Лента новостей

Севастополь

14 февраля 2020 - 18:26
8594
35

Стало известно имя найденного в центре Севастополя воина

Призванный на Украине старшина отдал жизнь за освобождение Севастополя. 
Служба новостей ForPost
Орден Красной Звезды, которым был награждён Чеховский Николай Гаврилович.
Фото: Олег Турчанович

Одного из обнаруженных сегодня, 14 февраля, в центре Севастополя воинов, предположительно, зовут Чеховский Николай Гаврилович. Он был призван Чемеровецким РВК Каменец-Подольской области Украины. За подвиг в боях при Минеральных водах 11-12 января 1943 года был награждён Орденом Красной Звезды, благодаря которому его имя удалось установить. 

«Предварительно, это Чеховский Николай Гаврилович, 1916 года рождения. <...> Старшина, командир башни Т-34, 2-й танковый батальон, 2-я танковая бригада Закавказского фронта на 1943 год», – сообщила ForPost со ссылкой на Центральный архив Министерства обороны РФ руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

По информации обобщенного банка данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Николай Чеховский удостоился Ордена Красная Звезда за мужественное и героическое руководство своим экипажем в боях при Минеральных водах 11-12 января 1943 года. 

«Его экипаж уничтожил 3 пункта ПТО, 2 пулемётных точки с прислугой, до роты автоматчиков, 7 автомашин. Танк т. Чеховского с марша вступил в бой с артиллерией противника, его экипажу была поставлена задача действовать с правого фланга, где противник сосредоточил основной артогонь. Во время боя экипаж действовал смело и мужественно, когда танк был подбит, командир танка приказал вывести машину из под артогня, притом подавить одну пушку ПТО которая мешала продвижению, что было сделано. Экипаж с поставленной задачей справился», – сказано в документе, описывающем подвиг. (Орфография и пунктуация сохранены).


Описание подвига. ЦАМО. Фонд 33. Опись 682526. Единица хранения 126. Сайт: pamyat-naroda.su

Напомним, в ходе реконструкции улицы Большой Морской в течение двух дней были обнаружены тела пятерых воинов Красной армии. Вместе с одним из воинов была найдена редкая награда – Орден Красной Звезды и часы. Судя по полученной информации, бойцы погибли после 1943 года, а значит, отдали свои жизни в боях за освобождение Севастополя. 


Место обнаружения бойца с Орденом Красной Звезды

Олег Турчанович

Фото автора 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Пенс
постов:
412
Пенс
- 14/02/2020 в 18:49

Молим Тя, Преблагий Господи, помяни во Царствии Твоем православных воинов, на брани убиенных, и приими их в небесный чертог Твой, яко мучеников изъязвленных, обагренных своею кровию, яко пострадавших за Святую Церковь Твою и за Отечество, еже благословил еси, яко достояние Твое

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2108
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2020 в 18:58

Вечная память и слава Защитникам нашей Родины, и особенно Севастополя, отдавшим во имя ее процветания самое дорогое - свои жизни... 

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
389
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 14/02/2020 в 18:58

Не забыть и увековечить имена героев.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2108
Patriot1. (Севастополь)
- 14/02/2020 в 19:01

to Директор грузчиков:  
Не забыть и увековечить имена героев.

 

 Здравая и своевременная мысль...Поддерживаю...На этом месте надо поставить, пусть небольшой, но все таки памятник или обелиск...Место гибели героев необходимо увековечить...

Аватар пользователя strelec
постов:
19640
strelec (Севастополь)
- 14/02/2020 в 19:32

Светлая память защитникам Севастополя

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/02/2020 в 19:40

Вечная память героям !

Аватар пользователя Василико
постов:
36
Василико (Севастополь)
- 14/02/2020 в 19:49

Со Святыми успокойтесь,славные защитники родного,любимого Севастополя! Вечная память! Я поддерживаю предложение на месте нахождения останков установить обелиск или памятный знак

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 14/02/2020 в 19:50

В таком разе не пожалейте времени и посмотрите...... Здесь и наша гордость и наши проблемы. Но гордости больше.

