Новости России

Симоньян получила «чёрную метку» в Сети за «мобиков»

​Главреда RT обвинили в «крайней степени неуважения» и требуют извинений.

Служба новостей ForPost

Пользователи Telegram требуют извинений от главреда RT Маргариты Симоньян за пост, в котором она использовала слово «мобики» — то есть мобилизованные.

В посте речь шла о решении Минобороны РФ об отводе войск на левый берег Днепра. Поддержав это непростое решение, главред в своём телеграм-канале объяснила причину:

«Потому что альтернатива одна — положить в голой степи группировку, закидать телами мобиков и открыть дорогу на Крым».

Тон, в котором известная журналистка обратилась к интернет-аудитории, некоторые пользователи сочли неуместным.

Так, пользователь Telegram Елизавета отметила, что для главреда RT участники специальной военной операции, может быть, и «мобики», а для россиянок — это любимые мужья, единственные сыновья, долгожданные внуки, лучшие друзья, опора и поддержка.

«Вы не считаете, что мужчин, которые пошли защищать Родину, называть «мобиками» — это крайняя степень неуважения?» — спросила она.

Симоньян пока не отреагировал на комментарий.

Социолог, психолог Темыр Хагуров разделяет возмущение пользователей.

«Мобилизованные — это люди, которые идут защищать нашу Родину. Отношение к своим воинам всегда трепетное. Эту трепетность важно сохранять», — сказал ForPost Хагуров.

Он пояснил, что Симоньян допустила грубую социокультурную ошибку.

«Это слово уменьшительно-пренебрежительное. Употребив его, журналистка нарушила коммуникативную культуру», — уточнил социолог.

Хагуров отметил, что такие ошибки допускает не только главред RT. По его мнению, сленговые выражения — бич российской журналистики.

«Трудно от журналиста такого класса, как Симоньян, ожидать такого уровня непрофессионализма. Поэтому возмущения граждан справедливы», — резюмировал наш собеседник.

Ранее декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич предложил традиционных участников политических ток-шоу «разбавить» экспертами со взвешенной аналитикой. Благодаря им, уверен он, в обществе удастся снизить накал страстей, а ценность информации возрастёт — ей будут доверять как в России, так и за её пределами.

Читайте по теме: Приведёт ли херсонская рокировка к «худому миру» на полях G20?

Роберт Вочовский

1753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
SB_Sb
9574
SB_Sb

Т.е. у хохлов  все профессионалы атакуют, а у нас  одни  мобилизационные  обороняются? А где наша сверхмощная, третья в мире армия, на которую  тратились триллионы рублей и браво докладывали об успехах перевооружения и усовершенствования  из каждого  ЕРовского  утюга?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич  кого предложил?

Конкретно кого?  О.Матвеичева?  Севастопольцы с ним знакомы.  А ещё кого?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А что разве не унизительно для херсонцев слышать про Крым в контексте, что для Симоньян открыть дорогу на Крым более неприемлемо, чем сдать Херсон?

Atos
8221
Atos

Считаю, что Симоньян надо извиниться! Недопустимо так высказываться!

Serggio
27717
Serggio

Если это не непрофессионализм (а все в один голос отмечают высочайший профессионализм Симоньян, как журналиста), тогда это "оговорочка по Фрейду". Значит, пренебрежительное "мобики" - это её настоящее отношение к этим людям. Причём не только её - она наверняка употребила это выражение автоматически, как бытующее в её окружении. 

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Симоньян получила «чёрную метку» в Сети за «мобиков»

Патриоты треплющие языком, но не ворочащие мешки.

Serggio
27717
Serggio

to Н.Д. Русский Севастополь:  

А не специально ли  изобретен новый метод  нападок на людей, которые  являются не просто  патриотами России, но и искренне ее любящие в отличие от тех, кто  выковорил  это слово "мобик" и тут же начал травить в Инете Маргариту с остервенением , настраивая обывателей против нее? 

 Нападки - это ложные обвинения. А разве это слово ей приписали? Или кто-то за неё его произнёс или написал? Или, может, её заставили? Вроде бы нет. Так что повод для нападок она сама и предоставила. 

Интереснее вопрос - зачем они сами так подставляются. Причём - в самых неожиданных местах. Сейчас вон уважаемый Франц Клинцевич вывел на площадку 1-го канала своего сына. Тоже, оказывается, большой военный эксперт. Злые языки  уже говорят про семейный подряд. Снова "нападки"? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1715

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3024

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3600

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
853

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6221

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12032

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1537

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
543

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1534