Правительство Севастополя официально назвало урочище Ласпи лесом, соответственно все участки, ранее выведенные из лесного хозяйства и распроданные, вернут городу, а незаконно построенные на них сооружения – снесут. Об этом заявил начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников.
«В настоящее время территория Ласпи и Батилимана поставлена на кадастровый учёт как землелес. Все земельные участки, которые ранее там отводились, — не будет их, скорее всего, никогда. Право собственности есть у города. Правительство считает, что это лес – если у каких-либо лиц имеются основания предполагать, что это их участки, они могут обратиться в суд (с иском – прим.) к правительству и отстаивать свои интересы. Мы готовы быть ответчиком по данным исковым заявлениям. Мы считаем, что это лес», – заявил Шапошников.
Однако он не смог сказать общую площадь лесного массива урочища Ласпи, который поставлен на кадастровый учёт, но заметил, что «там более двух тысяч земельных участков, ранее выделенных без вывода из земель лесного фонда».
Начальник управления земельного контроля обратил внимание на то, что это не касается только «маленькой территории», законно выведенной из лесхоза под «детские лагеря, которые там существуют, базы отдыха старые, в основном, это всё старые существующие земельные участки».
«Всё остальное – это лес», – сказал Роман Шапошников
По его словам, со всеми остальными землевладельцами, уже давно успевшими возвести строения на участках, правительство города намерено судиться (о предмете чего Шапошников не уточнил – прим.). А к тем, кто только-только начал строиться, будут подаваться иски о сносе объектов. По мнению Шапошникова, определить новострои не составит труда, поскольку фотографическая инвентаризация состояния земель проводилась год назад – и сразу станет понятно, «что нового построено».
Впрочем, Роман Шапошников поправился, подчеркнув, что правительство не намерено первым идти в суды, оно займёт выжидательную позицию и, если будет нужно, станет ответчиком: «Мы ждём иски от лиц, чьи права, возможно, нарушены, если они так считают». И добавил, что правительство сделало первый шаг: «мы посадили на кадастр лес», предупредив возможность выделения новых участков.
Департамент архитектуры: лес – не лес
Однако у департамента архитектуры и градостроительства Севастополя иная точка зрения – это следует из письма ведомства, направленного 15 сентября 2015 года руководителю общественной организации «Золотое сечение» Ивану Комелову и прокурору города Игорю Шевченко.
В письме, подписанном заместителем директора департамента Александром Поповым, сказано, что не подтвердилась незаконность передачи Севастопольским городским Советом в 2013 году участка площадью около девяти гектаров, входящего в пределы заповедного урочища «Скалы Ласпи», фирме «Агат–А» (контролируется семьёй бывшего министра обороны Украины, крупнейшего застройщика города Павла Лебедева) под строительство базы отдыха.
Также отмечено, что арендатор земли (Агат–А – прим) доказал своё право на участок в суде, решение которого вступило в силу 24 июля 2015 года. Более того, Попов заявил, что департамент не будет проводить проверки, а охранной зоной департамент не считает лес – речь о 20-м квартале Орлиновского лесничества.
Кроме того, отметил Александр Попов, отрицается возможность проверки Севгосстройнадзором, поскольку строительный объект с 8 октября 2014 года законсервирован арендатором земли. И основанием для проверки может являться «возникновение угрозы жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия». И данные факты, кроме обращения общественности, могут быть донесены до контролирующих органов также из средств массовой информации.
И нужные «выводы» замдиректора департамента архитектуры и градостроительства в ноябре 2015 года подтвердила межведомственная комиссия по рассмотрению обращения более 22 тысяч горожан к Президенту России Владимиру Путину о катастрофической социально-экономической ситуации в Севастополе. Комиссия была создана при полпреде в Крыму Олеге Белавенцеве, который вместе с Павлом Лебедевым входит в состав попечительского совета так называемого благотворительного фонда «Корсунь». Согласно «заключению» межведомственной комиссии, урочище Ласпи «не является особо охраняемой природной территорией».