 

https://youtu.be/UVJSNFL87gM

 

Аватар пользователя val61
постов:
670
val61 ()
- 14/02/2020 в 20:13

Установив на этом месте памятный знак с описанием  ,уверен-сюда будут приносить цветы.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5354
madagarova (Севастополь)
- 14/02/2020 в 20:23

1. Турчанович, неужели так тяжело правильно написать фамилию? ЧеховскИй.

2. В Приморской армии было два человека с такими данными - Чеховский Н.Г. (Григорьевич и Гаврилович), оба - танкисты..

Аватар пользователя омега07
постов:
22
омега07 (Севастополь)
- 14/02/2020 в 20:58

Значит, экипаж танкистов...

Нужно сообщить родным, на/в Украину, желательно как можно более публично, через официальные каналы и СМИ. Нацики майданутые может и попрыгают, а вот здравомыслящие украинцы еще раз подумают ...

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
157
Иван Репа (Севастополь)
- 14/02/2020 в 21:01

Отправил своим знакомым в Украину ссылку на эту статью. Они люди серьезные и возможности выйти на власти этого города у них есть. Может быть найдут родственников.
Уже один такой случай при их содействии в 2015 году завершился хорошо. 

 

Аватар пользователя Dugon
постов:
310
Dugon (Севастополь)
- 14/02/2020 в 21:55

А как получилось, что погибших воинов захоронили в центре Города, а потом ... "забыли о захоронении"?  Или это было неожиданное погребение, например, от взрыва засыпало воинов землей? Может будут и еще неожиданные находки, а вдруг в архивах есть обозначения таких скорбных мест и нужно сейчас(пока реконструкция и все планово  раскопано) заняться эсгумацией и перезахоронением.?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
244
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 14/02/2020 в 22:06

to Alpha:  Спасибо!
В таком разе не пожалейте времени и посмотрите...... Здесь и наша гордость и наши проблемы. Но гордости больше.   https://youtu.be/UVJSNFL87gM  

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4120
komandor (Севастополь)
- 14/02/2020 в 22:59

to Dugon:  Вот и у меня были такие скорбные мысли. Погибли при освобождении, т.е. время для захоронения и документирования гибели было, похоронены в центре города. Впечатление, что после войны вообще было все равно, кто где закопан, лишь бы по быстрому город отстроить. Город восстановлен просто великолепно, с изумительно красивой архитектурой. Да необходимо было как можно быстрее восстановить ВМБ. Но минусуйте меня сотнями, я считаю, что советская власть уже тогда плевала и на погибших и на живых воинов-освободителей. Такая же показуха была как и сейчас. Желающим, один маленький пример: почитайте про летчика Александра Мамкина (к Севастополю отношения не имеет никакого). Ему ни во время Великой Отечественной, ни в 1962 году (когда ветераны подняли этот вопрос) не присвоили звание Героя. Неужели это так непосильно тяжело или финансово недоступно было для советских бонз - отдать дань уважения настоящему Человеку?! Интересно, сейчас хоть вспомнят про него наши помняще-гордящиеся? 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
149
кирилл удовенко (Севастополь)
- 14/02/2020 в 23:07

Перезахоронить бы парней по правильному...по военному обычаю....а на месте первого погребения установить памятный знак...ЧЕГО...денег не хватит!???Соберём....или совсем плоха память стала!?

Аватар пользователя Ирокез
постов:
308
Ирокез (Севастополь)
- 14/02/2020 в 23:10

Товарищи!! Да у нас весь город ПАМЯТНИК!! Вы что, родства не помнящие?! Мы ВСЕ РОЖДЕННЫЕ В СССР!!!  Какие памятники? Библиотеки, хотя бы, сохраните!!! Нет сегодня в продаже в киосках города ни одного путеводителя по городу, где есть ИСТОРИЯ!!! Очнитесь!!! КАРАУЛ!!!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
803
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/02/2020 в 0:09

to Patriot1.: Только не кладбищенский пожалуйста,как у кинотеатра Украина.

