Десятый день Севастополь живет в режиме чрезвычайной ситуации, возникшей из-за прекращения подачи электроснабжения на полуостров со стороны Украины. Из-за графика подачи электроэнергии – два часа со светом и шесть без него – горожане испытывают сложности в организации быта.
Особенно трудно приходится пожилым людям, которые без работающего лифта не могут спуститься в магазин за продуктами, да и просто выйти на улицу.
Как рассказал ForPost председатель совета ветеранов сухопутных войск - участников великой отечественной войны Виктор Фёдорович Субботин, ветераны испытывают трудности в организации условий жизнеобеспечения всегда, что в условиях чрезвычайной ситуации, что при нормальном режиме жизни города.
По словам Виктора Фёдоровича, в возглавляемой им организации из 2337 человек с течением времени осталось 36. Самому «младшему» ветерану в этом году исполнилось 90 лет, а самому «старшему» - 96.
«Понимаете, нам трудно всегда. Мы все, в основном, прикованы к дому, а некоторые даже к постели. У кого-то есть родственники, у кого-то нет, поэтому что при свете, что без него ветераны испытывают трудности. Но отсутствие света, конечно, усугубляет ситуацию», - подтвердил Субботин.
Виктор Фёдорович рассказал, что участников организации в беде не брошены. По его словам, дочери ветеранов организовали «передвижной отряд женщин», они ходят по домам ветеранов и оказывают им посильную помощь.
На вопрос – оказывают ли поддержку ветеранам власти Севастополя в условиях чрезвычайной ситуации, Виктор Фёдорович ответил, что ему конкретные случаи неизвестны, однако уточнил, что при обращении и в правительство, и в законодательное собрание в помощи никому не отказывают.
Начальник управления социального обслуживания департамента труда и социальной защиты Жанна Финогенова сообщила, что ветеранам готовы оказать дополнительную социальную поддержку.
По словам Финогеновой, на прошлой неделе социальные работники обошли около 170 ветеранов, которые ранее находились на социальном обеспечении, но со временем отказались от услуг.
«Из них никто не находится в катастрофической ситуации, серьёзных жалоб не поступало. Социальные работники опрашивали ветеранов, выявляли их нужды. Спрашивали – не хотят ли они снова стать на социальное обслуживание», - рассказала начальник управления социального обслуживания департамента труда и социальной защиты.
По словам Жанны Финогеновой, социальные работники оперативно реагируют на призывы о помощи. Ветераны могут обращаться в управление социального обслуживания департамента труда и социальной защиты.
Елена Журавлёва
Обсуждение (9)
Ничего удивительного!Был бы губернатор поумнее дал бы всем участникам ВОВ бесплатные путевки в санатории на материке,что бы там переждали и поправили здоровье!Если нет путевок просто созвонился бы с любым губернатором.Любой пензенский санаторий без проблем бы взял 36 ветеранов войны!
При этом руководство всех Муниципальных округов успешно занимаются отписками или показушными мероприятиями одноразового характера.
Ветераны заслужили внимание и заботу депутатов всех уровней,которой практически нет,особенно на уровне муниципалов. А ведь скоро выборы и вновь мы будем слышать пламенные речи и клятвенные обещания.
В Крыму сейчас все, даже те, кто не работает в социальных органах, помогают друг - другу и конечно не оставляют без внимания ветеранов: как видим никто не остался брошенным и желания снова встать на социальное обслуживание не выражает.
Сейчас в условиях ЧС больше всего достается старикам и инвалидам. Но забота о них явно не на достаточном уровне. Хорошо бы обеим ветвям власти вспомнить о самых незащищенных и обездоленных севастопольцах.
to Маргоша
Конечно не выражает, ведь они не от хорошей жизни от него отказались,а потому, что это самое обслуживание для большинства одиноких пенсионеров стало платным...
Все это-прекрасно. Но меня волнует один вопрос. Ведь вся эта самодеятельность-не от хорошей жизни. Значит, власть-не дорабатывает! Вот создалась критическая ситуация. Создан ли штаб?В который вошли бы руководители служб и представители ветвей власти? Который мог бы собирать информация, оценивать ситуацию и принимать компетентные и своевременные решения. Создается впечатление, что все пущено на самотек. Сплошная импровизация и профанация. Единоначалие хорошо только при достойном руководителе. А бездарность Меняйло уже стало притчей во языцах. То передает генераторы и полевые кухни Симферополю, то заказывает Москве их сотнями. Мне кажется, он потерял контроль над ситуацией в городе.
Таких женьщин и дочерь надо иметь!
to Маргоша В Крыму сейчас все, даже те, кто не работает в социальных органах, …
И под всенародные аплодисменты особо оживились «соцработники» по впариванию всякой соцхалявы . Колоннами пошли по случаю настежь открытых подъездов. Борзые подиумные девицы с дюжими молодцами за спиной и с толстыми папками «корректируют списки на предоставление….». Все лохи на «праздник единения и солидарности» !