Лента новостей

Севастополь

20 октября 2020 - 10:00
3745
50

Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Стоки КОС «Южные» будут использовать повторно и будет построен опреснитель.
Служба новостей ForPost
Фото: кадр из фильма «Безумный Макс: дорога ярости», реж. Джордж Миллер, 2015

Севастополь и Крым снабдят водой, реализовав комплексный план стоимостью 48 млрд рублей. Об этом накануне в ходе совещания заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Позже на сайте Кабмина был размещён план по решению водной проблемы полуострова (прикреплён ниже).

Документ предполагает снижение потерь в сетях водоснабжения, поиск новых источников и водохранилищ, строительство водозаборов, использование Кадыковского карьера, переброску части рек и уже традиционное строительство КОС «Южные» — с учётом переработки стоков для повторного использования в технических целях. Кроме того, будет построен большой опреснитель.

Севастополю в плане «уделено внимания» на 26,6 млрд рублей, основная часть средств будет выделена из федерального бюджета.

За 3,6 млрд рублей и 3 года региональным властям при поддержке Минстроя и Минэкономразвития России предстоит решить проблему потерь в сетях водоснабжения. Ранее глава Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что потери удалось снизить до 40%, но их нужно уменьшить до 20%.

Мероприятия по переброске воды из Кадыковского карьера проведёт Минобороны — примечательно, что работы стоимостью 350 млн рублей будут завершены уже в этом году.

Правительству Севастополя в те же сроки предстоит изучить ситуацию с подземными водами и водозаборами.

До конца первого квартала 2021 года Минобороны построит водозабор на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, с водосбросом на водопроводный узел № 3. Как сообщал ForPost, работы по Кадыковскому карьеру должны завершить до 25 декабря 2020 года, а на реке Бельбек — до 12 марта 2021 года.

Рассматривается возможность строительства в 2021–2024 гг. водоводов от Чернореченского водохранилища за 9,5 млрд рублей — но с оговоркой, что целесообразность этой меры, предложенной ещё в украинские времена, будет определена с учётом дополнительной оценки.

В этой же опциональной категории находится строительство системы опреснителей морской воды за 8,2 млрд. Опреснитель будет работать на два субъекта — Севастополь и Республику Крым, выдавая по 20 тысяч кубометров воды каждому региону.

В очередной раз упомянуты КОС «Южные» — как объект, имеющий непосредственное отношение к водоснабжению города-героя. Реализация этого проекта в 2020–2024 гг. за 8,5 млрд рублей, позволит начать очистку стоков КОС для повторного использования полученной воды как технической. Этот пункт плана тоже пока не конкретизирован — его стоимость будет определена после проведения проектно-изыскательских работ.

Николай Сведски

Прикрепленные документы:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя sapun
постов:
4843
sapun
- 20/10/2020 в 10:04

Может, имеет смысл сначала заменить сети? Если 40 проц. уходит в замлю, так и не нужно никаких других источников.

Аватар пользователя Gena73
постов:
611
Gena73 (Sevastopol)
- 20/10/2020 в 10:09

традиционное строительство КОС «Южные» — с учётом переработки стоков для повторного использования в технических целях. Кроме того, будет построен большой опреснитель.

А на выходе станет -Г- питьевой водой.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:11

Молодцы заезжие туристы, всё для города делают, не то что бывшие украинские ставленники.

Аватар пользователя Nora
постов:
251
Nora (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:11

 

Может, имеет смысл сначала заменить сети? Если 40 проц. уходит в замлю, так и не нужно никаких других источников.

 Ну что Вы, там же такие деньжищи на кону.

Аватар пользователя Ротенберг
постов:
50
Ротенберг
- 20/10/2020 в 10:18

Блин - это же почти один миллиард долларов! В своё время, сумма три миллиарда долларов, была дана всей Украине в лице Януковича для выхода страны из кризиса, а тут треть этих денег и только на какахи с солёной водой...

Аватар пользователя love19596
постов:
2182
love19596 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:20

Питьевая вода будет разбавляться технической и опресненной и подаваться в краны.

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
93
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:23

Питьевая вода будет разбавляться технической и опресненной и подаваться в краны.

 Пора переходить на пиво. 

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
33
Николай Ко (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:29

 

to sapun:  

;

Может, имеет смысл сначала заменить сети? Если 40 проц. уходит в замлю, так и не нужно никаких других источников.