Напомним, ForPost много раз публиковал материалы о том, что в урочище Ласпи растут деревья, занесённые в Красную книгу, в том числе 150-летние можжевельники, фисташки туполистные и земляничники мелкоплодные. Об этом, в частности, свидетельствуют данные архивов спутниковой фотофиксации Google, но для чиновников это не доказательства.
Власта Пидпалая, Николай Иракли
Обсуждение (46)
Шапошников сам того не желая, стал "героем нашего времени". Вот только оценит ли его рвение к справедливости господа Меняйло и Лебедев?
Лебедев и Ко следуя заветам великого Мичурина о том,что мы не можем ждать милостей от природы,решил взять у нее все сполна.
Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Только одна природа делает великое даром. И за это расплачивается "заботой" о ней власть придержащими...
Так, что там за вредители в департаменте архитектуры окопались? Если это лес, то значит лес и никаких гвоздей. Раз не смогли в свое время грамотно украсть землю - теперь возвращайте.
Правительство Севастополя официально назвало урочище Ласпи лесом, соответственно все участки, ранее выведенные из лесного хозяйства и распроданные, вернут городу
Не знаю, не знаю, что это явь или технологии, реальность или виртуальность?
Поживём увидим.
Ф.Достоевский,как будто видя через века точно написал о нынешнем земельном ворье:"Кто не любит природы,тот не любит человека,тот не гражданин".
Природа,как известно,имеет свойство отдавать долги даже через века. А потом мы гадаем, откуда к нам приходят напасти и нежданное горе...
если у каких-либо лиц имеются основания предполагать, что это их участки, они могут обратиться в суд
И опять вместо рыночных механизмов административные. А административные методы, как известно, и порождают коррупцию.
Цитата "входит в состав попечительского совета так называемого благотворительного фонда «Корсунь».
Честно сказать этим благотворительным фондом нас всех уже задолбали.
Скажите, уважаемые, сам фонд имеет отношение к захвату земель в Ласпи и других местах, а также к их застройке???
Да или нет?
Конечно, Лебедев не агнец,но так устроен любой бизнес. Он будет всеми силами, правдами и неправдами стараться вырвать максимальную прибыль. Все это еще Маркс в "Капитале" прекрасно и доходчиво расписал.
Другой вопрос - кто позволяет ему это делать? Кто выделяет эти участки, почему, зачем и на каких условиях?
Создается впечатление, что этим фондом нам специально мозги мутят, чтобы увести в сторону от истинной проблемы. Кому-то, видимо, выгодно поменять местами причину и следствие.
Где генплан? - нету!
Где достоверный кадастровый учет? нету!
И так во всем, за какой вопрос ни возьмись.
Заложу, тьху, выложу по секрету!
земли Севастополя
Забиралка однако сломаться может
to Тина (Севастополь)
ой и что. януковича нет, а дома что снесли чтоли? поменлись владельцы. застраивать всё равно будут.
володя (Севастополь) Заложу, тьху, выложу по секрету! земли Севастополя Это ж не документ: "земли Севастополя". Их любой откорректировать может.
to aog1966 (Севастополь)
Во всяком случае - хоть представление будет - сколько и где передано!
Даже, если у кого-то имеется право собственности на земельный участок- это не разрешает застройку. На этом участке должен быть только лес. И ничего кроме леса. Заимели бамаги на участок-маладцы. Вот пусть теперь любуются природой, считают белок и отвечают за каждую сломанную веточку перед законом. Участки забирать необязательно. Придёт проверка, а на участке "сквер с торговыми точками". Сразу вопрос:- "а иде лес?! Должен быть лес! Айяяяя. Как нехорошо!"... и выводы )).
to Либава (Севастополь)
Хоть одно умное слово услышал!
Всё это канеш хорошо, если бы не было так плохо). Что значит признали лесом? Постановка вопроса отберём и пускай в суд на нас подают - это позиция сильного. Так получается, что можно зайти в любой дом и если ты сильнее, то забрать, что тебе понравится, а потом пусть пострадавший в суд обращается? Возвращать леса городу нужно, но не таким путём. Получается что для людей принимающих такие решения институт судебной власти вообще не нужен. И у Лебедева получается не забирают, а у других забирают. Тут уже получается избирательный подход к одному и тому же вопросу, у этого отберём, а у того не будем. А может и отбирают у одних, чтоб другим отдать.
