Лента новостей

Севастополь

11419
54

Средняя зарплата в Севастополе сократилась — Севастопольстат

ForPost - Новости : Средняя зарплата в Севастополе сократилась — Севастопольстат

В августе 2015 года средняя зарплата в Севастополе составила около 22 тысячи рублей, что примерно на две тысячи рублей меньше, чем было в июле этого года. Такие данные приводит Севастопольстат.

Самая низкая средняя зарплата в городе — у работников текстильной промышленности (2,5 тыс. рублей), производителей изделий из пластмассы и резины (5,8 тыс. рублей), рыбаков (9,2 тыс. рублей), столяров (13 тыс. рублей).

Самая высокая — у финансистов (42 тыс. рублей), научных сотрудников (33 тыс. рублей), в сфере производства транспортных средств и оборудования (33 тыс. рублей), чиновников и военных (27 тыс. рублей).

Напомним, по данным Росстата, зарплата в Крыму вошла в категорию самых низких по России. При этом зарплата директоров госпредприятий Крыма в 16 раз может превышать среднюю по этому предприятию.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 13:20

в какой же я категории со своими 12 000

Аватар пользователя Горожанка_80
постов:
233
Горожанка_80 (Севастополь)
- 28/10/2015 в 13:22

в кай же я категории со своими 12 000
по сравнению с работниками текстильной промышленности, Вы прямо Рокфеллер)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 13:25

to Горожанка_80 (Севастополь)

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 28/10/2015 в 13:26

Причём, не только у севастопольцев.
"Благодаря" Украине ... (знаете такую страну?).
Цепочка чёткая: Переворот в Киеве - ... - сознательное снижение цены на нефть от саудитов +... = вхождение в ожидаемый кризис.
А кому сейчас легко?!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 13:28

апупеть, финансисты (сидя на стульчике с калькулятором) и научные сотрудники (умы прогресса)... я понял, если есть у тебя калькулятор - ты богат, а если тока чертёжная доска и карандаш - ты не очень...а чиновники и военные вообще никто!!!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 13:30

ну а простые горожане... даже меньше чем никто...

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 13:31

to Горожанка_80 (Севастополь)

может с вами поделится?

Аватар пользователя Inna H.
постов:
648
Inna H. (Севастополь)
- 28/10/2015 в 13:31

Забавно,но все знакомые,включая родную сестру имеют зарплату не превышающую 12 000.И где и кто получает по 22 000?

Аватар пользователя Lyotya
постов:
695
Lyotya (Севастополь)
- 28/10/2015 в 13:33

о как оно у финансистов то, среднюю то легко вывести между ЗП начальника в пару сотен тысяч рублей и 15000 у специалиста.

Аватар пользователя Masha R
постов:
100
Masha R ()
- 28/10/2015 в 13:38

...средняя зарплата в Севастополе составила около 22 тысячи рублей...
Ну полная брехня!!! Посмотрите на вакансии в центре занятости..., средняя зарплате будет не выше 10 тыс.руб. А, ну да, если взята зарплата депутатов + правительство +остальное население (работающее) = как в анекдоте " ...у одной бабы муж+ два любовника, в в среднем у каждой бабы - по мужику!!!!"

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 28/10/2015 в 13:43

to Masha R

Посмотрите на вакансии в центре занятости..., средняя зарплате будет не выше 10 тыс.руб. А, ну да, если взята зарплата депутатов + правительство +остальное население (работающее) = как в анекдоте
А разве может быть зарплата у неработающих (безработных)? Интересне были бы аналитические оценки (хотя бы самые приблизительные) по доходам населения, а не по зарплатам. Это совершенно разные термины и понятия :)

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 28/10/2015 в 13:46

У нашего научного подразделения даже у директора ЗП где-то около 24 тысяч. Проостальных можно и не говорить. Где эти СРЕДНИЕ 33 тыс.рублей ?

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 28/10/2015 в 13:47

to Masha R

Кстати, есть масса методик (если есть такая задача!), как оценить именно доходы (и уровень жизни, соответственно) населения. В основном, по косвенным признакам.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 28/10/2015 в 13:54

Средняя зарплата, это как в рецепте котлет: фарш из конины с мясом рябчика в пропорции 50:50. Один рябчик - один конь...

Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 28/10/2015 в 14:01

Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц! "12 стульев"

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 14:01

to Serggio (Севастополь)

хороши котлетки, а можно штук 8 таких?

Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 28/10/2015 в 14:04

Что же это, господа, с зарплатами работников текстильной промышленности?!

