Крым

Скулшутинг: почему повторяется крымский «Колумбайн» и как это остановить

В память о жертвах керченской трагедии.

Скулшутинг: почему повторяется крымский «Колумбайн» и как это остановить
Фото:
pixabay.com
Подросткам требуется внимание и поддержка взрослых и сверстников.

Три года назад в этот день, 17 октября, в политехническом колледже Керчи, что на востоке Крыма, раздались выстрелы. С тех пор скулшутинг произошёл в школе в Казани и университете в Перми.

ForPost поговорил о проблеме со старшим преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники Крымского филиала Краснодарского университета МВД России подполковником полиции Еленой Шишиной.

крым елена шишина

Елена Шишина.

По статистике, школы являются одним из самых безопасных мест для детей. Однако многие родители и дети находятся в состоянии страха, порождённого массовыми убийствами в учебных заведениях.

Массовые убийства в образовательных организациях — «скулшутинг» — вызывают общественный резонанс, провоцируют массовую панику и вселяют ужас. При совершении этих деяний мы подсчитываем не только число жертв и материальный ущерб, но и психологическую травму общества.

— Почему повторяется «Колумбайн»?

— Сегодня нередко можно констатировать кризис идентичности среди молодежи. Молодым людям трудно ответить на вопросы: кто я, куда я иду, зачем я пришёл в этот мир, что несут мои поступки.

Подростки находятся в том возрасте, когда необходима опора со стороны семьи, педагогов и сверстников, но не получая этой «живой» поддержки и взаимопонимания, они уходят в себя, ищут ответы в виртуальном мире, далёком от реальности.

Таким образом, негативный опыт накапливается, сопровождается чувством обиды из-за реальных или ощущаемых подростком актов несправедливости. Могут появляться признаки депрессии, сопровождающейся апатией, пессимизмом, ангедонией. Ещё одной психологической характеристикой может стать отчуждение: отстранённость от других людей сопровождается чувством изолированности, печали, одиночества.

Важно понимать и то, что, по мнению исследователей, в первые недели после «скулшутинга» вероятность повтора аналогичных событий возрастает. Это происходит из-за того, что в социальных сетях появляются сообщества, которые поддерживают, обсуждают и распространяют информацию о преступнике и его действиях.

Читайте по теме: «Керченский стрелок» стал кумиром сочинского лицеиста.

Как правило, подписчики этих групп уже с признаками изменённого сознания, а деструктивная информация в таких группах только усугубляет ситуацию, замыкая пользователей в указанном информационном пространстве и не давая возможности критически мыслить.

— Допустим, я мать подростка. По каким признакам можно определить, что с ребёнком происходит что-то не то?

— Согласно исследованиям, портрет личности скулшутеров очень усреднённый. Одни из них демонстрируют негативные качества, такие как агрессия, насилие, при разрешении любого конфликта, они изгои общества. Другие, наоборот, могут быть и очень харизматичными, обаятельными, обходительными. Поэтому такой тип убийц выявлять наиболее сложно.

В то же время, если мы говорим о рекомендациях родителям, то у меня возникает вопрос: почему в квартирах скулшутеров правоохранители находят целые арсеналы оружия и боеприпасов? Значит, нет диалога между родителями и детьми, нет контроля за их поведением, нет понимания картины мира ребенка. Мы как взрослые не стремимся понять ребёнка, услышать его. Мы нацелены на материальное обеспечение его жизни, упуская саму эту жизнь.

— К сожалению, все родители всё равно не смогут настолько осознанно воспитывать детей. Как ещё общество может защитить себя?

— Если говорить о педагогах, то необходимо тщательнее подходить к беседе со школьниками о произошедшем. Ни в коем случае нельзя ни героизировать, не обесценивать преступника (мол, это ерунда). Также не рекомендуется делиться и обсуждать подробности его действий. Надо сфокусироваться на горе, которое он принёс, на погибших и пострадавших.

Читайте по теме: Пострадавшей в керченском «колумбайне» девушке не хватает денег на лечение в Москве.

При этом такую беседу необходимо стараться всё-таки построить диалогом, а не монологом, применяя инновационные приёмы и способы, не забывая об особенностях восприятия информации современной молодежью. Подростки не столько нуждаются в трактовке действий педагогов, сколько стремятся к разговору по душам. Необходимо спрашивать, как ребенок себя ощущает, что он думает по этому поводу. Выслушать, даже если то, что он сообщает, вы не разделяете, и вместе подумать, что можно сделать в этой ситуации. То есть беседа должна быть завершённой, чтобы у детей не осталось вопросов и повода самостоятельно изучать тему.

Помимо этого, важно наблюдать за изменением поведения подростков. Наиболее эффективным методом предотвращения преступления является своевременное реагирование на так называемую утечку информации. Когда подростки говорят о готовности или подготовке к таким действиям, высказывают поддержку действиям стрелков, проявляют интерес к оружию, изготовлению самодельных взрывных устройств.

Кроме этого, надо понимать, что система государственной безопасности в лице правоохранительных органов обеспечивает действенную защиту населения Российской Федерации. Успешно используется весь арсенал имеющихся сил и средств, применяется специальное программное обеспечение для выявления лиц, представляющих интерес в сети Интернет с последующей блокировкой сайтов, в том числе закрытых пабликов и аккаунтов.

