Новости Севастополя

Свеча над черной дыркой: Севастополю требуется туалетная реновация

Почему городские туалеты вечером не работают? Может, рабочий день «туалетных клерков» с 8:00 до 18:00?

Служба новостей ForPost

Общественные туалеты в Севастополе должны быть современными, удобными и бесплатными. Эту деликатную тему в течение многих лет не раз поднимали местные средства массовой информации, в том числе и Форпост. Но власти города в лице управления благоустройства департамента городского хозяйства правительства Севастополя, в чьем ведении находятся городские туалеты, по этому поводу кроме оптимистических заявлений и рассказов о грандиозных планах мало что сделали.

В середине сентября мы компанией встретились на «Ракушке», где в рамках исторического фестиваля проходил концерт музыкального театра Малый Трианон «Сны о Барокко» из Санкт-Петербурга. Приятное времяпрепровождение теплым вечером в южном городе. После концерта и перед прогулкой по Приморскому бульвару нам необходимо было посетить туалетную комнату. Время - около 20:00, темнело.

Скажу по секрету, беда чуть было не случилась.

Запах федерального значения

Уродливые и неустойчивые будки биотуалетов на углу за «Ракушкой» были заперты на замок, хотя табличка об обязательной оплате в 15 рублей висела на закрытых дверях. Единственный в этом районе бесплатный туалет типа «сортир» напротив Аквариума тоже был закрыт коваными вратами и замками, но побольше.

Напоминаю, туристический сезон в это время еще не завершился, по центральной части города, по набережной сотнями, тысячами гуляли жители и гости города. А нам уже было не до красоты и городских достопримечательностей, как и не до приморских прелестей. В поисках заведения нашей «нужды» мы «поцеловали» еще один замок на очередном коммерческом туалете возле Дворца детства и юности. По-идиотски звучит «коммерческий туалет», то есть за деньги. Кстати, говорят, прибыльный «бизнес», наверное, тот самый, который чиновники называют «малый».. ну, по аналогии…

Возле этого биотуалета, скрывающегося в тени вечнозеленых деревьев и кустарников, город федерального значения запах конкретно. Явно самые слабые и невыносливые жители и гости города справляли нужду «под кустиками».

Возникает резонный вопрос: почему городские туалеты вечером не работают? Может, рабочий день «туалетных клерков» с 8:00 до 18:00? Попахивает провокацией!

Мы же идем дальше... идем быстро, резервы организма небезграничны. Идем мимо института последипломного образования, театра, наше спасенье - кафе на набережной. Думаем выпить кофе и воспользоваться туалетом в питейном заведении. Знаем, существует закон, запрещающий заведениям общественного питания, не оборудованным туалетной комнатой, получать лицензии на работу.

Бар «Островок» - туалета нет! Куда смотрят контролирующие органы? Интересуемся у официанта, где можно воспользоваться  туалетом? Нас посылают на 100 метров вперед к лестнице, которая ведет с набережной в небольшой парк возле театра и гостиницы «Севастополь», с двух сторон лестницы расположились летние кафе, в которых всегда много посетителей. Там же, в уголке, приютился грязный и вонючий платный биотуалет. Возле этой «вонючки» очередь человек из десяти. Табличка гласит: цена 20 рублей, ночью — 30 рублей.

Готовлю 20 рублей, но «туалетный менеджер» недовольно бормочет: «30 рублей», - и тычет пальцем в табличку, где черным по белому написано, что ночь в Севастополе наступает в 20:30.

В общем, наш вечер в тот день не задался.  Было грустно и противно, словно нас унизили самым циничным способом.



Туалет в Балаклаве

Сгорая, плачут свечи

А тем не менее, Всемирный день туалета ежегодно отмечается на всей планете 19 ноября. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/291, принятой 24 июля 2013 г. В 2018 году дату справляют официально на международном уровне шестой раз. 

Его инициатором выступила Всемирная туалетная организация (ВТО), созданная с целью совершенствования законодательства в этой области, принятия новых норм и стандартов туалетов, продвижения туалетных ассоциаций, разъяснения людям о важности и необходимости мест общего пользования, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

Вот какую статистику они приводят.  

В мире каждую минуту от диареи, вызванной лишением доступа к туалету, умирает один ребенок.

От кишечных инфекций ежедневно погибает около 2000 малолетних детей по причине отсутствия общественных уборных, соответствующих санитарным нормам.

Не могу не напомнить, что в статье «"Красная цена - три рубля!" Общественные туалеты Севастополя оставляют яркие впечатления у горожан и гостей», размещенной на портале Форпост 04 декабря 2015, были приведены высказывания горожан, а некоторые активные жители предупреждали, что если власти по-прежнему будут игнорировать проблемы горожан, то «слуги народа» могут дождаться «туалетного бунта».

Кстати, там шла речь о туалете типа «сортир»  на набережной Корнилова, свившего себе гнездо между кафешек и баров. На сегодняшний день это туалетное заведение находится в удручающем состоянии, посетителям предлагают все те же обмылки и старые раковины для мытья рук, вода в кранах холодная, туалетная бумага самого низкого качества, «наждачная бумага», света по-прежнему нет.

На этот раз «продавщицы туалетных услуг» объяснили отсутствие электричества не веерными отключениями электроэнергии, а бытовым пожаром. «А шо вы не знаете, мы же горели. Но не волнуйтесь, там свечи горят..». 



Вы когда-нибудь, извините, какали при свечах? Смех и грех. И вправду, в каждой кабинке над черной «дырой» стоит свеча.

