Лента новостей

Севастополь

3055
19

Ситуация с ценами на продукты питания, товары и услуги обнадеживает севастопольцев

Этому способствует наращивание производства, параллельный импорт и охлаждение спроса.
ForPost - Новости : Ситуация с ценами на продукты питания, товары и услуги обнадеживает севастопольцев

Годовая инфляция в Севастополе в октябре замедлилась до 12,16%. Об этом сообщает Банк России.

Пиковый показатель роста цен фиксировался в этом году в апреле — 19,3%.

В октябре в Севастополе годовой темп прироста цен на продовольственные товары обновил минимум с начала года, снизившись по сравнению с сентябрём (11,73%) до 10,9%.

Замедлению роста цен на мясо способствовало наращивание производства в регионах-поставщиках.

Ограничение экспорта сои и соевого шрота, предоставление льготных кредитов на покупку витаминов и ряда кормовых компонентов способствовали снижению издержек животноводов.

«В совокупности эти меры поддержки отрасли отразились и на замедлении роста цен на молоко и молочную продукцию», — сказано в сообщении.

Рост производства зерновых и сахарной свёклы в целом по России обусловил увеличение предложения в регионе сахара, круп, муки и, как следствие, замедление годового темпа роста цен на них, а также на кондитерские изделия, хлеб и макароны.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре в Севастополе снизился до 16,82%.

«Сдержанный потребительский спрос стал причиной замедления роста цен на некоторые товары длительного пользования, например, на диваны-кровати, шкафы, корпусную мебель. Дополнительный импульс этой динамике придали сократившиеся издержки производителей мебели из-за удешевления древесины за счёт расширения её внутреннего предложения на фоне экспортных ограничений», — пояснили в Банке России.

За счёт параллельного импорта и охлаждения спроса замедлились темпы роста цен на бытовую технику (холодильники, кухонные плиты), смартфоны стали дешевле, а цены на телевизоры снижались быстрее, чем годом ранее.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре снизился до 7,31%.

«Из-за логистических сложностей в регионе сократился туристический поток. Это привело к тому, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в годовом выражении снизилась, а двухкомнатной квартиры — выросла меньше, чем в сентябре», — подчеркивается в сообщении.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Расенов
постов:
539
Расенов ( Страна Крым)
- 21/11/2022 в 10:16

Благодаря ФП , узнал , что живу практически в раю )))  Настроение - летаю ))) 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
240
asd_nik (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:33

ну может на сезонные овощи и фрукты немного упали цены. А остальное только растет

Аватар пользователя ielel
постов:
1671
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:38

Это каких таких севастопольцев данная ситуация обнадеживает??? Где они??? АУууууууууууууууууууу... Мало того, что супермаркеты во всем городе скупил один и тот же хозяин и цены соответственно задирает как вздумается? Так еще и коммуналка повышается - подарок нам на НГ...

Аватар пользователя Рабинович
постов:
40
Рабинович (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:39

Те севастпольцы, которые московские, вероятно 

Это каких таких севастопольцев данная ситуация обнадеживает??? Где они??? АУууууууууууууууууууу... Мало того, что супермаркеты во всем городе скупил один и тот же хозяин и цены соответственно задирает как вздумается? Так еще и коммуналка повышается - подарок нам на НГ...

 

Аватар пользователя love19596
постов:
2838
love19596 (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:42

А вот мы видим в магазинах совсем другой рост в процентном отношении.

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
158
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:42

Параллельный мир... Единственное, в чём пересекается с нашим, - это цены на свёклу. 

