Новороссия

Сурков о нечистой силе в майданных событиях и заколдованных украинцах

Нельзя ли было об этом сказать раньше?!

Сурков о нечистой силе в майданных событиях и заколдованных украинцах
Фото:
rusdialog.ru
Владислав Сурков

Бывший зам. главы АП РФ, затем бывший помощник президента РФ по украинским делам В. Ю. Сурков – ум острый и проницательный. Даже не во всем согласные с ним или вовсе несогласные, говоря о его качествах совопросника, повторяют формулу старого князя Болконского – "Хоть и врет, да разжигает меня, старика".

А когда не врет, что также часто бывает, то разжигает тем более.

Поэтому не удивительно, что его последнее выступление также породило живые отзывы.

Тем более, что тема сама по себе зажигательна.

Культурные представления украинцев о нечистой силе и их отражение в майданных событиях.

Еще Д. С. Мережковский написал целый трактат "Гоголь и черт", ему последовал Н. А. Бердяев ("Духи русской революции"), а тут явная бесовщина, она же европейский шлях, прямо перекликается с тезисами ув. В. Ю. Суркова о Гоголе и Майдане.

"Сказочность мировосприятия, магическое мышление, впечатлительность и избыточная поэтичность — главные черты украинской души. И действительно, Диканька и ее окрестности буквально кишат колдунами, ведьмами, ожившими утопленницами и даже чертями. Вера в волшебство, легкость, с которой паны и панночки поддаются очарованию нечистой силы, а потом и спасительному разочарованию в ней — основа всех "вечерних" сюжетов. Украинец всегда либо заколдован, либо расколдован, третьего состояния он не знает".

Причем – прямо по Гоголю – нечистая сила обыкновенно перекликается со злой силой антирусского свойства.

См. VIII главу "Страшной мести" – "На пограничной дороге, в корчме, собрались ляхи и пируют уже два дни. Что-то немало всей сволочи. Сошлись, верно, на какой-нибудь наезд: у иных и мушкеты есть; чокают шпоры, брякают сабли. Паны веселятся и хвастают, говорят про небывалые дела свои, насмехаются над православьем, зовут народ украинский своими холопьями. Паны беснуются и отпускают штуки: хватают за бороду жида, малюют ему на нечестивом лбу крест; стреляют в баб холостыми зарядами и танцуют краковяк с нечестивым попом своим. Не бывало такого соблазна на Русской земле и от татар. Видно, уже ей Бог определил за грехи терпеть такое посрамление! Не на доброе дело собралась эта шайка!".

Натурально, посольство США в Киеве под началом ведьмы Виктории Нуланд. Где "Колдуны и ведьмы майданов время от времени убеждают народ, что стоит немного пошабашить на площади, и жизнь наладится. Цеевропа, нато, безвиз, рамштайн, все эти в сущности бессмысленные для хуторян слова — на самом деле магические формулы, заклинания и заговоры, посредством которых все проблемы в одночасье должны быть решены".

Конечно, проблемы газового транзита через Украину и прочие нюансы материально-финансового свойства имели значение, но многократно большее и решающее значение имела податливость поэтической украинской души всяким Нуланд и Басаврюкам.

С предсказуемым финалом.

"Вся хата полна дыма, и посередине только, где стоял Петрусь, куча пеплу, от которого местами подымался еще пар. Кинулись к мешкам с печеньками: одни битые черепки лежали вместо 5 млрд. долларов".

Все это важно и убедительно, хотя тут можно было бы спросить, нельзя ли было

 о том сказать раньше?

Наверное, можно.



Но только сперва надо было дозреть до мистического, а на самом деле – кондово реалистического взгляда на майданные чудеса.

И тому, кто станет об этом говорить, и тому, кто станет это слушать.

Только тогда на Юго-Западной Руси настанет опамятование – "Старые и малые все еще не думали очнуться и долго стояли, потупив головы, раздумывая о страшном, в старину случившемся деле".



Максим Соколов

1972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Сурков вылетел из обоймы, года три тому назад (ещё до СВО). Просчитался с украинскими олигархами. Хм. Не расстреляли, как было-бы при Сталине. 

P.S. с мозгами у него всё в порядке. Только не на карты сдал.... 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4010

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2446

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4699