Так уж устроено восприятие «зрителя» — запоминать и реагировать на произошедшие события, забывая информацию о множестве успешно предотвращённых фактов.

Читайте по теме: Почему мы об этом пишем? Крымский «Колумбайн» повторится, если о нем забыть.

Пелагея Попова

Фото: личный архив Елены Шишиной

1195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

И Шишина на фото к статье,улыбается! Пелагее Поповой "2".Кэт,это - нормально?Можете удалить мой пост.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Да, тема не очень скажем весёлая, для такой откровенной улыбки. Можно было бы фото более спокойнее.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Каждый такой трагический инцидент- подтверждение недоработки спецслужб.

Profile picture for user мерцание
5113

Улыбалась она может быть давно,а фото повесили сейчас.Всё правильно,и,можно считать,что она просто ободряюще улыбнулась,типо:"Родаки! Хватит жевать сопли,всё у вас получится,и вы увидите в собственном ребенке ДУШУ,а не просто продолжение собственного инстинкта продолжения рода.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Потому что такие вещи даже освещать в статьях не надо. Дабы у идиотов и мыслей не было подобных. Плюс воспитание. Плюс наказание по всей строгости закона. Хотя в этой ситуации надо создать прецендент и наказывать строже. Смертная казнь. Плюс разбор почему. Издевались и довели? Кто недосмотрел? Срок.

Profile picture for user Savsavvateev
190

 А в укре и Белларуссии  были  расстрелы в школах? Или это феномен  России ?  Путин говорит что это единый народ.  В Чем отличия ? 

Profile picture for user Oberon
6369

запретите скулшутинги. ну, как в соседней теме островки безопасности. и ещё что-нибудь запретите. вы ведь там, у руля, кроме как запрещать и кидать подачки, когда совсем уж прижало, ничего другого придумать не можете. про системную работу с молодежью и говорить не стоит. выделили грант, попилили и отчитались. все довольны. в кастовом обществе молодняк видит бесперспективность существования. результат не заставляет себя ждать. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

 А в укре и Белларуссии  были  расстрелы в школах? Или это феномен  России ?  Путин говорит что это единый народ.  В Чем отличия ? 

to Savsavvateev:  Керченский стрелок только 4 года жил в РФ до расстрела, до этого Крым был укропский.

А в Белоруссии такие же законы по продаже оружия населению как и у нас?

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

 А в укре и Белларуссии  были  расстрелы в школах? Или это феномен  России ?  Путин говорит что это единый народ.  В Чем отличия ? to Savsavvateev:  Керченский стрелок только 4 года жил в РФ до расстрела, до этого Крым был укропский.А в Белоруссии такие же законы по продаже оружия населению как и у нас?

  Оказывается есть .

Таисия Петрова устроила стрельбу в Полтаве – что о ней...

В этой школе Таисия училась до 5 класса, потом сменила еще две школы. Говорит, что везде подвергалась буллингу со стороны у как учеников, так и учителей. Видео дня. "Дети издевались физически или ломали вещи, портили имущество... Специально били так, чтобы не было синяков. Или подножку делали, чтобы не было видно следов", – передает слова Петровой "Полтавщина". Она добавила, что администрация школы и учителя физического насилия не применяли, но часто морально давили, унижали. "Говорили, что я ничтожество.

 

Profile picture for user тася
368

"Скулшутинг" - это что за зверь?! По русски разучились говорить? Кластер, креативность, буллинг и т.п. Мы в какой стране живем, русских слов не хватает?! Вот и стрелять начали как в "благословенной" Америке. Детей воспитывать надо, в школе и дома, а не отдавать воспитание социальным сетям и телевизору.

Profile picture for user Йоланда
3613

to тася:  1000% Сейчас о воспитании все меньше говорят,больше болтают о псилогии,психологах ищут проблему в чем угодно,но не в том как живем. Когда взрослые говорят одно ,а делают другое,когда общество становится толерантным  ко всякой грязи и беззаконию,откуда возьмутся хорошо воспитаннные дети.

Profile picture for user STERO
301

 

"Скулшутинг" - это что за зверь?! По русски разучились говорить? Кластер, креативность, буллинг и т.п. Мы в какой стране живем, русских слов не хватает?! Вот и стрелять начали как в "благословенной" Америке. Детей воспитывать надо, в школе и дома, а не отдавать воспитание социальным сетям и телевизору.

 ....действительно, что за выражение "скулшутинг"?....очевидно у Пелагеи Поповой иссяк запас русских слов,......вот такие вот работники(-цы) СМИ постоянно каждодневно засирают русский родной язык,пытаясь "щегольнуть" знанием иностранного языка забывая о том, что пишет в СМИ русскоязычного государства!Пора бы соответствующим органам контроля за СМИ делать оргвыводы по подобным "деятелям(-ниц)!!!

Profile picture for user val.prasolov
4765

очевидно у Пелагеи Поповой иссяк запас русских слов

to STERO:  Она не англичанка, ей можно. :)

Profile picture for user Serggio
21688

Какой колумбайн? Какой скулшутинг? Мы на каком языке разговариваем?...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3267

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3415