Крым

Власти Крыма анонсировали скорое возобновление работы химического завода в Армянске

Родителей с маленькими детьми и школьников возвращают в город, переживший чрезвычайную ситуацию.

Власти Крыма анонсировали скорое возобновление работы химического завода в Армянске
Фото:
пресс-служба правительства Республики Крым

В Армянск, где был отменён режимы чрезвычайной ситуации в связи с выбросами в воздух вредных веществ, накануне вернулись 1550 человек — мамы с маленькими детьми, которые пережидали экологическое бедствие в санаториях и пансионатах Крыма. Об этом сообщил зампредседателя правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк.

На сегодня запланировано возвращение в город учеников 2-11-х классов местных школ, добавил Гоцанюк, информацию которого привела пресс-служба правительства РК. Вице-премьер уточнил, что детсады начнут работать сегодня, а школы — 26 сентября, и образовательные учреждения, в которых были обработаны спортивные и детские площадки и проведены влажные уборки помещений, готовы принять ребят.

«В связи с тем, что последнюю неделю показатели вредных веществ в городе не превышали предельно допустимых концентраций, режим ЧС <23 сентября> отменён. Поэтому у нас есть все основания возвращать детей домой», — сказал зампред крымского правительства, подчеркнув, что обстановка в Армянске и его окрестностях стабильная.

«Думаю, в скором времени мы сможем говорить о запуске завода <химического предприятия компании «Титановые инвестиции»>. На самом предприятии ведётся работа по инвентаризации газоочистных систем, при необходимости происходит замена фильтрующих каналов. Мы ждем заключения от Росприроднадзора по поводу запуска завода.

По поручению Дмитрия Николаевича Козака (вице-премьер-министра России — прим.) Минприроды РФ признано единственным федеральным органом, который разработает и представит методические рекомендации по возобновлению работы предприятия и дальнейшего функционирования кислотонакопителя», — сообщил Юрий Гоцанюк.

В правительстве Республики Крым пока не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, где введён режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия.

Фото пресс-службы правительства РК

1073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Власти Крыма анонсировали скорое возобновление работы химического завода в Армянске

Дураки и пофигисты, никогда ничему не учатся, а что касаемо людей проживающих там, - безмолвствуйте дальше, каждый сам выбирает свою судьбу.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480