Новости Севастополя

Сколько сегодня воды теряет Севастополь по пути к потребителям

Служба новостей ForPost

В 2020 году планка была поставлена на уровне 20%.

Сколько сегодня воды теряет Севастополь по пути к потребителям
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Не секрет, что главная причина потерь воды - дефицитного для Севастополя ресурса – плохое состояние сетей. Поскольку в украинскую бытность в Севастополе их ремонтом практически не занимались, в городе сложилась одна из самых тяжёлых ситуаций в стране: более половины объема терялось по пути к потребителям.

Активно решением этого вопроса начали заниматься во время засухи 2020 года.

Тогда глава города Михаил Развожаев заявлял, что водопотери снизились с 60% до 40%, но уменьшить их необходимо до 20%.

Лечение «болезни» - выявление незаконных подключений, а также качественный аудит всей системы водоснабжения силами независимой организации.

В 2020 году был разработан и утверждён комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя» (общая стоимость мероприятий – 48 млрд рублей). В рамках этого плана, а также ФЦП, госпрограммы «Реформирование жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя» и инвестиционной программы ГУПС «Водоканал» проводится замена насосного парка, электродвигателей, технологического оборудования, капремонт сетей водоснабжения и другие мероприятия.

Масштабный ремонт наиболее изношенных участков водопроводных сетей начался в 2021 году. На эти цели из федерального бюджета Севастополю только в первый год было выделено более 890 млн рублей.

ForPost решил узнал в департаменте городского хозяйства, каких результатов удалось добиться за эти годы.

Трубное дело

За последние четыре года, по информации департамента, в Севастополе капитально отремонтировали 88,401 км сетей, а также заменили 20 единиц насосного оборудования. На сегодняшний день в аварийном состоянии находятся 120 км водопроводных сетей.

По данным «Водоканала», на конец 2023 года потери в сетях составляли 32,93%.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, без технологического аудита деятельности ГУП «Водоканал», работы по сокращению водопотерь просто теряют смысл.

Так, к примеру, считал ушедший из жизни бывший ведущий геолог ГУП «Крымгеология», ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр» и сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Алексей Фёдоров, который на протяжении многих лет поднимал тему обеспечения водной безопасности Севастополя.

В одном из интервью он подробно объяснял, почему сокращение утечек, обусловленных неполадками в системе водоснабжения и её старением, возможно лишь после проведения всеобъемлющего технического и технологического аудита «Водоканала».

«Финансовые аудиты, конечно, проводятся, однако, они не могут выявить потерю воды, вызванную состоянием насосных станций, трубопроводов, сетей и так далее. Заниматься поисками дополнительных источников воды следует либо после, либо, в крайнем случае, одновременно с работами по ликвидации потерь, достигающих 50–60 тыс. куб/сутки. То есть начинать надо с технического и технологического аудита Водоканала независимой специализированной компанией», – подчёркивал Алексей Фёдоров.

Аналогичное мнение в беседе с журналистом и политологом Борисом Межуевым высказывал доктор технических наук, председатель экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Евгений Пупырев, участвовавший в аналогичной проверке Водоканала в Астрахани.

«Водоканалы в своей повседневной работе устраняют разовые аварийные ситуации, выполняют планово-профилактические ремонты, но не могут разработать стратегическую программу уменьшения потерь воды, так как не обладают необходимыми технологическими знаниями и математическими инструментами», – отмечал Евгений Пупырев.

Алексей Фёдоров напоминал, что попытки проанализировать деятельность отвечающего за водоснабжение предприятия в городе предпринимались. Активно продвигал идею провести аудит ещё в 90-е годы экс-градоначальник Борис Кучер, однако он скончался, не проработав в должности и года. Технический аудит «Водоканала» собирался осуществить и Владимир Яцуба, но по каким-то причинам процесс так и не был запущен.

«Проблема в том, что существующая система водоснабжения заинтересована не в снижении издержек, а в привлечении государственных дотаций. А эти дотации легче получать в условиях дефицита воды. Поэтому, чтобы сломить сопротивление ведомств, нужна серьёзная политическая воля», – подчёркивал Алексей Фёдоров, добавляя, что тот, кто найдёт в себе силы проявить эту волю, получит огромную поддержку у населения региона.

Вопрос ForPost горхозу о технологическом аудите деятельности ГУП «Водоканал», к сожалению, остался без ответа.

Алина Громова

1803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Jaz
405
Jaz

Из водохранилища вода сбрасывается в море. Это 100% потерь.

Если успели зачерпнуть ковшик, значит повезло. Остальная вода уничтожена - слита в море.

 

sinergi
803
sinergi

А зачем нашему водоканалу что-то делать? Проще тарифы повысить до небес и проплакать об отсутствии средств на  ремонт сетей!! 

Правда победит
2146
Правда победит

to sinergi: При потерях пусть даже в 40% (глава города Михаил Развожаев заявлял, что водопотери снизились с 60% до 40%) никаких тарифов не хватит никогда. Это всё равно, что пробовать наполнить бездонную бочку (

А зачем нашему водоканалу что-то делать? Проще тарифы повысить до небес и проплакать об отсутствии средств на  ремонт сетей!! 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

За те деньги, что собирают за ХВС на ОИ и ВО при фактическом отсутствии и ХВС и ВО у людей, уже можно было бы из Дона трубопровод провести))

strelec
25714
strelec

Вот и разгадка. «Проблема в том, что существующая система водоснабжения заинтересована не в снижении издержек, а в привлечении государственных дотаций. А эти дотации легче получать в условиях дефицита воды"

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5263

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5022

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5649

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9462

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2815

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1840
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
787

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
998

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1421

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9982

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8712

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2879