Лента новостей

Севастополь

4234
45

Как отличить лиц, занятых переписью населения Севастополя, от мошенников

Перепись важна, но она может стать предлогом для посягательств на деньги.
ForPost - Новости : Как отличить лиц, занятых переписью населения Севастополя, от мошенников
Фото: www.strana2020.ruот

XII Всероссийская перепись населения, которая продлится с 15 октября до 14 ноября, может вызвать оживление мошенников. УМВД Севастополя опубликовало памятку, как горожане могут отличить сотрудников, занятых переписью, от преступников.

У севастопольцев есть три варианта того, как принять участие в переписи – оставить необходимые данные через портал Госуслуг, воспользоваться ближайшим стационарным участком переписи или дождаться переписчика дома.

Участвующий в переписи сотрудник будет отличаться от мошенника сумкой, шарфом и жилетом, на которых будет символика Всероссийской переписи населения.

Первым делом пришедший переписчик обязан предъявить документы – гражданский паспорт и служебное удостоверение. В том случае, если ранее вы уже приняли участие в переписи через портал Госуслуг, следует предъявить переписчику полученный QR-код для сканирования.

Перепись населения не проводится на улице или придомовой территории.

Звонки и любые уведомления, в том числе в смс и мессенджерах, с предложением пройти процедуру переписи по телефону – точно не связаны с реальной переписью. Скорее всего, подчеркивают в УМВД, вам звонят мошенники.

Никакие данные личного характера настоящий переписчик спрашивать не должен – все данные собираются и хранятся в обезличенном виде. Тем более переписчик не может интересоваться финансовой информацией.

При проведении переписи не предлагаются никакие товары или услуги, а также не взимаются деньги за что-либо.

Если у вас возникнут подозрения, то подтвердить личность и полномочия пришедшего в рамках переписи сотрудника можно, позвонив в ближайший участок переписи либо участковому, в районное ОМВД или по быстрому номеру 102.

Ранее глава УМВД Севастополя Павел Гищенко сообщил о большой заинтересованности полиции в результатах переписи. Без неё, по словам руководителя севастопольской полиции, определить реальную динамику преступности в городе-герое крайне сложно. Сейчас данные по уровню преступности в Севастополе, исходя из числа преступлений на 1000 человек, можно составить разве что условно.

 «Никто не может понять, сколько в Севастополе душ населения. По нашим данным, уже далеко за 500 тысяч, и мы ждём, как манну небесную, перепись. <…> От того, как пройдёт перепись, и будет зависеть, куда дальше город будет двигаться», — сказал Гищенко.

Не менее важно знание реального числа живущих в Севастополе людей и для стратегии его развития, в том числе – для его финансирования.

По данным официальной статистики, к началу 2021 года в Севастополе проживало до 510 тыс. человек, при том, что год назад население составляло 449 тыс. человек. Фактически за год число жителей Севастополя увеличилось более чем на 60 тыс. человек.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (4 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:12

Ни одного переписывальщика и на порог не пущу. Я не буду принимать участие в этом цирке.

Аватар пользователя docere
постов:
1626
docere (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:22

Достака кавида на дом.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:33

Первым делом пришедший переписчик обязан предъявить документы – гражданский паспорт и служебное удостоверение. 

А справку о вакцинации, ПЦР-тесте или наличии антител? Или это опять игра в одни ворота: мне в кафе без этого нельзя, а ко мне в дом - можно?

Аватар пользователя Blinchik_74
постов:
4
Blinchik_74 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:46

Госуслуги в помощь. Делов на 5 минут.ok

Аватар пользователя strelec
постов:
22124
strelec (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:51

" От того, как пройдёт перепись, и будет зависеть, куда дальше город будет двигаться», — сказал Гищенко. "

     Да ладно! Незарегистрированные нелегалы как шхерились на дачах и съемных квартирах,так и будут шхериться,избегая светиться на переписи.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 15/10/2021 в 20:04

В выборах уже "поучаствовали". Ишшо и в ентом мероприятии? Нет уж! Пущай заразу в другое место несут. А на Госуслугах, как стало понятно, любые нужные цифры и так нарисуют.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1630
Turbos (Севастополь )
- 15/10/2021 в 20:48

Вы анкету опросник видели???? С какого перепугу я кого то должен информировать как и куда я добираюсь транспортом, куда мусор выбрасываю ???

