В конце 2015 года сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева заявила, что строительство онкологического диспансера и многофункциональной больницы находится под угрозой срыва. Оба объекта предусмотрены федеральной целевой программой. Также город остро нуждается и в других объектах высокотехнологичной медицинской помощи. Что запланировано сделать в ближайшем будущем, чем вызвана задержка и когда озвученные идеи воплотятся в жизнь, ForPost выяснял у министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, которая в эту субботу, 16 апреля, посетила город-герой.
По информации главы Минздрава, в настоящее время министерство экономического развития, которое является ответственным за формирование федеральной целевой программы, совместно с Севастополем и Республикой Крым дорабатывают ФЦП. При этом, по словам Скворцовой, Минздрав РФ с региональными властями уже отработал «смысловую часть»: определил профильность коек, их количество и внедрение высоких технологий.
«Мы надеемся, что в ближайшее время ответственное министерство (минэкономразвития – прим.) отработает технические детали и всё будет реализовано, все, о чём мы говорили. Те два объекта высокотехнологичные (онкодиспансер и многофункциональная больница – прим.)», – сказала министр.
Кроме того, Скворцова сообщила, что в настоящее время рассматривается вопрос о необходимости обновления инфекционной инфраструктуры города и инфекционных больниц. При этом чиновник обратила внимание на то, что «ещё два года назад износ медицинской инфраструктуры в Севастополе превышал восемьдесят процентов». И подчеркнула, что даже при проведении интенсивной модернизации полное обновление займёт много времени.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло проинформировал, что на ближайшее время запланирована замена и модернизация автопарка «скорой помощи», строительство ещё нескольких модульных подстанций, амбулаторий и даже поликлиник со стационаром. Меняйло подчеркнул, что это не пустые обещание, так как «это всё уже в движении, уже объявлены соответствующие конкурсные процедуры, где-то уже проходят закупки». Он также заверил, что на сегодняшний день угрозы срыва ФЦП нет.
«Эти два объекта – не под угрозой срыва, угрозы срыва нет. Начнём с этого. Второй вопрос – по ним решение принято. И то, что цена вопроса, которая изначально в 2014 году закладывалась – ниже, чем необходимо для строительства нормального объекта, источники финансирования внутри программы определены. Место строительства тоже определено. Сегодня, как только мы подпишем соответствующее соглашение с минэкономразвития, мы получим финансирование на проектирование. Первый этап – это проектирование. Нормативный срок проектирования таких объектов минимум полгода – девять месяцев, если не больше, с учётом того, что мы будем их проектировать «под ключ», а не только коробки», – сказал губернатор Севастополя.
Министр отметила, что обновление сферы здравоохранения Севастополя - процесс длительный: «Мы планируем несколько этапов модернизации. На первом этапе – то, о чём уже сказал Сергей Иванович плюс те два объекта, которые мы поддержали (онкодиспансер и многофункциональная больница – прим.). А дальше будут следующие объекты, обязательно».
Власта Пидпалая
фото автора
Обсуждение (20)
нет проблем.Находите тех кто украл 100 миллионов на развязку на 5км.Возращаете в бюджет и нормально построите!
Это всё отлично, но...
Почему в какой-то Португалии (и не только) какой-то бомж получает пособие в 420 евро (31 223 руб) в месяц, а у нас человек с высшим профильным образованием на максимальную нагрузку получает до 20-ки? И это ещё в лучшем случае.
Скворцова улетит в свой скворечник, а высшие специалисты как были в .опе, так ещё и всё хуже и хуже?
Может что-нибудь на эту тему кто-нибудь ответить вразумительное?
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
Вероника обещала весной 2014 года, что врач будет получать 45-50 тысяч...Я это сам лично слышал...И переводил эти цифры на доллары (зелень тогда была по 35) и так радовался за себя...Прямо не нарадовался...
По Булгакову-взять все и поделить .
Я бы очень желал, чтобы у нас появилисьте практики, которые сегодня есть в Китае и Индии! Я только о реальных практиках способствующих полноценно жить здоровым и не тратить средства в карман медмафии западного пошива! И никоим образом не признаю шарлатанство с бубнами и разного рода чётками!
Медицинская инфраструктура, и её износ сам по себе факт, который существовал с начала зарождения симптомного купирования состояния любого пациента,который доверяет современным шарлатанам то бесценное, что у него есть ЖИЗНЬ!
Это точка зрения моя! И я не могу изменить ситуацию УВЫ! Но не сказать тоже не могу!
А Тимофеевой пожелаю выстоять и добиться всего, что уже намечено, в том числе и того, что еще не слишком озвучивается у нас в так называемых сми!
Скворцова пела соловьем, а ей Меняйло подпевал –
«Нас ждет успех! Нас ждет подъем…(деньжат немного соберем),
Кто спорит ?... Да какой провал ?...»
Цыплят по осени считают, а на дворе сейчас весна,
Коль типовой проект полгода надо ксерить,
То ясно, что беда приходит не одна!