О каких законах может идти речь при олигархическом капитализме?
Всё это канеш хорошо, если бы не было так плохо). Что значит признали лесом? Постановка вопроса отберём и пускай в суд на нас подают - это позиция сильного. Так получается, что можно зайти в любой дом и если ты сильнее, то забрать, что тебе понравится, а потом пусть пострадавший в суд обращается? Возвращать леса городу нужно, но не таким путём. Получается что для людей принимающих такие решения институт судебной власти вообще не нужен. И у Лебедева получается не забирают, а у других забирают. Тут уже получается избирательный подход к одному и тому же вопросу, у этого отберём, а у того не будем. А может и отбирают у одних, чтоб другим отдать.
А чего так заволновался? Видать тоже шапка горит. Правильно делают, что забирают. Не надо хитро..пым сильно быть.
Почему тщательно обходится вопрос, что земли Севастополя простираются до Фороса? Значит, застраивать мыс Сарыч-можно?
Смотрю потихоньку вырисовывается ряд будущих парнокопытных отпущения.Шапошников,Родиков,кто следующий?
Согласно Лесному кодексу РФ (а также Украины),не допускается передача лесных территорий в частную собственность.Возможна лишь аренда для ведения лесного хозяйства.
Территория урочища Ласпи и в Украине входила в Орлиновское лесничество.И снимки из космоса подтверждают,что урочище было густо покрыто лесом.
Суд летом прошлого года оставил в силе договор аренды под лебедевские апартаменты из-за фиктивной справки об отсутствии леса
на пятне застройки,Однако,недавно журналисты доказали
ее ничтожность,ссылаясь на снимки из космоса.Следовательно,этот договор аренды подлежит расторжению,а возведенные коробки - сносу.
to Беспокойный (Севастополь) Цитата входит в состав попечительского совета так называемого благотворительного фонда «Корсунь». Честно сказать этим благотворительным фондом нас всех уже задолбали. Скажите, уважаемые, сам фонд имеет отношение к захвату земель в Ласпи и других местах, а также к их застройке??? Да или нет? Конечно, Лебедев не агнец,но так устроен любой бизнес. Он будет всеми силами, правдами и неправдами стараться вырвать максимальную прибыль. Все это еще Маркс в Капитале прекрасно и доходчиво расписал. Другой вопрос - кто позволяет ему это делать? Кто выделяет эти участки, почему, зачем и на каких условиях? Создается впечатление, что этим фондом нам специально мозги мутят, чтобы увести в сторону от истинной проблемы. Кому-то, видимо, выгодно поменять местами причину и следствие. Где генплан? - нету! Где достоверный кадастровый учет? нету! И так во всем, за какой вопрос ни возьмись.
И снова здасте
Что бы понимать как работает фонд,надо знать примеры темных схем и прозрачной работы,а еще почитать устав,где среди "общепринятых" предложений и слов,которые удовлетворяют минюст,можно найти интересные моменты.
Я тут недавно держал газетенку Адмирал,и был удивлен о том что в марте начнут движения по ГЕНПЛАНУ.
Вспомнил сразу бородача измоденова и попытки еще в прошлом году провести хороводы по ППЗ.Их не было,вспомнился еще Демушкин ,которые тоже принимал в этом участие.Но как то все подзаглохло,и самому интересно,как они утверждать его будут?
Тут даже не в вопросах дело,а в процедурности главных вопросов.
to strelec (Севастополь) Согласно Лесному кодексу РФ (а также Украины),не допускается передача лесных территорий в частную собственность.Возможна лишь аренда для ведения лесного хозяйства. Территория урочища Ласпи и в Украине входила в Орлиновское лесничество.И снимки из космоса подтверждают,что урочище было густо покрыто лесом. Суд летом прошлого года оставил в силе договор аренды под лебедевские апартаменты из-за фиктивной справки об отсутствии лесана пятне застройки,Однако,недавно журналисты доказалиее ничтожность,ссылаясь на снимки из космоса.Следовательно,этот договор аренды подлежит расторжению,а возведенные коробки - сносу.Тут стоит хуже вопрос,не не о самой ничтожности,а в возбуждении уголовных дел и поиска ответственной стороны,на чью шею можно вешать собак.