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
782
Дальневосточница ()
- 15/10/2021 в 20:55

Само мероприятие очень важное и нужное. Только перед ним необходимо было проверить регистрацию у всех граждан. По наблюдениям в городе проживает в 2- 3 раза больше, чем официально зарегистрированных.  Пусть хоть временно зарегистрируются. Участковых в глаза хоть кто видел или нет, а может они уже и не существуют. А так никакого смысла в переписи я не вижу. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 15/10/2021 в 21:04

Государства стало слишком много. лезет везде, как нахальная крыса. это неправильно.

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 15/10/2021 в 22:15

Фикция - такая перепись. Это в деревне так можно посчитать. Есть бесплатные и более точные способы определения количества населения: регистрация, количество вывозимого мусора, съедаемого хлеба и даже количество зарегистрированных мобильных телефонов.

Пустая, тупая трата денег и пустой труд переписчиков. Все равно они точно не посчитают!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 15/10/2021 в 22:56

Значит мошенники тоже будут «переписывать».

От себя. Считаю, что переписывать нужно тех, кто живет в дачных кооперативах и садовых товариществах. Сведения обо мне можно получить, не заходя в квартиру, на сайте госуслуг.

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 15/10/2021 в 23:10

люблю когда посылают на госуслуги,попробывал переписаться, не может сформировать родственные связи (я записан первым ,кем я себе прихожусь?) -,написал в поддержку  и как всегда

за 1 минуту спасибо, ответим скоро,мы перегружены, запрос закрыт ....

так что не пять минут(или не у всех)

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
658
lara-lr3 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 23:26

to Turbos:  
Вы анкету опросник видели? С какого перепугу я кого то должен информировать как и куда я добираюсь транспортом, куда мусор выбрасываю ?

Вот и мне не нравится,что вопросов слишком много и не по делу.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 16/10/2021 в 1:20

to Turbos:  Про мусор пусть в УК и региональному оператору запрос делают!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 8:52

«Никто не может понять, сколько в Севастополе душ населения. По нашим данным, уже далеко за 500 тысяч, и мы ждём, как манну небесную, перепись. <…> От того, как пройдёт перепись, и будет зависеть, куда дальше город будет двигаться», — сказал Гищенко.

Это когда 500 тыс летом или зимой? А если  окажется 400тыс, что будете делать?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 8:56

 

В том случае, если ранее вы уже приняли участие в переписи через портал Госуслуг, следует предъявить переписчику полученный QR-код для сканирования.
 
Впервые слышу о том, что на Госуслугах не принимают людей без смартфонов и/или не имеющих доступа к принтеру.

 

to Marat Kanzha:  Принимают. Заполнить можно на госуслугах анкету без проблем. Но только потом ещё надо будет как-то предъявить  QR-код сформированный после заполнения анкеты переписчикам пришедим к вам. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 9:01

Фикция - такая перепись. Это в деревне так можно посчитать. Есть бесплатные и более точные способы определения количества населения: регистрация, количество вывозимого мусора, съедаемого хлеба и даже количество зарегистрированных мобильных телефонов.

Пустая, тупая трата денег и пустой труд переписчиков. Все равно они точно не посчитают!!!

to DACHNIK:  Регистрация не говорит о том, где реально проживает человек. Количество мусора зависит от того чем занимается человек , может он сегодня квартиру ремонтирует, так от него мусора будет немерянно. Хлеб некоторые вообще не едят. У меня три смартфона, и что меня одного зарегистрируют как троих?

