Новости мира

США выделяют военным Польши два миллиарда долларов

Кредит призван помочь Варшаве отказаться от российского оборудования и полностью перейти на западные аналоги.

Вашингтон выделит Варшаве кредит на два миллиарда долларов для модернизации обороны Польши. Как пишет официальный сайт Государственного департамента США, деньги выделены для расширения Вооружённых сил Польши, а также на программу модернизации «устаревшей военной техники российского происхождения».

«Польша является верным союзником США, и безопасность Польши жизненно важна для коллективной обороны восточного фланга НАТО. В дополнение к своей центральной вспомогательной роли в содействии международной помощи соседней Украине Польша продемонстрировала свою непоколебимую приверженность укреплению региональной безопасности посредством крупных инвестиций в оборонные расходы», — пишут на сайте ведомстве.

В Госдепе также отмечают, что Польша принимает активное участие в миссиях НАТО в регионе, а также размещает на своей территории силы союзников и США, в том числе боевую группу НАТО под руководством США и штаб V корпуса Европейского командования Вооружённых сил США.

Также отмечается, что Польше будет предоставлено до 60 миллионов долларов в виде гранта, чтобы помочь выплатить кредит. По словам представителей ведомства, это поможет ускорить модернизацию обороны Польши за счет поддержки срочных закупок оборонных товаров и услуг из США.

Читайте по теме: В США оказались недовольны своими истребителями пятого поколения

686
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

а российскую технику, как понимаю, придётся утилизировать самой стране-производительнице.. на территории краины..

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Польша прекрасно понимает, что она очередной "псевдощит Европы"...biggrinНо поляки не понимают, что они славяне и англосаксам живые не нужны, как и хохлы...haha

Profile picture for user Борей
636
Борей

Польша уверенно движется к 4 разделу, вероятно, последнему.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
14
1734

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
756

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15833

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
707

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2930

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5825

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16301

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1805

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8543