Расскажу про обстановку в городе-герое, в котором я живу.  Качество гречки преотвратное: она грязная, пережаренная, плесневеет при хранении. Цена на неё заоблачная. Хлеб стараюсь не покупать, так как кушать его невозможно. Молочное ощутимо (некоторые позиции на 40%) подорожало и продолжает, ведь идет холодное время года. Привычные сыры в последнее время увеличили цену за кг более, чем на 100 руб. Куриные и индюшиные филе, говядина, яблоки ставят ценовые рекорды. Рыба, даже самая неходовая во времена моего детства, сейчас буквально на вес золота. Ценник шампиньонов абсолютно неприемлемый, с учётом их "уваривания".  В свете того, что скоро пост, не знаю, что делать. Бодрыми рапортами СМИ разве что питаться :)

Надо отдать справедливость, практически не подорожали с прошлого года привозные хурма и киш-миш. Сейчас упала цена на цв.капусту, но это ненадолго, сезон +-неделя. 

Аватар пользователя ielel
постов:
1671
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:59

to Василиса Осетрова:  согласна с вами на 100 %!!!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5353
Paganel (Севастополь)
- 21/11/2022 в 11:15

Годовая инфляция в Севастополе в октябре замедлилась до 12,16%. Об этом сообщает Банк России. Пиковый показатель роста цен фиксировался в этом году в апреле — 19,3%.

В какой школе "фиксаторов" арифметике учили? Если упаковка молотого кофе год назад была 180, а щас стала 350 - это сколько %? 

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 21/11/2022 в 11:16

 

Параллельный мир... Единственное, в чём пересекается с нашим, - это цены на свёклу. Расскажу про обстановку в городе-герое, в котором я живу.  Качество гречки преотвратное: она грязная, пережаренная, плесневеет при хранении. Цена на неё заоблачная. Хлеб стараюсь не покупать, так как кушать его невозможно. Молочное ощутимо (некоторые позиции на 40%) подорожало и продолжает, ведь идет холодное время года. Привычные сыры в последнее время увеличили цену за кг более, чем на 100 руб. Куриные и индюшиные филе, говядина, яблоки ставят ценовые рекорды. Рыба, даже самая неходовая во времена моего детства, сейчас буквально на вес золота. Ценник шампиньонов абсолютно неприемлемый, с учётом их "уваривания".  В свете того, что скоро пост, не знаю, что делать. Бодрыми рапортами СМИ разве что питаться :)Надо отдать справедливость, практически не подорожали с прошлого года привозные хурма и киш-миш. Сейчас упала цена на цв.капусту, но это ненадолго, сезон +-неделя. 

 +++++++++

Сахар, яйца, сливочное и растительное масло- цена растёт. Может у рапортующих спецмагазины со спецценами??? 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/11/2022 в 12:04

Тексты убаюкивают,цены падают вдогонку за доходами.Всё по плану описанному в программных документах глобалистов.Великий договорняк основа сценария для всех театров.

Аватар пользователя Uta
постов:
3451
Uta (Севастополь)
- 21/11/2022 в 12:32

Особенно яйца ! Что с курами, передохли ? Продукт с нормальным сроком хранения, почему именно они сейчас так дорого стали стоить ?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/11/2022 в 13:01

Если вы будете кушать курочку,то кто будет кунать червяков и тараканов, побеспокоились они.

Аватар пользователя DDK1
постов:
834
DDK1 (Севастополь)
- 21/11/2022 в 14:08

Яйца видимо от Фаберже...

Аватар пользователя hunk
постов:
12
hunk (Севастополь)
- 21/11/2022 в 14:26

Писатели-фантасты

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
903
алекс орехов (севастополь)
- 21/11/2022 в 14:34

+

Писатели-фантасты

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2395
Turbos (Севастополь )
- 21/11/2022 в 18:44

Да вы что шикарный город куда не пойдешь деньги вообще не нужны, а после нового года севастопольцам все бесплатно будет.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3651
Йоланда (Севастополь)
- 21/11/2022 в 19:50

to Василиса Осетрова:  +++

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3651
Йоланда (Севастополь)
- 21/11/2022 в 19:53

to Uta:  На счет запасов не знаю. Знаю,что осенью куры начинают линять и меньше несут яиц. Хотя по моему у наших коммерсантов всегда причина найдется.

Аватар пользователя Bordo54
постов:
54
Bordo54 (Севастополь)
- 21/11/2022 в 20:50

Живут в параленом мире, поэтому у них и с ценами все в порядке