Аватар пользователя netal
постов:
124
netal (Cевастополь)
- 16/10/2021 в 9:12

 

«Никто не может понять, сколько в Севастополе душ населения. По нашим данным, уже далеко за 500 тысяч, и мы ждём, как манну небесную, перепись. <…> От того, как пройдёт перепись, и будет зависеть, куда дальше город будет двигаться», — сказал Гищенко.Это когда 500 тыс летом или зимой? А если  окажется 400тыс, что будете делать?

Нет в городе 500 тысяч. Лучший показатель это торговля, а её нет, вот и всё. Выгодно власти высокий процент населения, 60 тысяч за год, но это же смешно. Это же 5000 в месяц! Вы умные люди?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2247
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 16/10/2021 в 9:14

Дожили. Мероприятия государя вызывают оторопь. Это показатель уровня доверия.

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
212
Иван Алексеевич
- 16/10/2021 в 9:53

Без QR-кода и паспорта не пущу biggrin

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 16/10/2021 в 10:10

 

Без QR-кода и паспорта не пущу

Про цифровизацию- хоть и юзаю Госуслуги иногда,но честно тенденция к обязаловке напрягает.

с 24 г. помоему все хотят туда загнать,а вот будут ли у меня средства на интернет к тому времени вопрос ( к Яровой ).

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 16/10/2021 в 10:26

to d dd:  
 Без QR-кода и паспорта не пущу Про цифровизацию- хоть и юзаю Госуслуги иногда,но честно тенденция к обязаловке напрягает.с 24 г. помоему все хотят туда загнать,а вот будут ли у меня средства на интернет к тому времени вопрос ( к Яровой ).  

 госуслуги и соцсети бесплатно. государству нужно чтобы все были посчитаны и стабильно деградировали. умными управлять сложнее.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:44

Ведь сказано что "В том случае, если ранее вы уже приняли участие в переписи через портал Госуслуг, следует предъявить переписчику полученный QR-код для сканирования ".
to Marat Kanzha:  Самое простое - сфотогравировать QR-код  с сайта госуслуг с экрана монитора на мобильник и показать в мобильнике пришедшему переписчику.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:57

Т.е. читай "я обязан предъявить!".
to Marat Kanzha:  Если пожелаете, вы можете ничего не предъявлять переписчику, а произвести общение с ним как обычно, ответив на его вопросы. Но тогда заполнение анкеты на сайте госуслуги не обязательно. Как я понимаю работа с сайтом госуслуг просто намного ускоряет процесс общения с переписчиком.

Аватар пользователя Шато
постов:
1090
Шато (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:15

 

Ни одного переписывальщика и на порог не пущу. Я не буду принимать участие в этом цирке.

 Ну вот пожалуйста,-на выборы не пойду,переписчиков на порог не пущу,вакцинироваться не буду...и далее по нарастающей.А затем только одно-это все губернаторы и понаехи виноваты!Так и живем.И будем жить в этом цирке.Дерзайте.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
269
Mechanic 07 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:31

Попробывал через Госуслуги. Плюнул и закрыл. Вопросы и ответы идиоты какие-то сочиняли!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:50

Попробывал через Госуслуги. Плюнул и закрыл. Вопросы и ответы идиоты какие-то сочиняли!
to Mechanic 07:  Ответил на все вопросы за пару минут.

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:58

продолжая юзать перепись на госуслугах,выяснил,что моя понималка отличается от понимальки составителей.Вопросы

9. С какого года непрерывно проживает в этом населенном пункте?

г. Севастополь  с 1965 г

11. Проживал ли более 12 месяцев в других странах?

Да   

11.1. Где проживал до прибытия в Россию?

Украина

11.2. Год прибытия (возвращения) в Россию

2014  - так у меня пожизни,при этом вылазит ошибка

"Обратите внимание!

