Новости мира

Суд в Британии завершил слушания по долгу Украины перед Россией

Спор начался после того, как в конце 2015 года Украина не выплатила Москве более $3 млрд по евробондам.

Служба новостей ForPost

Верховный суд Великобритании закончил слушания по спору России и Украины, который касается не выплаченных Киевом еврооблигаций на $4,5 млрд. Об этом сообщается на сайте суда.



«Дата окончания слушаний 12 декабря», — говорится в сообщении.



Спор начался после того, как в конце 2015 года Украина не выплатила Москве более $3 млрд по евробондам, которые были выпущены при украинском президенте Викторе Януковиче и полностью выкуплены Россией. В начале декабря Минфин России сообщил, что сумма требований достигла около $4,5 млрд с учетом процентов. Ставка по этим евробондам составляет 5% годовых.

Украинская сторона заявляла, что Киев не имел возможности заключить сделку в соответствии с законодательством Украины, а у подписавшего договор министра финансов не было полномочий для заключения сделки, по которой были выпущены евробонды. Киев также отмечал, что Россия оказывала давление еще до сделки, в частности экономическое, а также, предположительно, угрожала территориальной целостности Украины и применением силы. Однако, эти доводы уже были отклонены Высоким судом и Апеляционным судом. Теперь Верховный суд должен был заново рассмотреть эти решения.



10 декабря глава Минфина Антон Силуанов отметил, что, согласно ожиданиям России, Верховный суд Великобритании примет решение по спору с Украиной в середине 2020 года.

Источники
903
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

а у подписавшего договор министра финансов не было полномочий для заключения сделки

А у тех, кто свергнул Януковича, есть полномочия ходить по британским судам ? Или тоже пойдут в отказ...hysterical

Главное за день

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
4
1126

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
183

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1723

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
399

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2097
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
61

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
281

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1089

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1327

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3260