 У нас в городе прежде всего сети поменять надоть, а потом ужо все остальное. 40% потерь - это слишком радужная картина. В свое время озвучивалась цифра от 60 до 80% если брать от водозабора до передаче потребителю. Потому и такие дикие нормативы при пользовании водой без счетчика. Сколько тама счаз кубов на нос??

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4351
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:30

Перегуду уволят?

Аватар пользователя Naslednikn
постов:
4
Naslednikn
- 20/10/2020 в 10:34

 

традиционное строительство КОС «Южные» — с учётом переработки стоков для повторного использования в технических целях. Кроме того, будет построен большой опреснитель. А на выходе станет -Г- питьевой водой.

 

to Gena73:   Эту воду надо использовать для подачи дачникам на полив.   А то дачники поливают огороды питьевой водой.  Заранее развести по фиоленту трубы  от очистных. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:47

 

Молодцы заезжие туристы, всё для города делают, не то что бывшие украинские ставленники.

Нам воды хватало) А если вас понаехало, то нам теперь даже мест в школах нет

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
694
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:49

Им как раз нужна вода с азотными удобрениями.

 Эту воду надо использовать для подачи дачникам на полив.  

Аватар пользователя Oh
постов:
83
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:49

Гидроглогия Севастопольского района, не имеет в принципе необходимого количества воды для обеспечения города. Без внешний воды, план не сработает.

Единственный правильный вариант это постройка второго водохранилица, но почему-то от этого отказались

Паводковые воды должны собиратся из источников и 100% по трубам наполнять два водохранилища. 

Потери в дырявых трубах это 20% общих потерь, 60% это неучтенный забор воды из источников наполняющих водохранилище, и еще 20% это потери при переброски воды от водохранилища до гидроузлов. 

Если заделать все дырявые трубы, то 80% потерь воды, как было так и останется.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:51

 

Может, имеет смысл сначала заменить сети? Если 40 проц. уходит в замлю, так и не нужно никаких других источников.

А как же осваивание? Ну что Вы! Такие деньжищи сами в руки плывут! Как мимнимум напор надо сделать меньше. Лето закончилось, вода в бассейнах не нужна. Можно и прикрутить заслонку

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
264
Пять пятерок (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:51

Когда потратят огромные деньги (на увеличение благосостояния жителей и комфортности их проживания - и увеличения количества жителей!) строительство жилья придется увеличить в разы. Для этого в нужный момент начнет свою деятельность Хуснуллин. Сейчас мы не можем согласиться с десятиэтажками, выстроенными на придомовых территориях пятиэтажек, но скоро вместо пятиэтажек вырастут двадцатиэтажки.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
869
Штурманец ()
- 20/10/2020 в 10:52

Ну, это уже совсем другое дело. Лучше поздно, чем никогда.

Аватар пользователя Solominka
постов:
288
Solominka (Севастополь)
- 20/10/2020 в 10:55

to Пoнaехавший_Я:  Только среди заезжих туристов, которые у власти, и близко нет такого как украинский ставленник Яцуба. Если бы нашелся, было бы полегче.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
815
Мимопроходил
- 20/10/2020 в 10:56

Всё правильно. Главный дефицит не питьевой, а именно технической воды. Решается за счет очистных и, в меньшей мере, ливневок.

Аватар пользователя Naslednikn
постов:
4
Naslednikn
- 20/10/2020 в 11:02

 

Им как раз нужна вода с азотными удобрениями.  Эту воду надо использовать для подачи дачникам на полив.  

 

to Олег Перетятко:   Там много фосфора- очень ценное удобрение.  Вода цветет в водоемах от стиральных порошков. 

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
170
Lana Wolf (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:06

 
  
Молодцы заезжие туристы, всё для города делают, не то что бывшие украинские ставленники.

 

to Пoнaехавший_Я:  язык не болит от усиленного лизания?

Аватар пользователя Вентура
постов:
331
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:13

to Металлист Балалайкин

Пора переходить на пиво.