Когда смотришь на эту котовасию,невольно вспоминаешь Сталина.Статья была бы серьезная,головы полетели бы у всех,и с конфискацией,и до сраки бы были лебептичкины конторы и их собственники.Еще бы и им выставили счет за пособничество,и вякнуть бы никто не смог.
А Пашу порвали бы на немецкий крест с высшей мерой наказания за офшоры и подрывания экономики гос-ва.
to Патриот своего Города (Севастополь) Смотрю потихоньку вырисовывается ряд будущих парнокопытных отпущения.Шапошников,Родиков,кто следующий?
Так как выясняются факты пропажи половины территории музеев, а ни Жунько, ни Рудометов, ни Литвиненко, который охранял памятники и культурное наследие больше года не в курсах, в очереди отпущения (и козлов и "отпущения" с работы) нынешний охранник памятников Тиунчик, ему уже вынесена жёлтая карточка:
Меняйло назвал работу Управления неудовлетворительной:
«В ваших полномочиях и обязанностях охрана памятников культурного наследия. Результата работы нет, в связи с чем будут приняты соответствующие меры», – подчеркнул Губернатор. Ссылка
to Патриот своего Города (Севастополь) "Что бы понимать как работает фонд,надо знать примеры темных схем и прозрачной работы,а еще почитать устав,где среди "общепринятых" предложений и слов,которые удовлетворяют минюст,можно найти интересные моменты."
И Вам добрый вечер!
Я как раз и хотел узнать - известны ли примеры "темных схем" работы этого фонда. Если есть, то почему их не вытащить на свет? А то все какие-то намеки в материалах - с загадочным лицом, подмигивая говорят о том, что, дескать, ну мы то все понимаем, они же в фонде.
После Вашего письма не поленился, залез на их сайт, почитал устав - ничего такого страшного там не обнаружил. Там же почитал отчеты - тоже ничего такого загадочного.
Я хотел сказать о том, что вбрасывая лишнюю, ничем не подтвержденную информацию, намекая на возможные какие-то махинации или злоупотребления, которые то ли есть,то ли нет, авторы уводят нас от существа вопроса. Если есть что конкретное - напишите, а если нет - зачем об этом упоминать.
Я уже как-то ранее об этом писал, и просил привести примеры, но ничего никто не сказал.
В добавление к моему первому сегодняшнему посту:
Карл Маркс в книге "Капитал"
Цитата:
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".
Вот я и спрашиваю - кто дает ему возможность это делать?
момент истины- если фонд корсуньостанется жив-торжествует зло и мы все в ж..е. если его прикроют или хотя бы вытеснят из правового поля-стало быть мы победили.какие-то телодвижения власть делает.но сдается мне-имитация.не сдастся пашка просто так.и пока губернатор на троне-он на коне. а до окончания меняйловщины ох как далеко-столько дел еще наворочает-за десять лет не расхлебаем се ля ви
Ой!Да вы шо?!!!!!!!!Таки снесут?!Не смешите мои подковы!!!!!!!!Комиссия целая!!!!!!!!!!из Москвы!!!!!!!!!!! приезжала-и ни чего не нашла!!!!!!Все видят,а проверки-не видят!!!!Какой то аномальный участок в Ласпи!!!!!!!Наверное пора учёных приглашать!
Кроме того, отметил Александр Попов, отрицается возможность проверки Севгосстройнадзором, поскольку строительный объект с 8 октября 2014 года законсервирован арендатором земли. И основанием для проверки может являться «возникновение угрозы жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия». И данные факты, кроме обращения общественности, могут быть донесены до контролирующих органов также из средств массовой информации.