Год прибытия (возвращения) в Россию в вопросе 11.2 не должен быть больше года, с которого лицо непрерывно проживает в этом населенном пункте."

Вот такой баг- исправить невозможно,только брехать,

но переписаться надо

и еще с арифметикой - у мамы день рождени 03/10 32, а в листе- лет исполнившихся -- 88

дополню - финально заполнил, помимо QR-кода приходит и цифровая комбинация,которую можно предъявлять переписчику

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:09

to Oberon:  у меня только стационарный интернет
 

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
227
OlgaGK (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:29

Может кому пригодится информация.

На сайте правительства https://sev.gov.ru/info/news/160388/ есть информация -   "С адресами переписных участков, которые будут расположены во всех районах города, можно ознакомиться по ссылке. " 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:55

А когда вместо переписи стада,начнут работать и кормить?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
495
ДЖИ (Торманс)
- 16/10/2021 в 17:13

Участвующий в переписи сотрудник будет отличаться от мошенника сумкой, шарфом и жилетом, на которых будет символика Всероссийской переписи населения.

. Нашли чем успокоить. Мошенник может мошеническим путём(он же мошенник) завладеть  сумкой, шарфом и жилетом или получить прямо в центре переписи. И откуда они знают, как будет выглядеть мошенник? )). 

Аватар пользователя Компрадор
постов:
66
Компрадор (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:17

Интересно, для чего в переписи на госуслугах вопросы о количестве и характеристиках жилья, имеющегося в собственности, а также вид доходов?

Да и госуслуги это же обыкновенная база данных, мне кажется, выгрузить зарегистрированных в Крыму и г.Севастополе для некоторых служб недолгое дело.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 16/10/2021 в 17:29

to Шато:  Я сходила на выборы и это ничего не изменило, соответственно в цирке под названием перепись участие принимать не хочу. Сильно надо - все данные есть и на госуслугах и в управляющих компаниях. Глядя на то что сейчас происходит я сильно хочу остаться в тени ...мало ли что у нашей власти на уме. Хотя не получиться, потому как госуслуги и управляющая компания записи имеетsmile

Аватар пользователя larin
постов:
13
larin (Sevastopol)
- 16/10/2021 в 18:35

 

to Шато:  Я сходила на выборы и это ничего не изменило, соответственно в цирке под названием перепись участие принимать не хочу. Сильно надо - все данные есть и на госуслугах и в управляющих компаниях. Глядя на то что сейчас происходит я сильно хочу остаться в тени ...мало ли что у нашей власти на уме. Хотя не получиться, потому как госуслуги и управляющая компания записи имеет

Уважаемая, Вы уже не в тени. Совсем. 
Потом не ворчите, что Москва мало помогает городу.
Потом не ворчите, что скорые едут по 2-5 часов.
Потом не ворчите, что не хватает полицейских для Вашей безопасности, врачей для Вас и Ваших родных, учителей для Ваших детей.
Пусть Вам Ваша тень будет уютной.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 16/10/2021 в 18:37

 

 Самое простое - сфотогравировать QR-код  с сайта госуслуг с экрана монитора на мобильник и показать в мобильнике пришедшему переписчику.

Ну нету у меня в телефоне камеры! У меня ТЕ-ЛЕ-ФОН. Не некое мультимедийное устройство, а просто дешевая звонилка. В нем нет даже MP3-проигрывателя. Есть фонарик, калькулятор, секундомер, будильник. Мне хватает!

Зато заряд держит две недели. Это на батарейке, которой уже 10 лет!
Так вот, мой вопрос в том, что: те перцы, которые составляют требования и правила для голосования на выборах ли, или при перепеси ли, или может на референдуме... они мозг имеют? Они ж???й думают, или таки чем, когда выставляют в качестве требования вот то самое?

