Новости мира

Семью экс-президента насильно выселили из резиденции

Служба новостей ForPost

Семью фактически оставили на улице под дождём, пожаловалась его дочь.

Семью экс-президента насильно выселили из резиденции
Алмазбек Атамбаев
Фото:
Владимир Астапкович / РИА Новости

Из дома бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш под Бишкеком принудительно выселили его семью и вывезли имущество. Об этом рассказала его дочь Алия Шагиева, отметив, что все вещи сложили в специально подогнанный контейнер, пишет РИА Новости.

По словам Шагиевой, выселение было без предупреждения, семью фактически оставили на улице под дождём. Она утверждает, что никаких официальных документов о выселении представлено не было, а судебные процессы по этому делу ещё продолжаются. 

Даже если бы имелось постановление Верховного суда, по закону должно предоставляться время для выезда, но его не дали, подчеркнула она в посте в соцсетях.

Ситуацию прокомментировал и сын экс-президента Кадырбек Атамбаев. Он сообщил, что семья намерена продолжать судебную борьбу за дом и поблагодарил тех, кто выражает поддержку. Пока родственники планируют жить у знакомых.

Ранее в Госагентстве по управлению госимуществом Киргизии пояснили, что резиденция в Кой-Таше была возведена на государственном участке, а затем незаконно оформлена в собственность Атамбаева. Суд принял решение вернуть землю и постройку государству. На этом месте власти собираются построить социальные объекты — дом престарелых и детский сад. Работы планируется начать в ближайшие месяцы.

Напомним, в августе 2019 года в Кой-Таше проходила операция по задержанию Атамбаева. Против его сторонников использовали спецсредства, в ответ они открыли огонь. Сдаться бывший президент согласился лишь на второй день. В ходе столкновений пострадали более 130 человек, один боец спецназа погиб.

В июне 2025 года суд приговорил Атамбаева заочно к 11 годам и шести месяцам лишения свободы по делу о событиях в Кой-Таше и ряду других обвинений. Президент Садыр Жапаров позже заявлял, что наказание выглядит чрезмерно суровым, и допустил возможность рассмотрения амнистии, если поступит ходатайство, подчеркнув при этом независимость судебной системы.

Атамбаев, возглавлявший страну с 2011 по 2017 годы, после передачи власти Сооронбаю Жээнбекову оказался фигурантом уголовных дел и лишился статуса экс-президента. Он неоднократно называл преследование политически мотивированным.

В 2023 году суд разрешил ему выезд за границу на лечение в Испанию, откуда он не не вернулся. 

1547
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Ситуацию прокомментировал и сын экс-президента Кадырбек Атамбаев. Он сообщил, что семья намерена продолжать судебную борьбу за дом и поблагодарил тех, кто выражает поддержку. Пока родственники планируют жить у знакомых.

Надо же! Бедные родственники! Придётся им жить у знакомых в Берлине, Лондоне, Париже...

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
140

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
550

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1463

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
229

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1207

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
445
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
158

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
552

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3496

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1358

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2471