жить в городе без прописки.

Profile picture for user byrgik
2064

to Мицуко:  

Давно пора запретить жить в городе без прописки.

В принципе это мало что даст. Представьте, приехал автобус - 40 экскурсантов в жарский день, каждый попил водички, скушал фастфуд - тара - в мусор. Таких экскурсий в день - сотни, и они практически не поддаются учёту. Нелегальные гостиницы, частные услуги квартиросдатчиков  - тоже. Никто не зарегистрирован, платят за одного, живут много людей. Опять считать за квадратный метр - тоже несправедливо. Выхода нет?

Profile picture for user Топотушка
2464

Как удобно - расписать на каждого жителя строительные отходы со всех многочисленных строек...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3867

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1264

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3714