Новости мира

Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Русский язык следует переименовать в "российский", а саму Россию нужно называть "Московией"

заявил советник Владимира Зеленского и кандидат в депутаты от президентской партии "Слуга народа" Никита Потураев в интервью ютьюб-каналу Ukrlife.TV.

Как отметил Потураев, в стране есть государственный и "единый" украинский язык, также существуют языки национальных меньшинств, в том числе русский. Между тем, по его словам, "украинский" русский отделился от языка, на котором говорят жители России, — как грамматически, так и лексически, он "теперь вообще другой".

"Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там — российский. <...> У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия", — предложил советник президента Украины.

Потураев, называя себя филологом, призвал дать россиянам "историческое разнообразие", раз они "хотят вернуться к истокам".

Закон о государственном языке

В последние годы на Украине остро стоит языковой вопрос. В частности, в стране не прекращаются призывы запретить или переименовать все, что так или иначе связано с Россией или русским языком.

В мае Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", предусматривающий употребление практически во всех сферах жизни исключительно украинского языка. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов.

По мнению авторов инициативы, важно развивать украинский как "самобытный язык титульной нации".

В российском МИД заявили, что закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, "это означает, что единственный объект атаки — это русский, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

Источники
666
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user SB_Sb
9559
SB_Sb

Можем вообще начать их на своих картах ....

Ну во первых, у бандерлогов не карты, а мапы.

Во вторых, а что,  хохлы  мапы умеют делать??? Они могут только скакать и унитазы мыть, а  "правильные" карты им хозяева присылают  из СГА, ЕС и КанадЫ crazy

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

"украинский" русский отделился от языка, на котором говорят жители России, — как грамматически, так и лексическиhaha

Укропский стыд!crazy

Украинский в центральной, западной и юго-восточной украине тоже имеет существенные отличия!

Вна украине тоже надо ввести бандеро- польско-мадьяро-украинский, центрально-украинский и официальный суржик!..hysterical

Profile picture for user Αleksandr
350
Αleksandr

Между тем, по его словам, "украинский" русский отделился от языка, на котором говорят жители России, — как грамматически, так и лексически, он "теперь вообще другой".

Это суржик. Русские корни с украинскими окончаниями.

Profile picture for user VIPded
723
VIPded

Д, б... (((

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Как же хитро американцы вычислили эту дебильную особенность щирых титульных и умело на ней сыграли!

 

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to narumbol:  Ну , ваащет-то,  то что мы сегодня сами делаем со своим языком,  позволяет называть его как угодно и никак с ним вообще не церемониться на родных майданах. Думается, шустрые  мозгами  "слуги народа" намеренно делают Болтушку из своих жителей-зрителей. Утомляют оголтелых  всякой мелкой патриотезной хренью.  Так оно легче потом урожай собирать  и  вообще "сцеживать доброе пыво " по мере его созревания.

Наверное ,  стоит дать им  со всей гуманностью "ужраться щиростью и проблеваться сиростью". Потом оно точно - резко светлеет в мозгах. "Детские болезни крутизны "  - это и про нас тоже.

 

Кста,  "на заре советской власти "  мы тут и сами  были ну никак не менее болезными на голову и бойкими на руку.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Русский язык следует переименовать в "российский", а саму Россию нужно называть "Московией"

Рогуль учился по учебнику валеры бебика... 

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

В российских СМИ обсуждаются проблемы украины, грузии и других стран. На центральных каналах идет несколько политических шоу которые зачастую невозможно слушать из-за отвратительной работы ведущих (кричат все), особенно семьи Скабеевых. Такие бы передачи о проблемах России.

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
16
1215

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
832

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
738

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2853

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
722
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
963

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
253

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3446

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3337