Так пиво тоже на этой воде будет

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
777
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/10/2020 в 11:13

А проект по очистке стоков КОС Южные уже готов? А бизнес план по использованию воды, которой будет очень много ? Основные земли сельхозназначения у Балаклавы предназначены для выращивания винограда для виноматериала, который как известно полива не требует. Или там кому то предоставили земли для других целей? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
331
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:16

То есть, Водоканал будет работать по другой формуле, можно сказать космической: Больше фекалиев - больше воды.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:21

to Solominka:  Отвечу с иронией " В семье не без урода")) Да, Яцуба это лучшее, что было за прошедший украинский период. Кстати, он уроженец Днепропетровска, так что продолжайте и дальше хаять заезжих)))))

Аватар пользователя Вентура
постов:
331
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:22

to Lana Wolf (Севастополь)

to Пoнaехавший_Я:  язык не болит от усиленного лизания?

Лана, Вы не подскажете, что он там "лизал"? Я не доехал. Текст неоднозначный.

Аватар пользователя boxx2507
постов:
48
boxx2507 (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:22

Всё будет лет так через 50, но это не точно.

Аватар пользователя Николай Ко
постов:
33
Николай Ко (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:26

to Solominka
 
to Пoнaехавший_Я:  Только среди заезжих туристов, которые у власти, и близко нет такого как украинский ставленник Яцуба. Если бы нашелся, было бы полегче.

 Яцуба отдельная песня. Его занять пост в Севастополе попросил Янык, хотя ему энтот пост и нафиг не сдался, с его бизнесом в Днепропетровске и опытом работы в правительстве, и не только. Может к нам счаз Якушева или Шайгу отправить и порядок будет??))))))))

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
144
Мастрояни (севастополь)
- 20/10/2020 в 11:44

to Solominka:  
to Пoнaехавший_Я:  Только среди заезжих туристов, которые у власти, и близко нет такого как украинский ставленник Яцуба. Если бы нашелся, было бы полегче.

 Хватит уже писать хрень и пытаться причислить Яцубу  к лику святых!

Если Вы по малелетству не в курсе, то я Вам скажу , что и при Яцубе творились всякие "делишки". Так при ремонте (расширении) моста через ж. д пути привезли кажется из Днепра вагон специально обработанных и фрезерованных досок на опалубку! Но они бесследно исчезли.

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
288
Solominka (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:45

to Пoнaехавший_Я:  Как заслужат. За вредительство, которым они занимаются, точно хвалить не буду.
to Solominka:  Отвечу с иронией " В семье не без урода")) Да, Яцуба это лучшее, что было за прошедший украинский период. Кстати, он уроженец Днепропетровска, так что продолжайте и дальше хаять заезжих)))))

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
288
Solominka (Севастополь)
- 20/10/2020 в 11:47

to Николай Ко:  Понятно, что и Яцуба не идеал. В данном случае я о нем говорю, как о хозяйственнике. Сдался или не сдался ему пост не знаю, но человек работал и это было заметно. И уж точно вредительством не занимался.
to Solominka   to Пoнaехавший_Я:  Только среди заезжих туристов, которые у власти, и близко нет такого как украинский ставленник Яцуба. Если бы нашелся, было бы полегче.  Яцуба отдельная песня. Его занять пост в Севастополе попросил Янык, хотя ему энтот пост и нафиг не сдался, с его бизнесом в Днепропетровске и опытом работы в правительстве, и не только. Может к нам счаз Якушева или Шайгу отправить и порядок будет??))))))))

 

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:16

За вредительство, которым они занимаются, точно хвалить не буду.
to Solominka:  За вредительство не хвалят, за это наказывают, даже негативными постами на данном ресурсе. Но уж очень надоела психология старухи Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя". Лично я вижу в других только позитивное, а дерьма у меня и в личной жизни хватает. Я хоть и местный, но специально такой ник себе поставил, надоели нытики, видящие свои проблемы не в себе.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2243
Patriot1. (Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:29

Выделение таких колоссальных денег Крыму и Севастополю на решение проблем с водоснабжением, равно как и раньше уже выделенных, также подключение Министерства Обороны говорит о многом...Прежде всего о том, что нашим двум регионам уделяется  не просто должное, а повышенное  внимание и понимание их значимости, также решительный настрой решать все возникшие проблемы...Это радует и уверен будет очень положительно оценено жителями...Теперь осталась только одна проблема - правильно распорядиться этими деньгами и добиться положительного результата...Одной из ключевых проблем, которую надо решить и ее решение наконец-то запланировано, это проблема переработки стоков в техническую воду.Если она будет решена, будет просто огромная экономия питьевой воды.Следующая проблема ключевая - создание второго водохранилища. Вода в целом (достаточное количество) есть, просто надо грамотно организовать ее добычу и транспортировку. 