Аватар пользователя fox
постов:
87
fox
- 15/02/2020 в 9:46

Танк, вероятно, был подбит при штурме города. Экипаж похоронили в воронке. Может, на Красной горке их танк и стоит.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1878
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/02/2020 в 11:02

Думаю, что захоронят на 35-й Батарее этих Героев-освободителей, до конца оставшихся верными своей Родине и на
to fox:  конечно. именно их танк и стоит. https://www.proza.ru/2011/11/23/1071 ознакомьтесь с историей памятника, пожалуйста.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 15/02/2020 в 11:07

Севастополь весь на костях стоит!  Не надо этой истерики с памятью. Если мы начьнём на каждом захоронении ставить обелиски , то живым места для прохода не останется!    Нашли -молодцы! Перезахороните на Братском кладбище и "спасибо" вам ! Людей разных тут полегло-не сосчитать! 

Аватар пользователя komandor
постов:
4120
komandor (Севастополь)
- 15/02/2020 в 11:16

to fox:  Т-34-85 с экипажем в 5 человек поступил в войска уже после освобождения Севастополя, до того экипаж был 4 человека (если не прав - поправьте). На Красной горке стоит Т-34-76. Но Ваша версия реальна, не хоронили же отдельно по родам войск.

Аватар пользователя komandor
постов:
4120
komandor (Севастополь)
- 15/02/2020 в 11:33

to Chaiten:  Если поставить очень маленький, скромный обелиск - много места не займет, в глаза бросаться не будет и никому не помешает. На клумбе, например, под деревом. Не обязательно ваять что-либо в стиле Церетели, тогда живым места достаточно будет. Или Вам пить и закусывать в "Санторини" обелиск помешает? 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
177
мичман Жорж (Cевастополь)
- 15/02/2020 в 14:12

Осторожно на эту землю ступайте!
Здесь в цветах у дороги
Спят на вечном привале солдаты,
Что домой не вернулись с войны...
Осторожно на эту землю ступайте!

Д. Джапаридзе-участник  освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.

Уважаемый Олег Турчанович!

В ваших статьях о находке вы пишете, что орден Красной Звезды - редкая награда. Вы заблуждаетесь. Орден Красной Звезды, учреждённый 6 апреля 1930 года, был наиболее массовым орденом, за время Великой Отечественной войны этим орденом были награждены около трёх миллионов человек. (В том числе и мой дед был дважды награждён орденом Красной Звезды, в 1942 и 1944 годах.)

 

 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 15/02/2020 в 14:27

 

to Chaiten:  Если поставить очень маленький, скромный обелиск - много места не займет, в глаза бросаться не будет и никому не помешает. На клумбе, например, под деревом. Не обязательно ваять что-либо в стиле Церетели, тогда живым места достаточно будет. Или Вам пить и закусывать в "Санторини" обелиск помешает? 

 Туда не хожу. На мой взгляд, мёртвым все же спокойнее  рядом с мёртвыми.  Смерть, она тишину любит. К чему эта помпа? 

Аватар пользователя sks144
постов:
234
sks144 ()
- 15/02/2020 в 16:26

А может быть прах передать на родину для перезахоронения (если конечно захотят принять). А часы и орден - семье, если осталась?

 

Аватар пользователя Легендарный-не тронь меня.
постов:
3
Легендарный-не тронь меня. (Город-герой)
- 15/02/2020 в 17:08

Мой дед был смертельно ранен при освобождении Севастополя в мае 44-го в районе улицы Очаковцев (так в архиве записано).Похоронен в братской магиле на Дергачах на Мемореальном кладбище. Вот там нужно и упокоить наших ВЕЧНЫХ солдат-братушек на 9 мая с солютом и военными почестями.ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШИМ ГЕРОЯМ!

