Крым

Смерч в горах Крыма попал на видео

Никто из людей не пострадал.

Смерч в горах Крыма попал на видео
Фото:
скриншот видео Феодосия|Подслушано|ВКонтакте
Столб пыли распугал туристов.

На горном плато Узун-Сырт, что на юго-востоке Крыма, поднялась десятиметровая воронка пыли, которая держалась в воздухе несколько секунд. Очевидцы засняли атмосферный вихрь на камеру.

Видео опубликовано в группе «Феодосия|Подслушано» соцсети «ВКонтакте». Судя по кадрам, вихрь поднялся на одном из отрогов Узун-Сырта, или горы Клементьева — Мекке советского и российского планеризма вблизи посёлка Коктебель (округ Феодосия).

Смерч возник настолько внезапно, что рядом стоящая семья туристов не сразу успела отскочить в сторону. За считанные секунды пылевая воронка уплотнилась, а как только дошла до края обрыва, растворилась воздухе.

Как рассказали ForPost в одной из фирм по парапланеризму на Узун-Сырте, такие явления на плато не редкость. Это признак того, что погода скоро изменится из-за смены направления ветра.

«Полётам смерчи не мешают, потому что мы не летаем, когда идёт смена погоды», — отметил собеседник ForPost.

В свою очередь доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев объяснил ForPost, что смерчи, как правило, формируются на равнинных пространствах. В Крыму чаще всего — в открытом море.

«Воздух разгоняется, и определённым образом возникает турбулентность. Эти смерчи у нас не перерастают в ураганы, как это происходит в Атлантике», — заметил он.

По словам учёного, в Крыму смерчи могут принести ущерб, но не катастрофический. Так, самым разрушительным вихрем считается смерч, который в 90-е годы прошлого века пронёсся по нижнему плато Чатыр-Дага и вырвал с корнем деревья в одной из котловин.

Читайте по теме: Трезубец и нацистский знак нарисовали на Чатырдаге

Тем не менее учёный отметил, что лучше держаться подальше от воронки смерча.

Пелагея Попова

Видео: Феодосия|Подслушано|ВКонтакте

1480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Galaxe
8284

Это не смерч, это именно пылевая воронка - маленький такой пылевой  вихрь, обычно не устойчивый, быстро распадается и по своей небольшой силе никому вреда нанести не может, ну если только пылью запорошит малость

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
758

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2505

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3321