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:40

to Patriot1.:  

Аватар пользователя ALfons
постов:
517
ALfons (London)
- 20/10/2020 в 12:56

помню как ты был призыв првительства Украины в холода "Прикрути" , интересно нас это тоже ждет по поводу нехватки воды ?

Аватар пользователя Andgi
постов:
273
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2020 в 13:26

Решение правильное, всё надо делать в комплексе, тем более, что деньги выделяют, главное не допустить разворовывания. Интересный проект пустить воду самотёком через Сапун-гору, минуя 3 гидроузел, главное не замылить эту тему.

Аватар пользователя strelec
постов:
19830
strelec (Севастополь)
- 20/10/2020 в 13:38

"Реализация этого проекта в 2020–2024 гг. за 8,5 млрд рублей, позволит начать очистку стоков КОС для повторного использования полученной воды как технической. Этот пункт плана тоже пока не конкретизирован — его стоимость будет определена после проведения проектно-изыскательских работ."

     Т.е. проектно-изыскательные работы еще не выполнены,а контракт со строителем  КОС уже заключен.Деньги жгут карманы?

     Вместо непригодной для внутреннего потребления опресненки разумнее в Севастополе построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага. Глупо сливать пресную воду паводков р.Бельбек в море и производить дорогостоящую опресненку,пригодную только для технических целей,да  при этом еще отравлять море отходами от ее производства.

 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
908
kulekvvv (Севастополь)
- 20/10/2020 в 13:38

Скоро вода будет дороже нефти, её необходимо максимально аккумулировать  и разумно расходовать. Крыму нужна техническая вода для полива. Повсеместно. В Крыму много пещер, необходимо задуматься о хранении воды в пещерах. 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
919
Nik Nik (Севастополь)
- 20/10/2020 в 14:02

   Финансирование некоторых работ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА по обеспечению надёжного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя планируется за счёт средств ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 г» утверждённой постановлением Правительства РФ от 11 августа 2014 года №790 и за счёт средств резервного фонда Правительства РФ.  В некоторые предыдущие годы ФЦП в Севастополе выполнялась на 20%-40%.  Хочется надеяться, что подобное  выполнение ФЦП в части обеспечения надёжного водоснабжения  Севастополя не повторится.

Аватар пользователя коснео
постов:
105
коснео (севастополь)
- 20/10/2020 в 14:09

Воды уже на югах не хватает, сколько не копай и не жди дожди- воды для такого количества людей не хватит. Есть три пути: ограничение потребления, опреснение(много минусов), канал(? ). 

Аватар пользователя Нолик
постов:
19
Нолик
- 20/10/2020 в 14:12

В России всё это выполнить( освоить такую сумму рублей) может только один человек.Предприниматель, спортсмен-дзюдаист, а по совместительству главный строитель страны АРКАДИЙ РОТЕНБЕРГ!

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 14:37

to Нолик:  И человек, который явно один из государственных МУЖЕЙ.
Меня вот другое беспокоит, мы все, ну по большей части, родились в СТРАНЕ СОВЕТОВ, вот и тут все со своими советами лезут, где сделать, что лучше сделать и т.д. и т.п. 
ГОСПОДА, А МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВАШИХ СОВЕТОВ КОГДА ПРЕДЛАГАТЬ НАЧНЁТЕ?????
 
to strelec:  Вас там сколько под этим ником?

Аватар пользователя Solominka
постов:
288
Solominka (Севастополь)
- 20/10/2020 в 14:51

to Мастрояни:  Еще скажите, что был такой же наглый дерибан всего, как сейчас. Никто не говорит, что Яцуба святой, не передергивайте и сами хрень не пишите.
 Хватит уже писать хрень и пытаться причислить Яцубу  к лику святых! Если Вы по малелетству не в курсе, то я Вам скажу , что и при Яцубе творились всякие "делишки". Так при ремонте (расширении) моста через ж. д пути привезли кажется из Днепра вагон специально обработанных и фрезерованных досок на опалубку! Но они бесследно исчезли.  

 

Аватар пользователя Нолик
постов:
19
Нолик
- 20/10/2020 в 14:53

 

to Нолик:  И человек, который явно один из государственных МУЖЕЙ.    ГОСПОДА, А МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВАШИХ СОВЕТОВ КОГДА ПРЕДЛАГАТЬ НАЧНЁТЕ?????    

