Новости Крыма

Ставропольца заподозрили в похищении несовершеннолетней крымчанки

Мужчина вывез девушку-сироту из региона без согласия опекуна.

Служба новостей ForPost

Информация о необычном инциденте, опубликованная в соцсетях, привлекла внимание следователей и дошла до Москвы. Разобраться в истории с пропажей из Крыма несовершеннолетней сироты поручил председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин.

По данным федерального ведомства, в социальных сетях появились сведения о том, что несовершеннолетнюю девушку, являющуюся сиротой и проживающую в Симферополе, вывез за пределы полуострова житель Ставропольского края. Мужчина, как пояснили в ведомстве, познакомился с сиротой во время пребывания в столице Крыма и увёз её к себе домой без согласия законного опекуна.

«Следственными органами СК России по Ставропольскому краю по данному факту проводится процессуальная проверка по ст. 126 УК РФ (похищение человека), - отметили в ведомстве. – Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю Хорольскому В.С. возбудить уголовное дело и  доложить о результатах расследования».

К делу также подключилась прокуратура Республики Крым. В ведомстве сообщили о начале проверки инцидента, который расценивается как нарушение прав сироты. Сама несовершеннолетняя жительница Симферопольского района 2009 года рождения, как уточнили в прокуратуре Крыма, в настоящее время уже находится с опекуном.

Стоит отметить, истории с похищением людей в Крыму чаще касаются взрослых, нежели детей. К примеру, как сообщал ForPost, осенью 2023 года суд вынес приговор по делу двух мужчин, которые были признаны виновными в похищении человека с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений. В ходе следствия выяснилось, что осуждённые, исполняя роль «санитаров», по заданию реабилитационного центра на материке увезли симферопольца якобы для прохождения лечения от наркотической зависимости, при этом похитили мужчину прямо на глазах его несовершеннолетнего ребёнка. Позже следователи установили, что о «лечении» крымчанина договорились родители, уставшие от вредных привычек сына. Им реабилитационный центр пообещал доставить пациента в стационар собственными силами. 

1024
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5263

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5022

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5649

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9462

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2815

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1840
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
787

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
998

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1421

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8712

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2879