Новости мира

Следы Атлантиды обнаружены в Кыргызстане

Служба новостей ForPost

Следы города под водой обнаружили на дне озера Иссык-Куль.

Следы Атлантиды обнаружены в Кыргызстане
Останки постройки и керамики, найденных на дне озера
Фото:
Daily Mail

Учёные Национальной академии наук Кыргызской Республики обнаружили в Кыргызстане свою «озёрную Атлантиду», по выражению Daily Mail. Следы города были обнаружены на дне озера Иссык-Куль на востоке страны — одном из самых глубоких озёр мира.

Максимальная глубина озера составляет 668 метров, но находки были совершены на менее глубоких участках водоёма: на северо-западе озера на глубине от одного до четырёх метров. Исследователи нашли там остатки средневекового захоронения, большие керамические сосуды и части здания из обожженного кирпича.

По словам лидера экспедиции Валерия Кольченко, город был важным торговым поселением. В нём, судя по всему, была собственная мельница и кладбище — обнаруженные останки были похоронены по мусульманским обычаям. Учёные также обнаружили руины здания, которое могло быть мечетью, медресе (школой) или баней.

В начале XV-го веке город стал жертвой трагедии, сравнимой по масштабам с гибелью Помпеев: по словам Кольченко, сильное землетрясение разрушило город, после чего его поглотило озеро. По оценкам исследователей, местные жители полностью забросили город ещё до землетрясения.

До этого момента город с большой вероятностью играл важную роль для Великого шёлкового пути — важнейшей сети торговых артерий, соединяющих Китай и Европу.

Ранее одно из озёр Невады испугало местных жителей, издавая таинственные «адские» звуки, природу которых учёные не могут объяснить.

558
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
568

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6055

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2461

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1115

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4472
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7750

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3370

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4805

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2416