Новости Крыма

«Староверовский» спецназ Крыма и Лига богатырей дадут отпор врагу

Воины на полуострове уже есть.

Служба новостей ForPost

Старообрядцы, проживающие на Крымском полуострове, согласны поделиться тонкостями выживания в экстремальных условиях и психологической устойчивостью с российскими военными, рассказал ForPost алтарник Русской православной старообрядческой церкви в Крыму Дмитрий.

Как сообщал ForPost, глава Минобороны России заявил, что в российской армии действуют специальные программы по сбору и обобщению жизненного опыта жителей отдалённых районов, в том числе старообрядцев.

Пока речь идёт только о сибирской тайге. По словам Шойгу, староверы тех мест знают, и как дом срубить или баню, «посеять, добыть и приготовить», и даже как коня объездить.

Вместе с тем спецназ можно обучать не только в тайге, но и в Крыму. На полуострове достаточно мест для тренировок — скалы, море, пещеры, отметил алтарник Русской православной старообрядческой церкви в Крыму Дмитрий.

Наш собеседник считает идею Минобороны очень полезной и в будущем достаточно продуктивной. Ведь из-за того, что старообрядцы долгое время подвергались гонениям, им приходилось приспосабливаться к самым различным условиям, налаживать быт. Поэтому этим людям однозначно есть чем поделиться с солдатами.

Читайте по теме: В Севастополе ради призывников готовы перенести выпускные экзамены

Сам Дмитрий также прошёл школу выживания. В молодости он был лётчиком гражданской авиации. По его словам, пилоты регулярно участвовали в учениях в тайге, тундре, море, океане.

«Когда-то был даже на учениях с американцами. Условия тренировки тяжелейшие: тайга, холод. Шли несколько дней практически без еды и в мокрой одежде. И, как оказалось, к такому жизнь американских военных не готовила, в итоге один из них даже сошёл с ума. А наши ребята были в порядке», — поделился воспоминаниями алтарник.

Это наглядный пример того, что русских извне не завоевать. Расколоть государство могут только предатели, заключил наш собеседник.

Битвы на деревянных мечах

Как оказалось, настоящих мужчин на Крымском полуострове православные семьи воспитывают с детства. Мальчиков учат стрелять из лука и драться на деревянных мечах. Верующие люди считают, что мужчина должен уметь защитить свою семью и Родину, рассказала ForPost прихожанка одного из севастопольских храмов Нина.

«Под председательством православного психолога мужчины из верующих семей создали дружину имени Св. Владимира. И каждые выходные они отправляются на природу, где устраивают различные соревнования, направленные на военное, патриотическое и православное воспитание», — поделилась Нина.

Прихожанка убеждена, что расширение связей между различными объединениями патриотического воспитания, регулярный обмен опытом, проведение совместных массовых мероприятий позволит быстрее и эффективнее разрешить наболевшие проблемы.

Читайте по теме: Лесные пожары в Севастополе предотвращают казаки

Но и это не всё. То ли зов предков, то ли желание возродить традиции продолжают вдохновлять на всё новые и новые инициативы. Как сообщал ForPost, в Севастополе планируется создать Центр Всемирной богатырской лиги, что бы это ни значило.

Президент Владимир Путин поручил Росмолодежи совместно с правительством города оказать «необходимую поддержку развитию в субъектах РФ патриотического и спортивно-массового богатырского движения «Сильнейшая нация мира», а подробные предложения по увеличению числа богатырей в Севастополе и остальном мире должны быть представлены до 1 марта 2022 года.

Ранее глава Минобороны сообщил о создании в Крыму нового десантно-штурмового полка, который будет базироваться в Феодосии. Как заявил Шойгу, российские войска не оставят «ни единого шанса» врагу, который осмелился бы напасть на полуостров.

Читайте также: Вооруженные силы РФ получат «невидимую» авиабомбу в этом году

Марина Байдукова

2495
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Расенов
957
Расенов

Смешали в одну кучу староверов и старообрядцев )) Это люди с разными понятиями о Вере ))

Дятел
992
Дятел

А можно ещё бомжей привлечь для обучения выживания в городе,а то в лесу научатся,а в городе с голоду и без баньки, не смогут.Пусть заодно и отходы сортируют для переработки,всё польза для экологии!

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Старообрядцы, проживающие на Крымском полуострове, согласны поделиться тонкостями выживания в экстремальных условиях hysterical

Командор.
2180
Командор.

А иудеи, проживающие в Крыму, не согласятся ли поделиться тонкостями выживания в пустыне и форсирования морей в сомкнутом строю?

Laspie
1464
Laspie

Если не ошибаюсь,то у монахов Инкерманского монастыря еще в начале "нулевых" был опыт создания подобных соединений....

Turbos
3393
Turbos

На фото точно не Ночные волки с Госфорты в новом обличье в борьбе за территорию ?

мерцание
5113
мерцание

Трудней как-то стало народу мозги скреплять сидя в уютных креслах.То чудак в лампасах,то "крымский старовер",Скоро ерусалимские татары с портретами Жанны д*Арк появятся.Если говорить о староверах,то ближайшие проживали на Кубани в районе ст. Старомышастовской и соседних на землях выделенных крымским ханом (чудеса всякие бывают) бежавшим от участи боярыни Морозовой во времена никоновской "реформы", которая и пересадила нынешних "отцов" на джипы.Подозреваю,что реальные староверы и не ведают в какую суету суёт их уже сосватали.Видел репортаж из староверской деревни,так киношники еле нашли говоруна который им за жизнь староверскую на целый ролик наговорил отдуваясь за всю деревню..Ну чего их вплетать в какие-то шоу с какими-то загримированными ночными волками.Скрепы будут приниматься от тех кто ест местный хлеб из общей печи,а не от тех от кого попахивает лондонским виски и корявым поцреотизмом владельцев вилл на чужих берегах.Нафиг таких политруков-нужно вернуть настоящих.

Даль
1054
Даль

По словам Шойгу, староверы тех мест знают, и как дом срубить или баню, «посеять, добыть и приготовить», и даже как коня объездить.

 

Для чего это нужно спецназу? Строить дома на территории противника? Спецназ должен выполнить задачу и быстрее смотаться без потерь, некогда ему сеять и бани рубить.

Я - Севастополь
23
Я - Севастополь

Лучше бы не позорились с подобными статьями.... Разберитесь, хотя бы для начала, с понятиями "старовер" и "старообрядец".... А уж мешать и тех, и других с обликом "ночных волков" вообще глупо

мерцание
5113
мерцание

Спецназ и так всё это знает-не вчера родился.Читают всё это наверное,и ржут.как кони.Или плюются,То министр Табуреткин с Васильевой на одном пианино,то как украдут несколько миллиардов,так сразу и оплатят несколько топорных поцреотических вбросов,для тени на плетень.Хоть бери ОБХСС возрождай.

mityanton
78
mityanton

to Laspie:  у инкерманских монастырей, есть опыт по сокрытию сбежавших с военной службы военнослужащих (дезертиров), сам лично нашел там одного через 3 дня, повезло ему - статья не прилетела (более 10 суток). А настоятель божился на чем свет стоит, что "не видел, не знает и т.д." хотя ему все объяснили про уголовку. Хорошо, что родители поняли.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Спецназ у алтарников учится, чему? Лоб разбивать!?

streletz
220
streletz

"....спецназ можно обучать не только в тайге, но и в Крыму...." - где же еще, как не в Крыму

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4403

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1310

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3208

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1816

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4928

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3684
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
242

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2904

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2732

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1123

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1148

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1671