Новости Севастополя

Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу

Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу

Практически каждую неделю спелеологи нашего города выезжают в горы для проведения систематических тренировок и исследования пещер. На май был намечен большой объем работ в пещере «Милашка».

Уже три года севастопольцы метр за метром идут в глубину ее лабиринтов. Пещера сильно обводнена. Прогнозы синоптиков обещали дожди и, как следствие, высокий уровень воды в пещере. Пришлось перенацеливаться на другие объекты. Выбор пал на 703-й квадрат на Караби-яйле.

 

В планах севастопольских спелеологов майские праздники отмечены отдельной строкой, как время многодневной экспедиции. Добираться до Караби-яйлы сложно. А потому целесообразно провести максимально возможное количество спусков, пройти как можно дальше в подземных лабиринтах. В этом году десять севастопольских исследователей карста совершили заброску на яйлу на двух «Нивах».

Условная дорога изобиловала крупными камнями и скальными выступами. Даже внедорожники по ним пробираются с осторожностью. Обследовав несколько малоизвестных пещер, спелеологи сконцентрировали свои усилия на одной из них. Ранее пройдена она была до 20 метров. Но, разобрав завал камня и глины, исследователи обнаружили новый ход. Меандр был пройден. Экспедиция углубилась почти на 80 метров и остановилась у явно просматриваемого колодца глубиной в 20 метров. Закончились веревки и крючья. Завершалось и время, отпущенное на экспедицию. В пещеру придется возвращаться в ближайшие недели.

 

Руководитель экспедиции Алексей Акимов говорит: «Сильная тяга воздуха снизу свидетельствует о том, что там есть большие полости. А сама пещера расположена в массиве пещер-рекордсменов. Рядом – «Нахимовская», пройденная до глубины в 400 метров. «Нахимовская-2» - 270 метров. Возможно, что и новая пещера, получившая название «Косодага», достигнет такой же глубины».

Пласты известняка, слагающие этот район, позволяют надеяться на открытие пещеры до 500-600 метров глубиной.

Прогнозы синоптиков подтвердились частично. Дождь лил в первый и последний дни экспедиции, когда спортсмены разворачивали и сворачивали палаточный лагерь. Остальные дни выдались малооблачными и позволили насладиться цветущим ковром Караби-яйлы.

Владимир Илларионов

 

Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу
Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу
Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу
Спелеологи Севастополя вернулись из экспедиции на Караби-яйлу
97
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
22
857

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1876

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
414

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1054

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7263

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1326

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3253

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1425

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43779