Информация - не соответствен действительности. В активном ведении строительных работ, включая земляные - легко убедится заглянув на сайт "Парангона" Ласпи форум Парангона
Мало того - по весне собираются начать вторую очередь строительства. Ласпи вторая очередь
Парангон не в курсе заявления Романа Евгеньевича? Скорее всего, хорошо подготовлен.
Ссылка
Николай-менеджер:
Вниманию пайщиков, желающих приобрести апартаменты Ласпи:



Мы начинаем формировать списки желающих купить апартаменты,по стартовой цене, во второй очереди строительства.
Покупая на данном этапе, Вы уже более ясно представляете себе конечный вид всего комплекса.
Риски долгостроя уже отстутствуют, не смотря на все сложности переходного периода, мы выдерживаем сроки строительства первой очереди ( две секции)
to КМД (Севастополь)
Простите меня за мой ломаный английский - Вы какую-то хр-нь несете.
Мясо отдельно, плиз - мухи отдельно.
Т.е. деятельность фонда отдельно - деятельнсть Парангона отдельно. Если есть что конкретное по фонду - напишите на форуме. А то опять какие - то беспредметные и бессмысленные вопли.
to Saul (Севастополь)
Да ничего, просто ситуация эта - это чистой воды правовой нигелизм от власти. Это очень опасный прецедент. Если власть выходит за рамки права, то у людей у которых эта власть в руках может возникнуть соблазн поступать таким образом и в других ситуациях. Зачем идти сложным законным путём, если есть более простой. Это, как правило ведёт к использованию полномочий в личных целях.
to Беспокойный (Севастополь)
Такс,уважаемый вы ничего не путаете?в прошлый раз это о чем вы там просили?прошлый раз шел разговор о компетенции .
Но вернемся к фонду.Если не понимаете с первого раза,то повторю еще раз.Надо понимать зачем и для чего создаются фонды.
Чем круче попечительский совет,тем круче у этого фонда статус.
Теперь вернемся к фонду.
Как формируется его бюджет почитали?Сколько процентов фонд имеет право удерживать на админ.расходы?
А с учетом пашки птичикина и его старого фонда и афелированности ,то доверия никакого.Если с грохотом провалиломь формирование попечительского совета.
Еще у нас есть другой фонд,под эгидой Калмогорова и Департамента Гор.Хоза,где фондик,не имея сформированного совета ,полным ходом осваивает деньги ,и ждет траншей от населения.
Итак ,вы уверены что ,хорошо поняли мой пост выше?
Корсунь это еще свеженький фонд,поэтому пока ничего не найдете.
Что то Шапошникова понесло. Не верю я в чистоту намерений этого господина. Даже когда он говорит вроде бы правильные вещи. Во всех мутных схемах с землёй он в первых рядах.
to Патриот своего Города (Севастополь)
Я уверен, что ничего не путаю.
Хотел сказать, и убежден в этом, что нельзя говорить о том, чего нет.
Есть негативные факты по фонду - излагайте. Я буду в числе первых бороться с ними. А если нет - то зачем воду мутить.
Что касается расходов на содержание фонда (любой некоммерческой организации) , то их предельные размеры ограничены Федеральным Законом 135-ФЗ и если фонд их не превышает, то все в рамках Закона.
В своем посте я хотел (пытался) сказать, что в первую очередь надо бороться с причинами, дающими возможность дерибанить землю, застраивать берег и т.д. и т.п. А наше внимание направляют на следствие.
Главной причиной сложившегося положения я считаю "результаты деятельности" исполнительной и законодательной власти, которые позволяют и потворствуют недобросовестным представителям бизнеса грабить город и наше достояние.
Змея не виновата в том, что она ядовитая. Волк не виноват в том, что съел зайца. Они такими созданы природой Бизнесмен любыми, даже преступными путями, будет стремиться получить максимальную прибыль. В первую очередь виноват тот, кто ему позволяет это делать.
А нам все говорят - Лебедев плохой он в фонде и прочую всякую чепуху. Кто ему выделил участки? Кто разрешил строительство? Вот о чем речь!