Аватар пользователя Masha R
постов:
100
Masha R ()
- 28/10/2015 в 14:09

to Снова (Москва)



В столбце ЦЗ указывает "зарплату" и в заголовке речь о зарплате, а не о доходах, которые, конечно, сильно различные понятия. И даже речь не об этом, а о том, где же такая средняя зарплата в городе? Очередную нам сообщают Ложь!!!!!!!

to Serggio (Севастополь) полностью согласна с Вами.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 14:14

to Masha R

Согласен, зарплата и доход - разные вещи.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 14:20

to имперец (Севастополь)

неее, не лопатой по морде, а аккуратно зашить попку, накормить огурчиками с молоком и ждать!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6699
Atos (Севастополь)
- 28/10/2015 в 14:28

у работников текстильной промышленности (2,5 тыс. рублей) за такие зарплаты в Севастополе надо директору по морде лопатой бить и гнать из города ссаными тряпками.
Согласна полностью!

Аватар пользователя Консул
постов:
175
Консул (Севастополь)
- 28/10/2015 в 14:52

Думаю, если набрать в правительство Севастополя к уже имеющимся 2200 чиновникам еще так с тыщонку ( особенно умиляет департамент пропоганды Дубовика - более 200 человек ), то и средняя зарплата по городу возрастет и будет чем отчитаться по повышению.

Аватар пользователя MosDim19
постов:
89
MosDim19 (моя Москва)
- 28/10/2015 в 14:59

Брехня... Брехнёй... Вы ещё скажите, человек за 12 тыс. работает. В лучшем случае получает их два раза в месяц, вот и весь его труд.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1791
Vaskes (092)
- 28/10/2015 в 15:11

to MosDim19 (моя Москва)

поменяемся местами???? 12 000 в месяц!!!

Аватар пользователя sevwage
постов:
7
sevwage ()
- 28/10/2015 в 15:13

Прими участие в опросе. Его результаты помогут определить среднюю заработную плату в Севастополе. Мы наконец-то узнаем, с какой силой опыт и образование влияют на размер наших зарплат. Все детали на сайте: www.sevwage.ruОпрос проводится для написания курсовой работы.

Аватар пользователя Илона Беликова
постов:
136
Илона Беликова ()
- 28/10/2015 в 15:20

ЧЕГО!!!!!!!!! это у каких таких научных сотрудников 33 тысячи!!!!!!!!!!! вот я научный сотрудник и у меня оклад 9 тысяч!!!!!!!!!!!! меньше чем у рыбаков!

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 28/10/2015 в 15:53

А как на счёт минимальной заработной платы? Всегда был сторонником по часовой оплаты труда, пусть и 2,5 т.р., но за один день ( в неделю).

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/10/2015 в 16:11

Средняя зарплата в Севастополе сократилась
Что вы говорите! Средняя зарплата, да ещё и 22 тысячи! Сократилась? Да быть такого не может!

Аватар пользователя Вадим_
постов:
187
Вадим_ (Симферополь)
- 28/10/2015 в 16:48

to Илона Беликова

ЧЕГО!!!!!!!!! это у каких таких научных сотрудников 33 тысячи!!!!!!!!!!! вот я научный сотрудник и у меня оклад 9 тысяч!!!!!!!!!!!! меньше чем у рыбаков!

Вот тут внесу некоторую ясность. Как говорит моя практика за время возвращения Крыма на Родину - в России доходы научного работника складываются в подавляющем большинстве из научной работы. Для оценки этой работы существует (как и во всем цивилизованном мире, впрочем) система критериев, - в основном, - количество и качество Ваших научных публикаций. Пример: как раз сейчас у нас идет подготовка к выплате за 2015 г. В силу того, что мои статьи цитировались в мире за этот период достаточно часто, мне причитается вполне себе неплохая сумма. Эквивалентная моей маленькой (!) зарплате за пару лет.
Второй источник доходов научного работника - это гранты. В отличие от многих западных систем, российская грантовая система позволяет зарабатывать ученому сколько угодно. На сколько хватит таланта, материала и идей.
Лично я имею здесь только одно ограничение: абсолютное нежелание работать у моих сотрудников/аспирантов/студентов. Так что пришлось пока ограничиться парой сравнительно небольших грантов, которые тем не менее удваивают мою маленькую зарплату. Ну и заодно кормят дополнительно вышеперечисленных бездельников... Тогда как, например, можно было взять уже в этом году, к примеру, еще один грант побольше, в котором научному работнику в возрасте до 35 лет полагалось бы 2 млн. рублей/год. Но нет желающих: тут ведь один шеф работу не вытащит, придется самому поработать.
Так что, - не берусь судить обо всех сферах жизни, но с наукой в РФ дело обстоит просто: получи столько, сколько заработал. Не можешь/не хочешь вкалывать - сиди на мелкой зарплате.
Просто за кресло/звание/выслугу лет серьезных денег не платят.. За них, представляете себе, РАБОТАТЬ надо...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 28/10/2015 в 17:24

to Vaskes (092)

to Serggio (Севастополь) хороши котлетки, а можно штук 8 таких?
С конями проблемы - овёс нынче дорог...

