Крым

Ситуация в Армянске не повлияет на турпоток в Крым, — эксперты

Властям Крыма нужно всего лишь оперативно ликвидировать последствия и честно говорить о проблеме.

Ситуация в Армянске не повлияет на турпоток в Крым, — эксперты
Фото:
Наталия Назарук

Химические выбросы в Армянске, о которых рассказывали не только крымские, но и федеральные СМИ, не отобьют у туристов желания приезжать в Крым — такое мнение высказали эксперты курортной сферы.

По мнению руководителя представительства Гостинично-туристической ассоциации Крыма Валентины Марнопольской, масштабы происшествия преувеличены и на него пора прекращать обращать внимание прессе.

«Никак не повлияет (на турпоток — прим.), — уверена Валентина Марнопольская. — Если только будем очень много внимания уделять этой надуманной проблеме, как с Booking.com, то, конечно, это будет привлекать внимание. Зачем выносить сор из избы? Пусть следственные органы разбираются, что там произошло на самом деле, и дают оценку тому, что там произошло на самом деле. Крым — самый безопасный регион для отдыха, о чём мы вообще говорим?»

Похожего мнения придерживается и доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Екатерина Лукьяненко. Правда, она считает, что если уж и давать информацию о происшедшем, то только честную.

«Если будем врать, то повлияет», — сказала она в ответ на вопрос ForPost.

Экс-министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, ныне являющийся советником главы Республики Крым и руководителем крымского филиала Национальной курортной ассоциации, считает, что властям нужно своевременно реагировать на подобные события не только в плане ликвидации последствий, но и в плане информационного сопровождения.

«Всё от нас зависит, от того, какие мы контрмеры применим и как сделаем так, чтобы ситуация повлияла в меньшей степени. А так любые события, которые происходят в Крыму, будь то ДТП или прорыв канализационного коллектора, безусловно, влияют (на имидж полуострова — прим.).

Но тут самое главное, чтобы власти оперативно реагировали не только на саму проблему, но и на правильную подачу этой проблемы. Необходимо со знанием дела подходить к этому вопросу, а не делать политические заявления, — есть люди, которые делают на этом политическое будущее. Поэтому нам в нашей ситуации надо оперативно принимать контрмеры и правильно выстраивать свою стратегию», — пояснил Стрельбицкий.

Как писал ForPost, с проблемой химических выбросов из кислотонакопителя химзавода Армянск столкнулся в конце августа. Катализаторами послужили сильная жара и отсутствие дождей, из-за чего вода в кислотонакопителе предприятия начала испаряться, осушая химические осадки на дне.

Несмотря на то, что, по официальным заявлениям, жизни и здоровью местных жителей ничто не угрожало, из Армянска и близлежащих посёлков на некоторое время были вывезены дети. Позже власти Республики Крым вынуждены были остановить работу предприятия и объявить режим ЧС.

На данный момент ситуация в Армянске стабилизировалась, дети уже возвращаются домой. Властям удалось временно нейтрализовать химические испарения из кислотонакопителя, но в долгосрочной перспективе нужны меры, которые не позволят ситуации повториться. Окончательно закрывать химзавод крымские власти не намерены.

Наталия Назарук

321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Монолит
3534

Вот вам животное лицо капитализма. Они беспокоятся не о здоровье десятков тысяч людей, которые попали под кислотный выборос, и продолжают там жить, а чтобы турпоток не упал.

Властям удалось временно нейтрализовать химические испарения из кислотонакопителя

Каким образом? Наколдовали похолодание и дожди? Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это, так что ли?

Profile picture for user Alekskrean
56

А чего не перенести границу на 2 километра вглубь? И отдать завод украине. Он и так Фирташа и сырье там и вода там.  Работники могут через границу ездить на работу.  Зато водой с Северокрымского канала зальют кислотонакопители.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3196

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5796

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4780

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1502