Аватар пользователя тасс
постов:
52
тасс (Севастополь)
- 16/02/2020 в 0:11

to sks144:  Фамилию определили по номеру ордена. Есть ли останки Чеховского среди пятерых найденных - известно только предположительно.

По номеру определили героя и сделали общие выводы по останкам. Без экспертизы, согласия родственников на пробы ДНК и прочих действий? А если этот человек, рядом с которым нашли орден, нес его для вручения? Или сохранял его, для передачи родне погибшего ранее?

Сегодня были найдены останки еще одного бойца с Орденом Красной Звезды. Специалисты сделали запрос и оперативно установили, что останки принадлежат старшине Чеховскому Николаю Гавриловичу. Николай Гаврилович командовал танковым экипажем, а Орден получил в 1943 году, за проявленное мужество в боях под Минводами. Он уничтожил 2 орудия противника и 15 автоматчиков, а после вывел подбитый танк из-под обстрела. Это будет вписано в современную историю реконструкции улицы.

Специалисты установили пока только, что орден принадлежал Чеховскому. Для того, чтобы определить, кому принадлежат останки, нужна экспертиза.

Аватар пользователя komandor
постов:
4120
komandor (Севастополь)
- 16/02/2020 в 11:31

to тасс:  Ваша версия: нес-не донес, хранил-не сохранил, на 99,9% неправдоподобна. А Ваша наивность по поводу экспертизы, пробы ДНК, согласия родственников просто феерическая. Все, что делается при нахождении останков - это запросы в архивы.

Аватар пользователя vit-t
постов:
6
vit-t (Севастополь)
- 19/02/2020 в 23:28

Подвиг в памяти народа останется бессмертным ...

Аватар пользователя Ойген
постов:
7
Ойген (Севастополь)
- 22/02/2020 в 17:06

to kostoprav:  на Зеленой (красной) горке стоит не их танк. Танк памятник был подбит в районе Камышевой бухты. На площади перед ж/д вокзалом, куда кстати сейчас без страха и волнения не зайдешь, свозили  всё танки, которые уничтожили немцы при обороне весной 1944 г. Оттуда и вывезли танк для памятника. Есть фото в сети. Поищите, если интересно.

Аватар пользователя Ойген
постов:
7
Ойген (Севастополь)
- 22/02/2020 в 17:51

to komandor:  так и было. Ни кому не нужны были погибшие. Вспомните, как Бреславский в 90-е годы собирал кости в мешки, которые являлись на поверхности везде на Мекензивых горах. Пообещали американцам за 10 лет восстановить город и сносили более менее хорошие дома. Перепланировали город и какие там могилы? Писать в архивы, тревожить партаппрарачиков и Сталина по пустякам. Еще и под раздачу можно было попасть. За не выполнение плана. Снесли могилы и ладно. В январе после Ялтинской конференции Рузвель посещал Севастополь и был поражен разрущенным городом. Сказал первому секретарю горкома партии в Севастополе, что город нужно восстанавливать 100 лет и предложил помощь США. На что ответственный работник ответил, что помощь не нужна и город восстановим за 10 лет. Что то мне напоминает современный ремонт. Три месяца явно не хватает, но будем халтурить, обманывать, Первомайскую демонстрацию проведем. Их ещё активам нам этот ремонт. Через год переделывать будут.

Аватар пользователя Ойген
постов:
7
Ойген (Севастополь)
- 22/02/2020 в 18:07

to fox.  Танк Т 35-85 -  первое боевое применение операция Багратион - освобождение Белоруссии

Аватар пользователя Ойген
постов:
7
Ойген (Севастополь)
- 22/02/2020 в 18:07

Т 34-85 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1755
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 26/02/2020 в 2:43

Плюющим и харкающим пешеходам города урок и назидание. У нас плевать нельзя, некуда.