Аватар пользователя Eugeny
постов:
543
Eugeny (Севастополь )
- 28/10/2015 в 17:33

Да чего вы все так разволновались, это же статистика: Если сосед съел на ужин курицу, а я лег спать голодным, то в среднем мы съели по полкурицы... как-то так...

Аватар пользователя Sevvv
постов:
814
Sevvv ()
- 28/10/2015 в 18:41

...При этом зарплата директоров госпредприятий Крыма в 16 раз может превышать среднюю по этому предприятию.... Это факт, думаю(знаю),даже и на прядок выше

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 28/10/2015 в 19:08

Ну да директор СВНТУ нарисовал себе 700тыс руб научный труд как развалить СВНТУ))))))))))

Аватар пользователя Ян Савинов
постов:
10
Ян Савинов ()
- 28/10/2015 в 19:08

Замануху кинули год назад! Люди в шоке! Один обман!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 28/10/2015 в 20:11

Как только среднестатистическая опустится до 15000, значит статистика подошла к реальности.

Аватар пользователя работадатель меняйло
постов:
25
работадатель меняйло (Севастополь)
- 28/10/2015 в 20:25

насмешили 22000)))) даже грязными не выходит столько

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 28/10/2015 в 20:33

Они считают, что у кого зарплата меньше средней, это не люди, потому что им нас...ть! Главное, чтоб у них было всё хорошо!

Аватар пользователя Прокурор !
постов:
687
Прокурор ! (Пенза)
- 28/10/2015 в 20:39

В августе 2015 года средняя зарплата в Севастополе составила около 22 тысячи рублей!

Есть такая профессия народ дурить!Я вот думал как этих лжецов назвать-получилось: Дуремары! Ситуация с доходами населения катастрофическая,в магазинах растет количество краж еды.Даже колбасу в Ашане взяли под охрану:

Аватар пользователя Эд Петров
постов:
46
Эд Петров ()
- 28/10/2015 в 22:20

Лицемеры вот кто вы

Аватар пользователя Crew
постов:
606
Crew (Севастополь)
- 29/10/2015 в 0:22

Ниже только дно

Аватар пользователя Ihategypsy
постов:
42
Ihategypsy (Севастополь)
- 29/10/2015 в 0:36

Есть такой анекдот. Средняя зарплата в РФ — это когда один получает 2 миллиона, а сто других по 8000 рублей. Тогда в среднем они все получают по 27000 рублей. А теперь простым языком: — У Пети 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. — Чиновники едят мясо, а я — капусту. В среднем мы едим голубцы. — Жена директора колхоза спит со всеми, а доярка не даёт никому, но в среднем они обе б.

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 29/10/2015 в 1:50

В августе 2015 года средняя зарплата в Севастополе составила около 22 тысячи рублей, что примерно на две тысячи рублей меньше, чем было в июле этого года.
Не вижу ничего удивительного. Зарплаты (в номинальном выражении) упали и в материковой России. Но еще больше зарплаты упали в покупательской способности (большая инфляция). В Севастополе (и Крыму) это более заметно в связи с окончанием переходного периода, при котором севастопольцы получили некий бонус при начислением пенсий по украинских законам и перечислении уже имеющихся пенсий и зарплат на рубли. Но севастопольцы сами захотели досрочного прекращения "переходного периода". Конечно, по отзывам севастопольцев цифра 22 тысячи, а тем более бывших 24 тысяч вызывает сомнение. Хотя, если учесть, что сейчас приблизительно треть севастопольцев представляют военнослужащие и их семьи (количество которых будет увеличиваться еще более) и возросшее число государственных чиновников, зарплаты первых в разы более бюджетников, а зарплаты вторых - более в десятки раз, то средняя цифра 22 тысячи видится более реально.
Такие данные приводит Севастопольстат.
Севастопольстат работает по методикам Росстата. И на фоне материковой России (где считают точно по таким методикам) мы довольно неплохо выглядим. Более трети регионов России по средней зарплате выглядят еще хуже. А в тех регионах где средняя за 30 тысяч - есть такие же как у нас зарплаты по 10 и менее тысяч рублей. У нас же средняя 30 тысяч не будет никогда. Нет под нами ни нефти не газа. И серьезного бизнеса у нас никогда не будет. Разве что если все мы оденем тельняшки (запишемся в Армию) и начнем ходить строем…
Напомним, по данным Росстата, зарплата в Крыму вошла в категорию самых низких по России.
Смотрю данные Росстата. Мы находимся чуть ниже середины.
При этом зарплата директоров госпредприятий Крыма в 16 раз может превышать среднюю по этому предприятию.
Совсем уж опустили чиновника! В России зарплата чиновника может превышать не в 16 раз, а в более сотни раз.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 29/10/2015 в 9:19