А что касается "компетенции", то я писал , что не Вас имел в виду. Уж извините.
Garfield (Севастополь)Да ничего, просто ситуация эта - это чистой воды правовой нигелизм от власти.
Какой ещё нигелизм правовой. При каклах земли лесного фонда группа очень хитромудрых хотели увести себе в личное пользование, но допустили досадную промашку: не вывели земли из лесного фонда, а теперь всё - сушите вёсла.
to Беспокойный (Севастополь) to Беспокойный (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь)
В своем посте я хотел (пытался) сказать, что в первую очередь надо бороться с причинами, дающими возможность дерибанить землю, застраивать берег и т.д. и т.п. А наше внимание направляют на следствие. Главной причиной сложившегося положения я считаю результаты деятельности исполнительной и законодательной власти, которые позволяют и потворствуют недобросовестным представителям бизнеса грабить город и наше достояние..
До этих пор все правильно. А вот дальше...
" Змея не виновата в том, что она ядовитая. Волк не виноват в том, что съел зайца. Они такими созданы природой Бизнесмен любыми, даже преступными путями, будет стремиться получить максимальную прибыль".
Т.е. для вас любой бизнесмен - преступник по умолчанию. Вы даже мысли не допускаете, что бизнес может быть честным и открытым, на пользу государству и людям?
Простите, но это дремучесть несусветная. Есть масса предпринимателей, нацеленных на получение прибыли и при этом не идущих против своей совести. Напротив, вкладывающих эту прибыль в социальные проекты. За примерами далеко ходить не надо - Чалый А.М. Все, что он сделал для города и продолжает делать - это не пиар, не раздача гречки для "выбери меня, птицу счастья завтрашнего дня...".
А вы приравняли всех под одну гребенку, при этом лебедевскую деятельность оправдали животными инстинктами. Ну, он же не виноват, он кушать хочет...вкусно и много. Это ж природа такая у него...Так по вашей логике?
to Gretta (Севастополь)
Никого я под одну гребенку не приравнивал.
Однако такие "бизнесмены" реально существуют и никуда от этого не деться.
И именно в этих условиях приходится жить (или выживать).
Я говорю о том, что должны быть контрмеры со стороны власти, И если таковых нет, то виновата в этом власть.
А что касается кристально чистого и честного бизнеса - то такового в природе не существует. Это данность.
А.М. Чалый конечно сделал очень много, никто не отрицает. Но условия игры в бизнесе таковы, что без определенных нарушений и отступлений от правил выжить бизнесу что ранее при Украине, что сейчас просто невозможно.
И всяческие нарушения, хищения и т.п. возможны только там, где для этого создаются условия в виде лазеек в законодательстве, откровенной коррупции и других.
Например в бизнесе (в любом, даже самом прозрачном) существовало и существует понятие "оптимизация налогообложения". А по сути это поиск путей и способов ухода от налогов или их минимизации.
Честный бизнес - это не правило, а исключение! К сожалению!
Не надо никого идеализировать, а относиться к каждому конкретному человеку объективно.
А что касается "дремучести несусветной" готов считать это за комплимент.
Это Шапошников-то "свята людина"??? Протеже Еремеева, создавший коррупционную систему на равном месте. Гений "двойных стандартов", который видит только то, на что указывают "мёртвые президенты" или старшие товарищи? И никого не смущает, что по российскому законодательству Земконтроль никакого отношения ни к отводу, ни к "откадастриванию" земель иметь не должен? Самоуправство, но это похоже никого не смущает. Как и не смущает тот факт, что участки у людей в наглую отжимают. По закону вначале нужно их отсудить, а уже потом регистрировать за городом. А сейчас людям (многие из которых честно купили участки) придётся доказывать в суде своё законное право!!! Так нагло нарушаются законы государства, а граждане "хлопают в ладошки"? Судя по статье, Земконтроль был инициатором постановки на учёт как леса существующей застройки. Т.е. земельные участки отдадут пока непонятно кому с десятками чужих домов, построенных людьми на своих участках в соответствии с полученными ранее разрешениями? Правовое государство таким жутким способом построить нельзя. Или мы понимаем всю циничность проблем только тогда, когда она касается нас лично? Пока кто-то не отожмёт нашу квартиру, садовый участок, дом, дачу под крайне "благовидным" предлогом???
to Кэп-такой-кэп (Севастополь)
Вы правы. К сожалению. Двойные стандарты они такие двойные.
