Новости мира

США послали в Восточную Азию свой «самый продвинутый корабль»

Стелс-эсминец является одним из самых дорогих кораблей в мире.

Служба новостей ForPost

ВМС США послали одно из своих самых дорогих военных судов в западную часть Тихого океана. Как пишет CNN, USS Zumwalt, который прибыл на базу в Японии, относится к самым высокотехнологичным кораблям — он является первым из серии трёх стелс-эсминцев, которые, по словам американских военных, «создадут для потенциальных противников трудности нового масштаба».

Аналитики считают, что присутствие такого судна в восточной Азии является явным вызовом Китаю. По планам ВМС США, в следующем году Zumwalt должен быть оборудован гиперзвуковыми ракетами C-HGB, которые могут двигаться со скоростью около 21 тысячи километров в час. Такие ракеты смогут даже уничтожать цели только за счёт своей кинетической энергии, утверждают военные.

Zumwalt пока что приписан к 15-й эскадрилье — крупнейшей за пределами страны эскадрилье эсминцев ВМС США, которая базируется в Йокосуке вблизи Токио.

При этом официальные источники в ВМС не используют слово «дислоцирование» по отношению к новому кораблю. По их словам, Zumwalt будет выполнять задания, как и любой другой корабль, но главная цель его пребывания в регионе — понять, как он сможет наилучшим образом взаимодействовать с другими судами или платформами.

Аналитик Карл Шустер, бывший начальник оперативного отдела Объединённого разведывательного центра Тихоокеанского командования США на Гавайях, заявил, что передвижение новейшего корабля является «скорее политическим, чем военным манёвром» — по крайней мере, так будет до того момента, как на нём появится гиперзвуковое вооружение.

«Каждый такой корабль стоит 8 миллиардов долларов (450 миллиардов рублей), но они относительно легко вооружены. ВМС сейчас тяжело найти им эффективное применение. В любом случае у Народно-освободительной армии Китаи появился дополнительный повод задуматься над ситуацией», — отмечает эксперт.

В ВМС США заявляют, что Zumwalt является «самым большим и самым технологически продвинутым надводным боевым кораблём в мире». Его длина составляет 185 метров, а водоизмещение — 16 тысяч тонн. По размерам он почти равен самому большому китайскому кораблю — эсминцу типа 055, чья длина составляет 183 метра, однако водоизмещение ближе к 13 тысячам тонн.

В составе ВМС США будет только три корабля класса Zumwalt, включая USS Michael Monsoor и будущий USS Lyndon B. Johnson. Эксперты называют это возможной проблемой: за те же деньги флот мог пополниться большим количеством меньших эсминцев, тем более что боевой потенциал шести самых крупных эсминцев, находящихся на вооружении Китая, многократно превосходит потенциал одного Zumwalt. Однако в ВМС США уверены, что стелс-технологии дают ему особое преимущество.

Читайте по теме: Армии Китая приказали быть готовой к боевым действиям

1025
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Что-то мне вспомнился Титаник. К чему бы это?

Город русских моряков
1937
Город русских …

Понты для лохов.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

У многих стран есть противокорабельные ракеты, которые легко уничтожат этот супер-кораблик.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10500

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1857

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5205

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6113
Туризм

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
133

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1198

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4586

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66215

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27457

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30221