Новости Крыма

Смерч в горах Крыма попал на видео

Никто из людей не пострадал.

Служба новостей ForPost

На горном плато Узун-Сырт, что на юго-востоке Крыма, поднялась десятиметровая воронка пыли, которая держалась в воздухе несколько секунд. Очевидцы засняли атмосферный вихрь на камеру.

Видео опубликовано в группе «Феодосия|Подслушано» соцсети «ВКонтакте». Судя по кадрам, вихрь поднялся на одном из отрогов Узун-Сырта, или горы Клементьева — Мекке советского и российского планеризма вблизи посёлка Коктебель (округ Феодосия).

Смерч возник настолько внезапно, что рядом стоящая семья туристов не сразу успела отскочить в сторону. За считанные секунды пылевая воронка уплотнилась, а как только дошла до края обрыва, растворилась воздухе.

Как рассказали ForPost в одной из фирм по парапланеризму на Узун-Сырте, такие явления на плато не редкость. Это признак того, что погода скоро изменится из-за смены направления ветра.

«Полётам смерчи не мешают, потому что мы не летаем, когда идёт смена погоды», — отметил собеседник ForPost.

В свою очередь доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев объяснил ForPost, что смерчи, как правило, формируются на равнинных пространствах. В Крыму чаще всего — в открытом море.

«Воздух разгоняется, и определённым образом возникает турбулентность. Эти смерчи у нас не перерастают в ураганы, как это происходит в Атлантике», — заметил он.

По словам учёного, в Крыму смерчи могут принести ущерб, но не катастрофический. Так, самым разрушительным вихрем считается смерч, который в 90-е годы прошлого века пронёсся по нижнему плато Чатыр-Дага и вырвал с корнем деревья в одной из котловин.

Читайте по теме: Трезубец и нацистский знак нарисовали на Чатырдаге

Тем не менее учёный отметил, что лучше держаться подальше от воронки смерча.

Пелагея Попова

Видео: Феодосия|Подслушано|ВКонтакте

1538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Galaxe
9439
Galaxe

Это не смерч, это именно пылевая воронка - маленький такой пылевой  вихрь, обычно не устойчивый, быстро распадается и по своей небольшой силе никому вреда нанести не может, ну если только пылью запорошит малость

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
224

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6450

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1127

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2067

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1755

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1226
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
685

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
460

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2265

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3010

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5568