Крым

Свердловчанка обманула 75 крымчан продажей липовых стройматериалов

Ущерб исчисляется миллионами рублей.

Свердловчанка обманула 75 крымчан продажей липовых стройматериалов
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Меньше чем за год злоумышленница обманом вытянула 12 миллионов рублей.

Жительница Свердловской области сядет на скамью подсудимых после того, как обманула 75 крымчан. Подробности мошеннической схемы рассказали в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По данным ведомства, 42-летняя женщина собрала группу единомышленников и вместе с ними приступила к «бизнесу». Под её руководством в Крыму создавались липовые предприятия, регистрировавшиеся на подставных лиц и якобы торговавшие стройматериалами через интернет. С мая 2021 по апрель 2022 года предприимчивые злоумышленники наклепали 11 таких фирм.

Торговля шла бойко: на созданных интернет-сайтах компаний публиковались информация о строительных материалах и контактные данные. После того, как с заинтересовавшимися покупателями заключали договор и они переводили деньги, злоумышленники исчезали с горизонтов. Разумеется, никаких строительных материалов никому из легковерных пострадавших не досталось.

Таким образом группа липовых продавцов обманула 75 человек. Общий ущерб оценили примерно в 12 миллионов рублей. Этими деньгами злоумышленники распоряжались по собственному усмотрению до тех пор, пока их «лавочку» не прикрыли правоохранители.

Расследование в отношении всех участников незаконного предпринимательства продолжается. Однако против главы сети интернет-торговли уже возбуждено уголовное дело. Её действия определили как мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также незаконное образование юридического лица по предварительному сговору (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).

Материалы дела уже направлены в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу, уточнили в прокуратуре.

По статье о мошенничестве предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере миллиона рублей. Статья о незаконном образовании юридического лица, которое повлекло за собой внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах и было совершено группой лиц по предварительному сговору, предусматривает разные варианты наказания, от штрафа в размере 300 – 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Впрочем, бывают случаи, когда крымчане ведутся на гораздо более очевидные схемы обмана. К примеру, жительница Белогорска, связавшись с «целительницей», пыталась очистить карму, а осталась с обчищенным кошельком: у женщины обманом вытянули около 7 миллионов рублей.

814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1598

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1112

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1989

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4127