Лента новостей

Севастополь

3508
6

В Севастополе частично утвердили ПЗЗ

Речь идет о территориях ряда внутригородских муниципальных образований.
ForPost - Новости : В Севастополе частично утвердили ПЗЗ
Фото: ForPost

Правительство Севастополя утвердило правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Севастополя применительно к части территории города в границах Андреевского, Качинского, Верхнесадовского, Терновского, Орлиновского внутригородских муниципальных образований.

Документ устанавливает территориальные зоны и градостроительные регламенты на вышеуказанной части территории города.

Правилами определены 32 территориальные зоны. Их виды: жилые, общественно-деловые, производственные, зона объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, общественно-деловые зоны, зоны специальные и специализированные, зоны рекреационного значения, сельскохозяйственного использования.

Один из важных моментов документа: в случае если объект индивидуального жилищного строительства не соответствует по месту размещения отступам, которые установлены в ПЗЗ (классические – это 3 метра от границы смежного земельного участка и 5 метров от «красной линии»), то такой объект можно реконструировать, не приводя его в соответствие с нормами законодательства.

«Это очень важно для владельцев таких объектов, потому что чаще всего застройка очень плотная и отступы не могли быть соблюдены», - подчеркнул директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

При этом губернатор подчеркнул, что, если такие доступы не будут соблюдаться при строительстве новых зданий, такие объекты будут считаться самовольным строительством.

В ходе публичных слушаний по ПЗЗ вышеперечисленных муниципальных образований поступило 8 тысяч замечаний. «Рассмотрены все поступившие предложения и выработаны соответствующие рекомендации», – добавил Максим Жукалов.

8 декабря будет открыт публичный портал с картой градостроительного зонирования этих территорий Севастополя, с которой смогут ознакомиться все заинтересованные лица.

«Надо организовать канал обратной связи, установить дни – чтобы только по вопросам ПЗЗ ваши специалисты оказывали консультации – объясняли, разъясняли и так далее», – добавил губернатор Севастополя.

ПЗЗ Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов чиновники обещают принять 25 декабря. Сейчас идет работа по устранению замечаний граждан.

Андрей Киреев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 02/12/2022 в 18:01

Кто понимает ? Где это смотреть?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 02/12/2022 в 19:10

В Севастополе частично утвердили ПЗЗ (цитата).

Муж - жене:
- Ты машину в гараж поставила?
- Частично...

Так не бывает, чтобы для внутригородских муниципальных образований утвердили отдельный  документ ПЗЗ. Оказалось, что бывает.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/12/2022 в 19:18

Если дом выстроен или строится на красных линиях Украины и России (главное, чтобы где-то до 2016 года на участке спрятался начатый фундамент), то его Жукалов с Развожаевым тоже узаконят. Если этот дом кого надо дом.

Украинские акты красных линий будут утеряны-уничтожены, а заступ узакониваемого дома на территорию общего назначения при России уже Жукалову и Развожаеву будет не важен, объяснение: начат строительством при Украине. Навряд ли наш верховный городской жрец сам решает продавливать стройки домишек важняка без разрешений и внятных украинских бумаг, наверняка на телефонной связи крыша в администрации Самого.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/12/2022 в 19:24

to Кочевник:  
Смотреть - на следующей неделе на сайте правительства. Должна быть организована доступная обратная связь - поручил Развожаев, то есть, не должно быть молчаливой подачи документа, будут отвечать на вопросы, наверное, по телефону. ССЫЛКА

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/12/2022 в 19:27

to Линьков:  У наших все бывает. Вы же знаете,даже если нельзя строить дома,но очень хочется,то можно.  И даже губернатор потом войдет в положение и поможет узаконить.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 03/12/2022 в 8:44

to Йоланда:  
to Линьков:  У наших все бывает. Вы же знаете,даже если нельзя строить дома,но очень хочется,то можно.  И даже губернатор потом войдет в положение и поможет узаконить.

 Доброе утро. Кстати о домах.. в случае образования земельных участков на основании документов, выданных до вступления в силу 6 ФКЗ (федеральный конституционный закон- прим.) государственными и иными официальными органами города, допускается образование земельных участков, размеры которых не соответствуют предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков..

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
169
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3420
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
654
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
507
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3593
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
767
5

ТОП 5