И те, кто в ладоши хлопает, потом будет хлопать глазами. Когда дойдет, что вся эта деятельность ничего общего с интересами государства не имеет. Когда придут пара инспекторов и объявят их дачку самовольным строением.
Ну, мало ли - рядом раскопки найдутся или еще какой предлог.
Суд вынесет решение снести, участок освободить. Вот тогда, может, придет прозрение "А нас за шо?".
Апартаменты никто не тронет, мне так думается. И за вырубленный можжевельник никто не ответит.
Все эти деятели и комиссии с невинным взглядом говорящие что там леса нет а была пустыня - просто плюют в глаза Севастопольцам а также и президенту РОССИИ!!!!!!!! Задумайтесь те кто их активно прикрывает........................
Вся эта канитель началась ещё при Саратове, который решением Севастопольского городского Совета вывел все земли (кроме заповедников) от Ласпи до Сарыча из лесного фонда в состав земель рекреационного назначения. Его антогонист Куницын не будь дураком воспользовался ситуацией и тут такое началось. У меня ещё тогда вопрос возник: А чем занимался Лесхоззаг? У них увели территорию леса, а они даже в суд не пошли? Странно, странно.
Т.е. леса назвать пустыней - это плевок, а назвать построенные дома и освоенные садовые участки на земельных участках, находящихся в частной собственности, лесом - то нормально? Это самый что ни на есть подлог, который заведомо приведёт в суд. Только расходы на судебное разбирательство у людей вынутся из кармана, а у Правительства Севастополя - из кармана государства. Да и фактор административного давления на судей ещё в нашей стране никто не устранил.
Противозаконно, когда этим занимаются граждане и юрлица, а как можно назвать подобный целенаправленный подлог со стороны Правительства города?
Мне не понять когда эти =люди= начинали освоение этих джунглей в пустыне они не задумывалис чем чревато выкорчёвывание реликтовых деревьев с таким трудом выросших в пустыне не за одну сотню лет ???? Или они думали что вокруг тайга на сотни тысяч км!!!! Подумайте на досуге об этом.................................................
Подумайте на досуге об этом...
Уже подумала. И об этом тоже. Никто не имеет права обвинять в чём-то людей огульно. Те, кто в нарушение закона оформлял земли, также быстро их и "скинули". Сейчас власти пытаются "кинуть" тех, кто купил участок и по закону освоил его. Если по-вашему это нормально, то я так не считаю. По Конституции право собственности должно гарантироваться государством. Чего стоит правительство, которое целенаправлено нарушает конституционные права?
Вот и получается: те, кто оформил землю, используя хитрую схему, прекрасно себе живут; Лесхоззаг, который прямо или косвенно попустительством разграблению, тоже вроде как ни при чём; а вот покупатели, вложившие деньги в строительство, должны теперь доказывать, что не верблюды?
Я, кстати, сама против любой застройки в Севастопольской зоне ЮБК. Правда причины у меня несколько иные: грунты там наредкость гнусные - уберёте деревья, которые своими корнями их держат, и поплывётся всё в море под фанфары. И дорога, и "хатынки", и "Бухта мечты". Но кто об этом думает? Вопрос можно решить с другой стороны: запретить капитальное строительство на участке, например. Вот, пожалуйста, имейте, НО: капитальное не строить, деревья не рубить, лес убирать, от шелкопряда обрабатывать и противопожарные мероприятия проводить. И главное - всё в рамках закона.
Подумайте на досуге об этом...
Я так понял - хана Ласпи.
Вот только не надо фантазировать,как раз-таки земли урочища Ласпи не были выведены из лесного фонда.Да и
кто бы дал?