Другой же туалет в Артиллерийской бухте, за рестораном «Стейк» - закрыт и порос диким виноградом.



Туалет на Братском мемориальном комплексе (Братское кладбище). Северная сторона

На Прямую линию

Кроме как диверсией со стороны чиновников, ответственных за  общественные туалеты в нашем городе, я никак иначе эту ситуацию назвать не могу. Нормальных туалетов в городе нет, а если кое-какие кое-где и есть, то они являются морально устаревшими, неприемлемыми для города достойного поклонения, легендарного города-героя Севастополя.

Современные, красивые, удобные  стационарные туалеты должны быть установлены — построены в Севастополе во всех местах большого скопления  людей, на всех площадях города и городского кольца (пл. Ушакова, Суворова, Лазарева, Восставших, на Малаховом Кургане, на центральной горке..), в парках и памятных местах.

Надеюсь, что после 2-годичной реконструкции на Малаховом кургане откроют новый туалет, соответствующий времени цифровых и нано-технологий. В музее-заповеднике федерального значения «Херсонес Таврический», который обладает огромной территорией, должен быть организован не один туалет на главной площади, а как минимум три.

Проблемы мусора, городских свалок и отсутствия «человеческих» туалетов в нашем городе должны стать приоритетными для севастопольской власти. Хватит имитировать деятельность, пора заняться делом. Чтобы не случилось так, чтобы на очередной прямой линии с Президентом Российской Федерации севастопольцы дружно попросили Владимира Владимировича Путина сделать внушение высоким чиновникам и обеспечить горожан достойными местами для удовлетворения физиологических нужд.

Пять тысяч лет назад

И немного истории.

Первый туалет сидячего типа был построен в 2600 году до нашей эры и принадлежал шумерской царице.

Полюбоваться на чудо доисторического туалетостроения можно до сих пор в британском музее туалета. А на территории Шотландии до сих пор можно увидеть остатки туалетов со стульчаками, свисающими над глиняными стоками. Возраст этих подобий общественных туалетов составляет около 5000 лет.

Существовали туалеты сидячего типа и в древнем Египте (2100 г. до н.э.), и на острове Крит, и на полуострове Индостан. Однако о них мы имеем весьма обрывочные представления, чего не скажешь об общественных туалетах в древнем Риме, коих насчитывалось несколько десятков.

В общественный туалет древние римляне ходили не только по нужде – он являлся центром философских бесед, здесь заключались сделки и назначались встречи.

В России до XX века туалет назывался "отхожее место" "ретирадник" и "нужник". Слово "уборная" или "туалет" для обозначения этого места стали употребляться лишь в XX веке.

Инга Хрулёва

фото автора

5238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

При хохлах все туалеты в центре были украдены и переформатированы.Селюки, что с них взять...hysterical

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

to Ulitka:  Сделать вид, что будете делать заказ. Сходить в туалет, а потом на найти ничего достойного а меню. и с извинениями удалиться.

dimitro
6623
dimitro

Мы город русской славы, колыбель Русской весны и столица патриотизма, какие, на, туалеты? Ещё бы про горячую воду вспомнили и лавочки на остановках ;)

 

t4sev
71
t4sev

Надо к умным остановкам приделать умный туалет, было бы хорошо и найти легко.

sinergi
796
sinergi

Да,да, помню, помню! Теперь на месте туалета, что напротив ДОФа, кафе какое-то.

Jemby
3152
Jemby

Для нынешних деятелей проблемма туалетов неразрешима!

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Наконец-то, подняли эту волнующую тему! Для Севастополя это давно больная проблема. Обидно и стыдно перед гостями города. Неужели это не понятно чиновникам? Должна быть конкретная программа решения туалетного вопроса.

В ТЦ ЦУМ, ТЦ Фуршет (на Пожарова) туалетов нет! В новом парке Ахматовой - несколько кабинок (неужели невозможно сделать нормальный туалет?). На пляже Песочный - жуткое строение, которое можно сохранить в качестве музея туалетного творчества.

Позор! Неужели в многомиллионных расходах на реконструкцию городского хозяйства не найдется средств на туалеты?

Стыдно должно быть, господин губернатор!

 

Сажатель
2026
Сажатель

to Дмитрий Югов:  Зато у нас горячей воды, в отличие от Симферополя, НЕТ!!!!!

Сажатель
2026
Сажатель

to Александр_:  В 80-х, гуляя по Москве, можно было пописать в любой кафешке, бесплатно!!Ё!

Сажатель
2026
Сажатель

to Zvonaryova.pol:  Ему не стыдно, у него не видно...

Сажатель
2026
Сажатель

В Амстердаме писсуары прямо на тротуарах стоят, кто не стесняется, мочится туда(я постеснялся, терпел)

elise
898
elise

Были БЕСПЛАТНЫЕ туалеты в сквере у пл. Суворова, напротив ДОФа, у библиотеки Толстого, около почты, напротив Детского мира - на их месте нахально выросли офисы, магазины и кафе и эти общественные туалеты поглотили. А еще, вспомните. были прекрасные чистые туалеты С КАНАЛИЗАЦИЕЙ на пляжах Хрустальный, Учкуевка, Омега, Солнечный! А сейчас для нас выкатывают вонючие "био-туалеты"... Где санитарные службы? 

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
6333

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
793

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7970

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1824

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11229
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
11377

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
887

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2144

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5931

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1504

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1052