Вот наши лимиты по кафе-барам-кабакам-дикотекам-ресторанам с 15 октбяря: у мну есть справка, выданная поликлиникой 30 апреля 2021. что я получил вторую дозу,  и потому... А куда мне с ней идти? Ведь нужен QR-код! А у мне просто рукопись с дешевым штампом поликлиники. Т.е. что получается: я сначала купи себе смартфон, потом... и только затем...? А не нужен мне смартфон!

Да и вообще, хочу знать, согласно какому закону (или даже Конституции, как основному закону) люди с телефонами являются неполноценными гражданами против людей со смартфонами, что официальная бумага, полученная первыми - не есть документ, а дешевая печать на принтере в ближайшем закутке у вторых - уже таки официальная справка, что он - не верблюд! А?

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 16/10/2021 в 19:19

А когда вместо переписи стада, начнут работать и кормить?


Теперь всем вывернут карманы и заставят помирать по установленным новым хозяином нормам и очереди.  Зря что ли росияки дружно голосовали и кололись, теряя статус человека?
"После визита «дамы с печеньками, будем жить в новой реальности, - готовьтесь к вывозу всего что плохо лежит и насмерть не приколочено. Оккупанты по другому не могут, - им надо кормиться и кормить свое вакцинированное стадо.Теперь будут не только формировать свой бюджет за счет оккупационных репараций и контрибуций, но и формировать бюджеты оккупантов, обслуживать и погашать все амеровские и мировые долги."(с) 

Аватар пользователя Мыша
постов:
163
Мыша (Севастополь)
- 16/10/2021 в 22:05

Ну все, караул, переписывать будут! Началось нытьё! На Госуслугах за пять минут все сделала, код получила на почту. Все! Кому вы нужны с вашим мусором!

Аватар пользователя d dd
постов:
498
d dd (Севастополь)
- 16/10/2021 в 22:36

я тоже сходил на выборы,и тоже не доволен, вопросы в переписных листах странные,но это мое частное мнение и не какое не нытье.

А принять участие в переписи надо, в жлобско куркульской парадигме существования, от числа населения зависит наполнение бюджетным финансированием, правильно упоминались выше и скорые и милиционеры и прочее, а Москва лучше бы не помогала.(тогда бы местные типа полномочные чесались, за счет чего бюджет формировать0

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 16/10/2021 в 23:46

все данные собираются и хранятся в обезличенном виде.

Бред какой-то! 

Пришли на дом вся информация кто проживает берётся в УК, МФЦ, у полиции по адресу!

На портале госуслуг всё паспортные данные и даже СНИЛС!

Пришёл в МФЦ, везде камеры, сел, камеры тебя сняла привязала к твоей анкете!

Где гарантии что у переписчиков нет выносной камеры на одежде подключенной к планшету?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 8:58

Ну нету у меня в телефоне камеры!
to Marat Kanzha:  Очень интересно. А можно назвать модель этого телефона?

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 17/10/2021 в 10:31

 

  Очень интересно. А можно назвать модель этого телефона?

 

Alcatel 1016D

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
794
UINSHEDOW
- 17/10/2021 в 11:12

При нормальной работе мвд мошенники и прочая нечисть практически отсутствует. А когда в центре алкашня пьяная гуляет и прохожих задирает, не видно патруля даже, то очевидно становится что мвд другими вещами по большей части занято, а не своим прямым делом.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 17/10/2021 в 11:17

to larin:  Так с такими зарплатами и требованиями учителей и медиков их и так не будет хватать.....Понимаете...не в переписи дело, да и посмотреть данные того же паспортного стола, регистрации на госуслугах....И по домам  ходить не надо. Или хотите сказать что там наши данные сильно засекречены? Ну в банках информация тоже вроде как секретная, а по телефонам людям звонят...и деньги со счетов пропадают.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
43
Marat Kanzha
- 18/10/2021 в 11:19

 

   Alcatel 1016D

Ошибся чуток... То второй телефон, который дома валяется. Основной - Nokia 3109c