Россия

Симоньян получила «чёрную метку» в Сети за «мобиков»

​Главреда RT обвинили в «крайней степени неуважения» и требуют извинений.

Пользователи Telegram требуют извинений от главреда RT Маргариты Симоньян за пост, в котором она использовала слово «мобики» — то есть мобилизованные.

В посте речь шла о решении Минобороны РФ об отводе войск на левый берег Днепра. Поддержав это непростое решение, главред в своём телеграм-канале объяснила причину:

«Потому что альтернатива одна — положить в голой степи группировку, закидать телами мобиков и открыть дорогу на Крым».

Тон, в котором известная журналистка обратилась к интернет-аудитории, некоторые пользователи сочли неуместным.

Так, пользователь Telegram Елизавета отметила, что для главреда RT участники специальной военной операции, может быть, и «мобики», а для россиянок — это любимые мужья, единственные сыновья, долгожданные внуки, лучшие друзья, опора и поддержка.

«Вы не считаете, что мужчин, которые пошли защищать Родину, называть «мобиками» — это крайняя степень неуважения?» — спросила она.

Симоньян пока не отреагировал на комментарий.

Социолог, психолог Темыр Хагуров разделяет возмущение пользователей.

«Мобилизованные — это люди, которые идут защищать нашу Родину. Отношение к своим воинам всегда трепетное. Эту трепетность важно сохранять», — сказал ForPost Хагуров.

Он пояснил, что Симоньян допустила грубую социокультурную ошибку.

«Это слово уменьшительно-пренебрежительное. Употребив его, журналистка нарушила коммуникативную культуру», — уточнил социолог.

Хагуров отметил, что такие ошибки допускает не только главред RT. По его мнению, сленговые выражения — бич российской журналистики.

«Трудно от журналиста такого класса, как Симоньян, ожидать такого уровня непрофессионализма. Поэтому возмущения граждан справедливы», — резюмировал наш собеседник.

Ранее декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич предложил традиционных участников политических ток-шоу «разбавить» экспертами со взвешенной аналитикой. Благодаря им, уверен он, в обществе удастся снизить накал страстей, а ценность информации возрастёт — ей будут доверять как в России, так и за её пределами.

Читайте по теме: Приведёт ли херсонская рокировка к «худому миру» на полях G20?

Роберт Вочовский

1676
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user SB_Sb
9548
SB_Sb

Т.е. у хохлов  все профессионалы атакуют, а у нас  одни  мобилизационные  обороняются? А где наша сверхмощная, третья в мире армия, на которую  тратились триллионы рублей и браво докладывали об успехах перевооружения и усовершенствования  из каждого  ЕРовского  утюга?

Profile picture for user Тина Севастополь
9871
Тина Севастополь

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич  кого предложил?

Конкретно кого?  О.Матвеичева?  Севастопольцы с ним знакомы.  А ещё кого?

Profile picture for user Николай Орлов
3355
Николай Орлов

А что разве не унизительно для херсонцев слышать про Крым в контексте, что для Симоньян открыть дорогу на Крым более неприемлемо, чем сдать Херсон?

Profile picture for user Atos
8052
Atos

Считаю, что Симоньян надо извиниться! Недопустимо так высказываться!

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Если  еще  и М.Симоньян заставлять извиняться , то не сошли ли мы  вообще с ума? Надо же, какое преступление она совершила!!!

А не специально ли  изобретен новый метод  нападок на людей, которые  являются не просто  патриотами России, но и искренне ее любящие в отличие от тех, кто  выковорил  это слово "мобик" и тут же начал травить в Инете Маргариту с остервенением , настраивая обывателей против нее? 

Profile picture for user Serggio
25767
Serggio

Если это не непрофессионализм (а все в один голос отмечают высочайший профессионализм Симоньян, как журналиста), тогда это "оговорочка по Фрейду". Значит, пренебрежительное "мобики" - это её настоящее отношение к этим людям. Причём не только её - она наверняка употребила это выражение автоматически, как бытующее в её окружении. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16458
КРЫМЧАК

Симоньян получила «чёрную метку» в Сети за «мобиков»

Патриоты треплющие языком, но не ворочащие мешки.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Это действительно неуважение и оскорбление. Симоньян должна публично извиниться.

Profile picture for user Верещагин
15178
Верещагин

Безотносительно  конкретного персонажа: как легко от тем реальных проблем перейти на обсуждение обсуждающих. Очень удобно достаточно использовать  классические: "А ты кто такой?", "Начни с себя!" " А сам ты что сделал...", и пришлепнуть  "Да о чем вообще можно говорить с... или чего от них ожидать..." и о собственно проблеме можно забыть. Если на ваш взгляд оппонент не может выдерживать рамки приемлемого для вас этикета общения, то зачем вы с ним общаетесь (читаете, смотрите)? Но более главный вопрос, а с чего вы решили, что по какой то актуальной для вас теме эти Симоньян, Собчак, Макаревич или Милохин... являются экспертами и авторитетами? Если они для вас таковые, то пеняйте на себя, что хлебаете то, что они несут. Есть правда еще государственная информационная политика и политика  как бы независимых частных СМИ, которые нас всем этим усиленно потчуют... в такой "столовке" действительно трудно найти здоровую пищу для ума.

Profile picture for user Serggio
25767
Serggio

to Н.Д. Русский Севастополь:  

А не специально ли  изобретен новый метод  нападок на людей, которые  являются не просто  патриотами России, но и искренне ее любящие в отличие от тех, кто  выковорил  это слово "мобик" и тут же начал травить в Инете Маргариту с остервенением , настраивая обывателей против нее? 

 Нападки - это ложные обвинения. А разве это слово ей приписали? Или кто-то за неё его произнёс или написал? Или, может, её заставили? Вроде бы нет. Так что повод для нападок она сама и предоставила. 

Интереснее вопрос - зачем они сами так подставляются. Причём - в самых неожиданных местах. Сейчас вон уважаемый Франц Клинцевич вывел на площадку 1-го канала своего сына. Тоже, оказывается, большой военный эксперт. Злые языки  уже говорят про семейный подряд. Снова "нападки"? 

Главное за день

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
5
858

Ночью ПВО сражалась с десятками БПЛА над Чёрным морем

А утром парочка дронов обнаружилась и над Крымом.
08:30
4
2138

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13292

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3172

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
11060

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3093

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7192