Новости Севастополя

Сколько сегодня воды теряет Севастополь по пути к потребителям

Служба новостей ForPost

В 2020 году планка была поставлена на уровне 20%.

Сколько сегодня воды теряет Севастополь по пути к потребителям
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Не секрет, что главная причина потерь воды - дефицитного для Севастополя ресурса – плохое состояние сетей. Поскольку в украинскую бытность в Севастополе их ремонтом практически не занимались, в городе сложилась одна из самых тяжёлых ситуаций в стране: более половины объема терялось по пути к потребителям.

Активно решением этого вопроса начали заниматься во время засухи 2020 года.

Тогда глава города Михаил Развожаев заявлял, что водопотери снизились с 60% до 40%, но уменьшить их необходимо до 20%.

Лечение «болезни» - выявление незаконных подключений, а также качественный аудит всей системы водоснабжения силами независимой организации.

В 2020 году был разработан и утверждён комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя» (общая стоимость мероприятий – 48 млрд рублей). В рамках этого плана, а также ФЦП, госпрограммы «Реформирование жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя» и инвестиционной программы ГУПС «Водоканал» проводится замена насосного парка, электродвигателей, технологического оборудования, капремонт сетей водоснабжения и другие мероприятия.

Масштабный ремонт наиболее изношенных участков водопроводных сетей начался в 2021 году. На эти цели из федерального бюджета Севастополю только в первый год было выделено более 890 млн рублей.

ForPost решил узнал в департаменте городского хозяйства, каких результатов удалось добиться за эти годы.

Трубное дело

За последние четыре года, по информации департамента, в Севастополе капитально отремонтировали 88,401 км сетей, а также заменили 20 единиц насосного оборудования. На сегодняшний день в аварийном состоянии находятся 120 км водопроводных сетей.

По данным «Водоканала», на конец 2023 года потери в сетях составляли 32,93%.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, без технологического аудита деятельности ГУП «Водоканал», работы по сокращению водопотерь просто теряют смысл.

Так, к примеру, считал ушедший из жизни бывший ведущий геолог ГУП «Крымгеология», ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр» и сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Алексей Фёдоров, который на протяжении многих лет поднимал тему обеспечения водной безопасности Севастополя.

В одном из интервью он подробно объяснял, почему сокращение утечек, обусловленных неполадками в системе водоснабжения и её старением, возможно лишь после проведения всеобъемлющего технического и технологического аудита «Водоканала».

«Финансовые аудиты, конечно, проводятся, однако, они не могут выявить потерю воды, вызванную состоянием насосных станций, трубопроводов, сетей и так далее. Заниматься поисками дополнительных источников воды следует либо после, либо, в крайнем случае, одновременно с работами по ликвидации потерь, достигающих 50–60 тыс. куб/сутки. То есть начинать надо с технического и технологического аудита Водоканала независимой специализированной компанией», – подчёркивал Алексей Фёдоров.

Аналогичное мнение в беседе с журналистом и политологом Борисом Межуевым высказывал доктор технических наук, председатель экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Евгений Пупырев, участвовавший в аналогичной проверке Водоканала в Астрахани.

«Водоканалы в своей повседневной работе устраняют разовые аварийные ситуации, выполняют планово-профилактические ремонты, но не могут разработать стратегическую программу уменьшения потерь воды, так как не обладают необходимыми технологическими знаниями и математическими инструментами», – отмечал Евгений Пупырев.

Алексей Фёдоров напоминал, что попытки проанализировать деятельность отвечающего за водоснабжение предприятия в городе предпринимались. Активно продвигал идею провести аудит ещё в 90-е годы экс-градоначальник Борис Кучер, однако он скончался, не проработав в должности и года. Технический аудит «Водоканала» собирался осуществить и Владимир Яцуба, но по каким-то причинам процесс так и не был запущен.

«Проблема в том, что существующая система водоснабжения заинтересована не в снижении издержек, а в привлечении государственных дотаций. А эти дотации легче получать в условиях дефицита воды. Поэтому, чтобы сломить сопротивление ведомств, нужна серьёзная политическая воля», – подчёркивал Алексей Фёдоров, добавляя, что тот, кто найдёт в себе силы проявить эту волю, получит огромную поддержку у населения региона.

Вопрос ForPost горхозу о технологическом аудите деятельности ГУП «Водоканал», к сожалению, остался без ответа.

Алина Громова

1785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Koker
86
Koker

Видимо власти всерьёз озадачены куда ещё внедрить (украсть) миллиарды.

Под шумок можно ещё здание Водоканала приватизировать...

Jaz
402
Jaz

Из водохранилища вода сбрасывается в море. Это 100% потерь.

Если успели зачерпнуть ковшик, значит повезло. Остальная вода уничтожена - слита в море.

 

sinergi
786
sinergi

А зачем нашему водоканалу что-то делать? Проще тарифы повысить до небес и проплакать об отсутствии средств на  ремонт сетей!! 

Правда победит
1585
Правда победит

to sinergi: При потерях пусть даже в 40% (глава города Михаил Развожаев заявлял, что водопотери снизились с 60% до 40%) никаких тарифов не хватит никогда. Это всё равно, что пробовать наполнить бездонную бочку (

А зачем нашему водоканалу что-то делать? Проще тарифы повысить до небес и проплакать об отсутствии средств на  ремонт сетей!! 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

За те деньги, что собирают за ХВС на ОИ и ВО при фактическом отсутствии и ХВС и ВО у людей, уже можно было бы из Дона трубопровод провести))

strelec
25404
strelec

Вот и разгадка. «Проблема в том, что существующая система водоснабжения заинтересована не в снижении издержек, а в привлечении государственных дотаций. А эти дотации легче получать в условиях дефицита воды"

Главное за день

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
0
31

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
22331

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2441

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1609

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1718

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2817
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
2
736

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
22331

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
455

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4415

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1367

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2278