to MosDim19 (моя Москва)

Брехня... Брехнёй... Вы ещё скажите, человек за 12 тыс. работает.
Работают. Другой работы и зарплаты нет.

Аватар пользователя kriska
постов:
108
kriska (Севастополь)
- 29/10/2015 в 10:24

Действительно официалки то у всех маленькие! у меня 7000 руб, да о чем я говорю, у меня на предприятии официалки у всех такие, откуда 22 тыс непонятки!???

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 29/10/2015 в 12:40

Снова (Москва)

to Masha R Кстати, есть масса методик (если есть такая задача!), как оценить именно доходы (и уровень жизни, соответственно) населения. В основном, по косвенным признакам.


Оценить можно . Но вывод , по крупному счету - будет один.

Два человека имеют высокий уровень доходов. Они женятся ( выходят замуж ) - и после рождения детей уровень дохода на человека падает. Для того , что бы государству хватило денег на компенсацию - один, два , три ... других человека - должны повысить производительность своего труда.

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 29/10/2015 в 13:19

kriska (Севастополь)

Действительно официалки то у всех маленькие! у меня 7000 руб, да о чем я говорю, у меня на предприятии официалки у всех такие, откуда 22 тыс непонятки!???
Из Ваших слов следует , что ваш шеф ( или шефы) воруют часть прибыли . А 22 тыс. оттуда , где не воруют. Если очень коротко )))

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 29/10/2015 в 14:23

ДОХОД человека никогда не зависит ЛИШЬ ( или только ) от государства. Даже при СССР , пусть и небольшая часть людей - не зависела. Мы все пытаемся считать по меркам СССР.
Пример из материала-
"
"Самая низкая средняя зарплата в городе — у работников текстильной промышленности (2,5 тыс. рублей)"
Это никак не значит , что у людей ( на этом производстве ) - низкий доход. Очень допустимо , что в цеху ( цехах ) работают пенсионеры и имеют хороший ДОХОД. И остальные 30-ть работников имеют хороший доход ( в виде зарплаты ) .

Но - если при СССР люди хотели увеличить свой доход - они были ограничены в инициативе .

Сейчас - уровень дохода зависит от инициативы ( и способностей ) людей. Пенсионеры в выше указанном примере - инициативу проявили.
На " пальцах " и опуская историю -
Государство держало уровень дохода нефтью .
Нефть подешевела + исчез внешний источник дешевых товаров ( производимых другими инициативными людьми )
1. Можно поднять доход уровнем ( размером ) зарплат . Но - товаров останется столько же ( остальные исчезли ). Мы будем вынуждены платить за товары больше . Выход - в инициативе и подъеме производительности труда.
2. Зарплаты не поднимаются. Поднять доход можно только за счет инициативы и производительности труда . Именно это сейчас и делает государство.
Каким образом можно повысить свой доход в виде зарплаты , в зависимости от профессии , образования - думающие могут посмотреть хотя бы сюда.
Высокие зарплаты гос. чиновников ( и военных) - стремление государства поддерживать их доход . Чиновников - во избежание коррупции . Хороший это инструмент , или нет - не мне судить.


Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 29/10/2015 в 15:05

И насчет средней зарплаты . Скорее всего , ее считают по фондам оплаты предприятий частного сектора + фонды оплаты бюджетных организаций ( и МО ).
Фонд оплаты " частников " берут от процента налогов на доход ( честно указываемый ) .
Так что цифры весьма условные .

Аватар пользователя NikOll
постов:
1762
NikOll (Севастополь)
- 29/10/2015 в 16:25

Короткий вывод по нашему городу. Есть у нас и инициативные , и честные люди. Вопрос в скорости внедрения законодательства. О качестве законодательства можно будет судить позже.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5800
Даккар (Севастополь)
- 29/10/2015 в 20:13

А у чиновников выросли!

Страницы