Новости мира

Танкер как приманка: ударили по Китаю, прикрывшись Россией

Павел Кухмиров

«Великого китайского терпения» хватит, чтобы пересидеть Трампа?

Танкер как приманка: ударили по Китаю, прикрывшись Россией
Фото:
ChatGPT/Алёна Романова

Стало известно, что в захвате американской береговой охраной танкера «Маринера», шедшего под российским флагом, участвовали Британия и, по некоторым сообщениям, Дания. 

Ну, ладно, англичане: союзники прошли свой тест, засветились на весь мир, поддержав Штаты (кстати, это повышает риск, что “коалиционная практика” в регионе будет расширяться). 

Но информация об участии Дании, конечно, особенно впечатляет. Это на фоне-то всех разговоров о возможной аннексии американцами Гренландии! Хотя, скорее, это по разряду разговоров о скором развале НАТО, о чём у нас пытаются вещать некоторые особенно рьяные «политологи». Любители «разгонять перемогу» даже ситуациях, в которых ею откровенно не пахнет.

Впрочем, ситуация с тем самым танкером, как выяснилось, не так проста.

Оказалось, что «потерпела» там не Россия, а Китай, с цепочками поставок нефти в который этот танкер (со спорным статусом и историей регистрации) был связан.

Проблема в том, что его частные собственники («уважаемые люди») попытались прикрыться российским флагом, на который быстро перерегистрировали судно, подставив страну на ровном месте.

К сожалению, объяснить это народу посчитали излишним. Равно как и рассказать об ответственности, которую понесли те самые «уважаемые люди». Если понесли, конечно.

Но сама история действительно не про Россию, а про Китай.

Захваченный американцами танкер, перевозивший нефть для Китая, уже не первый. Более того – этот случай даже не самый вопиющий.

Буквально вот-вот американцы захватили прямо у венесуэльских берегов такой же нефтяной танкер «Центуриес». Он перед этим как раз залил ёмкости венесуэльской нефтью.

И вот в этом случае всё было гораздо беспредельнее даже с американской юридической точки зрения. «Центуриес» даже не включали в американские подсанкционные списки. Более того, американские «дорогие партнёры» сами говорят об отсутствии претензий к судну.

При этом они же говорят, что задержали из-за того, что оно везло нефть из Венесуэлы, а значит, всё равно судно – законная цель.

А по факту захваченный танкер обслуживал китайский интерес. И, значит, такими действиями американцы, ведомые Трампом, показали, что заблокировали морскую торговлю между Китаем и западным полушарием. 

Просто потому, что они так хотят. Ну - имеют такую возможность. Проще простого. 

Правда, это действия гопника, а не государства, но сейчас такое уже мало кого смущает.

Как отреагировал на это Китай?

Стерпел. Хотя возможностей для реагирования у него исключительно много. 

Не исключено, конечно, что Китай пытается Трампа «пересидеть». Но речь ведь не только об этом. Китай воевать не любит, не хочет и не умеет. Исторически так. Да, сейчас председатель Си пытается создать мощную армию. В принципе, даже создал. Но инерция многовековых привычек даёт о себе знать.

А против них – безумный мегаломан, окончательно пошедший вразнос.

Может, вся причина «великого китайского терпения» - самый обычный страх?..

Не всё же нам одним «договороспособность и конструктив» демонстрировать.

Павел Кухмиров

1562
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3270
РобертБоберт

Дания уже давно позволяет США делать с ними что они хотят. Достаточно вспомнить как они себя вели, когда выяснилось, что США прослушивали верхушку ЕС через датские мощности. Так что я не удивлюсь, что если США продавит, Дания стерпит это под видом "не очень то и надо было".

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Танкер как приманка: ударили по Китаю, прикрывшись Россией

Это называется "сову на глобус". Китаю нафиг не нужны пиратские скандалы и-за карманов наших олигархов. Китай попросту откажется от таких сомнительных "поставок". Они вполне легально у нас получают сколько нужно. 

Да и не российские эти корыта вовсе, если только они не зарегистрированы в российском морском регистре.

gunner
1322
gunner

Китай никогда ни скем (кроме Тибета) воевать не будет. Карма у них не та. Вот с индусами в горах камнями покидаться да палками помахать из-за горного ручья, вот это ДА, они могут. Они очень храбрые и кристально честные люди. В 90-х они у нас все тащили на свои корыта, когда в Камыши за металлом приходили.

Captain Nemo
672
Captain Nemo

А почему на танкера для защиты от "пиратства" не сажать Вагнеров(ЧВК) или Морскую пехоту с ПЗРК или Фаготами? 

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
1692

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
2217

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7139

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1942

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8495
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
992

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
257

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2095

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2167

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7337

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21659