А кто работать будет при таком отношении в этих настроенных хоромах?Врачей катастрофически не хватает,а те,ч то остались-бегут от невыносимых условий. Требования,бумажная волокита,ответственность огромная,зарплаты смехотворные! Может с этого надо начать?А то ребёнка месяцами не записать ни к одному врачу. Почему министр не общается с простыми врачами,я уже не говорю про обычных людей?Или не барское это дело?
to zhanneta (Севастополь) Почему министр не общается с простыми врачами,я уже не говорю про обычных людей?Или не барское это дело?
А потому! Такой ответ у этого правительства видимо заготовлен для тех, кто очень хочет разобраться в чём-то!
Если министр не общается с людьми,от которых зависит успех проекта, значит............... ответ прост!
Успех не важен, важно начать!
Вот какая-то птица по небу мчится
Это друг Айболитяна - Баклан.
Над бюджетом Баклан как стервятник кружится,
Ведь проект на строительство онкобольницы
Передал ему Айболитян!
И придется больнице медным тазом накрыться,
Если вдруг ничего не изменится.
Построим то, построим это!!! Оно конечно да, построят, только сколько при этом всем будит украдено губером и его ОПГ. Вот вапрос. Они уже ТЭС построили, обгадились на весь Севастополь и это спасибо центральным правдивым сми, а так бы на весь мир. Пойду лучше ОРТ гляну и рюмку замахну , с рюмкай правда лучше усваивается.
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Может что-нибудь на эту тему кто-нибудь ответить вразумительное? Про бомжа из Португалии могу ответить. Правда непонятно?
По Булгакову-взять все и поделить .
В том то и дело .что это по Шарикову!
Построим то, построим это!!! Оно конечно да, построят, только сколько при этом всем будит украдено губером и его ОПГ. Вот вапрос. Они уже ТЭС построили, обгадились на весь Севастополь и это спасибо центральным правдивым сми, а так бы на весь мир. Пойду лучше ОРТ гляну и рюмку замахну , с рюмкай правда лучше усваивается.
За ТЭС еще в прошлом году знакомый с этой стройки про это рассказывал,местные уходили оттуда.
Онкоцентр в Севастополе это хорошо. А специалистов в области онкологии где брать? Или так и будут работать онкологи "широкого" профиля? Господи, если бы вы слышали отзывы и мнения московских онкологов о севастопольских.... Русский матерный словарь просто отдыхает...
Вот пускай Восканян теперь попробует по работать-а не языком чесать!Хотя... .Раз не сняли-то можно и дальше всё гробить и воровать!!!
to SVETIK (Севастополь) Онкоцентр в Севастополе это хорошо. А специалистов в области онкологии где брать? Или так и будут работать онкологи широкого профиля? Господи, если бы вы слышали отзывы и мнения московских онкологов о севастопольских.... Русский матерный словарь просто отдыхает...
Ушли всех хороших и опытных онкологов. А что находится в бывшем украинском госпитале? Разве нельзя там онкобольницу открыть?
to Александра Полищук(Захарченко)
Опять пишу. Мой хороший знакомый Константин 4 года назад насобирал деньги на операцию по онкологии, но после ему сказали, что еще 30 тысяч гривен нужно на 3 сеанса химии, он уехал домой умирать и умер и ни кто из больницы не поинтересовался как ему живется без медпомощи.
Хороший человек был. Царство ему небесное.
"Меняйло подчеркнул, что это не пустые обещание, так как «это всё уже в движении, уже объявлены соответствующие конкурсные процедуры, где-то уже проходят закупки». Он также заверил, что на сегодняшний день угрозы срыва ФЦП нет."
"Движение" длится два года и безрезультатно.Тупо буксуем на месте.Так же,как с закупкой 150 троллейбусов,
обещанных в 2014.Просто "Кто-то кое-где у нас порой
честно жить не хочет".
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
Португальский бомж получат недоплаченные Вам деньги. Или Вы полагаете, что Португалия сама себя обеспечивает? Пока мы под внешним управлением, ситуация не изменится.
to SVETIK (Севастополь) Онкоцентр в Севастополе это хорошо. А специалистов в области онкологии где брать? Или так и будут работать онкологи широкого профиля? Господи, если бы вы слышали отзывы и мнения московских онкологов о севастопольских.... Русский матерный словарь просто отдыхает...///Вы правы на 200%.Мой совет горожанам : если у вас неполадки , то не тяните время.Надо уезжать в Москву, Питер или Ростов, там НИИ онкологии, там бесплатные операции.Там же можно пройти все исследования дешевле чуток, чем у нас.Там хирурги асы, профессионалы.там точно помогут.По Закону о медицине номер 323 вроде пациент вправе сам выбирать себе больницу или лечебное учреждение.В нашем ОД вам дадут направление, форма 56 вроде.Я лично прошёл этот путь в ноябре-декабре 2015 в Питере, НИИ онкологии им.Петрова.Сегодня у меня всё нормально, спасибо персоналу Нии отделения абдоминальной хирургии.У нас нет времени ждать когда в Севастополе построят центр.