 Какие советы? какая реализация? 50 лет назад бедуины слезли с верблюдов и построили в пустыне оазисы!Если один гос. МУЖ не может справится с коррупцией,навести порядок в стране которую ему доверили люди, то пусть вылезет из своего "АУРУСА" и спросит у бедуинов -КАК? Своему куму Медведчуку он снимает санкции, а решить вопрос с каналом с водой для 3-х миллионов человек он не знает КАК!!!

Аватар пользователя Solominka
постов:
288
Solominka (Севастополь)
- 20/10/2020 в 14:55

to Пoнaехавший_Я:  И что многих наказали?  Я имею ввиду не негативные посты - это не наказание. Наказание - это когда посадят, конфискуют ворованое. Посадили единицы и в основном стрелочников.
 to Solominka:  За вредительство не хвалят, за это наказывают, даже негативными постами на данном ресурсе. Но уж очень надоела психология старухи Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя". Лично я вижу в других только позитивное, а дерьма у меня и в личной жизни хватает. Я хоть и местный, но специально такой ник себе поставил, надоели нытики, видящие свои проблемы не в себе.

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 20/10/2020 в 15:25

to Naslednikn:  После завершения строительства КОС-необходимо  разработать  возможность использования очищенных стоков не только для обеспечения огородников и садоводов-но и на все технические нужды.Это и автомойки, и полив дорог, и строительные работы, и полив придомовых клумб...То,что творится сейчас-преступление и головотяпство.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2916
Остряки (Севастополь)
- 20/10/2020 в 15:35

 

 

to Solominka:  

;

to Мастрояни:  Еще скажите, что был такой же наглый дерибан всего, как сейчас. 

 А что им дерибанить то было? Рады бы да нечего. В казне мышь у них повесилась, все украдено до них было.

Аватар пользователя komandor
постов:
4170
komandor (Севастополь)
- 20/10/2020 в 15:53

to Мастрояни:  
 Так при ремонте (расширении) моста через ж. д пути привезли кажется из Днепра вагон специально обработанных и фрезерованных досок на опалубку! Но они бесследно исчезли.  

Хоспидя, какие страшные "делишки"! Вагон досок! hysterical Особенно по сравнению с нынешними миллиардами растворяющимися в воздухе "по техническим причинам". Если губернатор будет воровать денег суммой в вагон досок даже два раза в год - я согласен на такого губернатора. Это будет очень хороший губернатор в наших реалиях

Аватар пользователя Veteran
постов:
2378
Veteran (Севастополь)
- 20/10/2020 в 16:54

Денег много, но как и прежде всё выхходит в "свисток". План крайне слабый. Ну какие 40 тысяч кубометров ежедневно можно подавать с водозабора с Бельбека. Всем понятно что забор воды на Бельбеке может работать только  2-3 месяца и только в паре с резервным водохранилищем в Тёмной балке. В остальное время даже Камышлы  не обеспечить водой. Очень интересно что в результате уменьшения утечек планируют получить 5 тысяч кубов в сутки. Итого за год 5 x 365 = 1825  тыс кубов.А фактические  утечки  в течении года на порядок выше планируемых. Планируют подавать воду с водохранилища на ГУ 3 по трубе. Хотя чтобы реализовать самотёк надо ГУ 3 перенести на плотину водохранилища. И так во всём плане одни несуразности.

Аватар пользователя aquila
постов:
7027
aquila (Севастополь)
- 20/10/2020 в 17:10

to Пoнaехавший_Я:  
to Solominka:  Отвечу с иронией " В семье не без урода")) Да, Яцуба это лучшее, что было за прошедший украинский период. Кстати, он уроженец Днепропетровска, так что продолжайте и дальше хаять заезжих)))))

 Не знаю, откуда Вы понаехали и когда, но насчет Яцубы мы вообще-то в курсе. Как говорится, от и до с ним, все 2,5 года. И очень жаль, что он не смог остаться на посту после референдума. К сожалению, те понаехавшие, которые были после него, проявили себя с отвратительной стороны. Поэтому и отношение у нас к ним такое. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1351
sevdeel (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:43

А люди живые ответственные есть?

Все указанные министерства и правительства в полном составе будут отвечать за результат мероприятий или никого лично не возможно назначить и в документе обозначить?

Традиция такая?