Новости России

Сможет ли фронтовик стать следующим президентом России?

И какие условия должны быть соблюдены для этого?

Встреча Владимира Путина с участниками СВО 1 января 2024 года
Фото:
kremlin.ru

В Кремле подогрели интригу вокруг потенциального преемника Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что участник специальной военной операции может стать следующим главой государства, написали «Аргументы и факты».

«У нас по конституции может <ветеран СВО возглавить страну>. В конституции чётко прописано, кто может возглавить государство», — сказал Песков в беседе с журналистами, освещающими деятельность Путина.

Обсуждение этой темы началось после февральского послания президента РФ Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин сообщил о новой элите нашей страны — тружениках и воинах.

Участники СВО — подлинные герои и патриоты — должны занять ведущие посты в госуправлении и руководить субъектами РФ, считает он:

«Таким людям, которые думают о стране, живут её судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию».

Тогда в экспертной среде допустили, что ветеран СВО может стать преемником Путина.

Но как россияне поймут, что идёт подготовка к этому?

Как граждане могут узнать

Главный признак преемника — быстрый карьерный рост, сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Такой управленец возникает словно из ниоткуда, но это общее место в теории власти, уточнил он.

«Однако применительно к российским реалиям разговоры о преемнике представляются спекулятивными и преждевременными. Лет пять назад часть нашей элиты и экспертного сообщества активно обсуждало тему транзита верховной власти. Сегодня на новом витке они решили вернуться к этой теме. Почему именно сейчас, ведь действующий глава государства полон сил, энергии и идей? И почему речь зашла об участниках СВО?» — обратил внимание наш собеседник.

По его мнению, всё просто. Эти круги не устраивает наметившийся курс на смену элиты и то, что в качестве среды, из которой теперь будут рекрутировать новых управленцев, выбраны участники спецоперации — люди, которые делом доказали преданность стране и пользуются огромным доверием граждан, считает политолог.

Ничем подобным самопровозглашённые элитарии из 1990–2000-х годов похвастаться не могут, а оставлять властные рычаги, понятное дело, не хотят, отметил Вадим Сипров.

«Рассуждать о том, что на смену Владимиру Путину вот-вот придёт вчерашний фронтовик, даже не стоит. По крайней мере потому, что действующий президент понимает получше, чем мы с вами: чтобы занять один из высших постов в управленческой иерархии, надо, помимо таланта, иметь опыт руководящей работы на нижестоящих ступенях, пусть даже полученный в ускоренном режиме. Это необходимое условие», — подчеркнул он.

Перспективы близкие и дальние

Тема кадровой ротации в управлении стоит во главе угла внутриполитической повестки, продолжил Вадим Сипров.

Конечно, большинству граждан хочется, чтобы нынешний курс российской власти не менялся, а во главе страны стояла бы команда убеждённых патриотов, уверен он.

«Буквально вчера мы подробно обсуждали опыт подобных изменений в российском управлении с замечательным российским историком Евгением Юрьевичем Спицыным. Он отмечает, что успехи масштабных кадровых ротаций в нашем прошлом были связаны не только с правильным выбором социальной группы, из которой рекрутировались управленцы нового типа, но и с выстроенными карьерными лифтами. Что касается назначений «с пропуском» нескольких ступеней в должностной иерархии лишь на том основании, что назначенец ярко проявил себя на фронте, а также перевода на гражданскую службу успешных полководцев — исторический опыт скорее негативный», — рассказал политолог.

Острой необходимости срочно искать «преемника-фронтовика» нет, полагает собеседник ForPost.

Хотя, безусловно, ветераны СВО будут со временем занимать всё более высокое положение в обществе, и это как минимум логично и справедливо, считает Вадим Сипров.

«Возможно, спустя некоторое время мы увидим и федеральных министров, и вице-премьеров, чья карьера начиналась на полях сражений. А вот в краткосрочной и среднесрочной перспективе стоит ожидать, что наиболее успешные гражданские управленцы, которые сейчас решают задачи, связанные с укреплением обороноспособности страны, получат ещё более высокие должности и обширные полномочия. Наиболее яркий пример такого руководителя — нынешний министр обороны Андрей Белоусов», — заключил руководитель «Института коммуникационного менеджмента».

Кто уже попал наверх

Вместе с тем уже известно, что участники СВО стали занимать высокие должности во властных структурах.

Например, Артём Жога назначен полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе. О перспективах его работы на этом посту и карьерном росте читайте в нашем материале.

Артём Мельников получил пост вице-губернатора — руководителя аппарата правительства Хабаровского края.

Михаил Сухенко, Роман Кулаков, Алексей Жучков и Максим Дроздов избраны депутатами парламента Севастополя.

И это только начало.

Крупномасштабное задействование ветеранов СВО в отечественной политике, возможно, произойдёт на региональных выборах следующего года, сказал ранее старший преподаватель факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Роман Могучёв.

По его мнению, полноценное их вхождение в государственную жизнь, вероятно, будет во время выборов депутатов Госдумы в 2026 году.

Алексей Лохвицкий

1249
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Сначала нужно определиться с термином "фронтовик", ибо командующий армией генерал армии Суровикин, и командир танка условный сержант Иванов - они оба попадают в эту категорию. Понятно, что Суровикин лично по ДОТам ВСУ орудие не наводит, но примеров, когда высшие офицеры гибнут, причем в бою - хватает более чем. Ватутин например. Или Черняховский. Причем это так-то конец войны! А в начале 1941-го генералы гибли десятками в месяц. Один из самых известных случаев - Кирпонос, и весь его штаб.

Это я к тому, что у Суровикина есть опыт управления не страной конечно (но и Путина его не было 25 лет назад), но все же достаточно сложной структурой, скажем так. А вот у того сержанта Иванова -опыта нет. Суровикина не то, что страна, и мир весь знает, а Иванова - хорошо если его родное село в курсе. 

Шансы на избрание отсюда считайте сами.

Profile picture for user komandor
7425
komandor

Marat_Kanzha,

придумайте другого генерала на пост президента. Меньше всего хотелось бы видеть президентом Суровикина. Не такой он распрекрасный, как его рекламируют. 

Profile picture for user sinergi
748
sinergi

Нет, не верю!! Кто вцепился во власть добровольно никогда не отдаст!!! 

Profile picture for user Norder
2593
Norder

sinergi,

Попробуйте знать, а не верить. 

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Интересный вопрос. 

Profile picture for user Serge_FP
85
Serge_FP

Может. При одном условии. Фронтовики должны иметь свою политическую партию, а не вступать перед назначением на должность в партию ЕР - партию олигархов. Они должны быть с народом - и  на государственных должностях и в Думе.

 

  1.  
Profile picture for user Norder
2593
Norder

Serge_FP,

Партии есть прошлое. 

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

При чём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
547

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1091

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1096

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2367

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1850

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
421
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1096

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1369

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2542

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3973

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865