Новости Севастополя

«Севтроллейбус» получит десятки миллионов на развитие

Служба новостей ForPost

Севастополь может получить субсидию в 59,24 миллиона рублей на новые троллейбусы и модернизацию их системы безопасности, а также на проектирование нового троллейбусного кольца на 10-м километре Балаклавского шоссе. 

О том, что деньги на развитие предназначены для ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова», ForPost рассказал заместитель директора предприятия по экономике Игорь Манчук.
 
По его словам, государственная программа по развитию транспортной системы Севастополя на 2015–2020 годы предусматривает выделение субсидии для развития предприятия: 21 миллион рублей – на обновление парка машин, 22 миллиона 740 тысяч – на модернизацию транспортной безопасности. 15 миллионов 500 тысяч рублей в программе заложено на разработку проектно-сметной документации по переносу троллейбусного кольца с 5-го километра на 10-й километр Балаклавского шоссе.
 
Напомним, в августе 2016 года ForPost писал, что в правительстве Севастополя обсуждается вопрос переноса развязки общественного транспорта с 5-го километра Балаклавского шоссе на 10-й километр, чтобы разгрузить этот участок дороги от скопления машин.
 
По словам директора «Севтролейбуса» Виктора Гончарова, организация нового троллейбусного кольца в Севастополе назрела давно: «Сейчас кольцо на 5-м километре со всех сторон зажато машинами, которые затрудняют движение не только троллейбусов, но и всего общественного транспорта. Ещё давно было принято решение, чтобы продлить транспортное сообщение до 10-го километра. Там нужно организовать площадку для разгрузки 5-го километра», – пояснил Гончаров.
 
В свою очередь, Игорь Манчук пояснил, что заказать разработку проектно-сметной документации станет возможным при наличии средств, которые должны быть доведены главному распорядителю бюджетных средств после соответствующего постановления городских властей.
 
А сегодня, на внеочередном заседании правительства, такое постановление было принято с учётом двух поправок городской прокуратуры.
 
«Первое замечание прокуратуры – что мы должны указать в законопроекте, что за счёт субсидии нельзя закупать товары иностранного производства. Второе, что получатель субсидии должен открыть счета в казначействе», – пояснил директор департамента транспорта Игорь Титов.
 
Елена Журавлёва
4062
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to PPSh (Севастополь навсегда!) Уже конец марта! Где обещанные новые троллейбусы?? А год где-то был указан?

strelec
25643
strelec

Перенести конечную с 5-го км на 10-й означает увеличить
интервал движения троллейбусов в 1,5 раза.Междусобойчик
с частными перевозчиками,да еще за госсчет?Достаточно
закрыть стоянку для легкового транспорта,а нарушителей
регулярно штрафовать.
Автостоянку достаточно перенести на другое место.

Владлен Володченко
37
Владлен Володченко

Перенести конечную с 5-го км на 10-й означает увеличитьинтервал движения троллейбусов в 1,5 раза.Междусобойчикс частными перевозчиками,да еще за госсчет?Достаточнозакрыть стоянку для легкового транспорта,а нарушителейрегулярно штрафовать. Автостоянку достаточно перенести на другое место.
Агде вы видели стаянку для частного транспорта на 5 км. Если Вы не водитель нечего и умничать. Может вообще стоянку для авто перенести за Ялтинское кольцо поближе к Федюхиным высотам? Думайте что пишите!!!

sevdeel
5945
sevdeel

О! наконец-то пустят маршруты этого экологичного, безопасного, доступного по Северной стороне и Инкерману?! ...

Вад Лето
2219
Вад Лето

обсуждается вопрос переноса развязки общественного транспорта с 5-го километра Балаклавского шоссе на 10-й километр, чтобы разгрузить этот участок дороги от скопления машин

Несанкционированных торговцев лучше с 5-го км уберите и разгрузите развязку общественного транспорта!
Чем деньги вбухивать в новую ненужную развязку!
Лучше троллейбус в Инкерман и Северную запустите!

sevdeel
5945
sevdeel

to Южная дорожка (Севастополь) to sevdeel (Севастополь) Это Вы между строчек прочитали? И самое главное зачем и что им там делать?
А "что и зачем" по другим закоулкам городским они "делают"? :) Работать! И в Балаклавку тоже пусть ходят.

Андрей Дудык
3
Андрей Дудык

На данный момент по городу ездят лишь единицы новых и чистых троллейбусов. Остальные разбитые, ободранные, вонючие, скрепящие свинарники. Ездить в них просто опасно для жизни.

Odesey
482
Odesey

Севастополь может получить субсидию в 59,24............................... бла...бла...бла

интервал движения троллейбусов и так большой , развязку на 5км нужно оставить

если будут переносить на 7-10 км - однозначно ПОПИЛ БАБЛА и увелечение УБЫТОЧНОСТИ СевТроллейбуса

Васёк Красный
672
Васёк Красный

В Севастополе на 50% подорожает проезд в троллейбусах. Об этом сообщается в приказе департамента городского хозяйства. Документ был опубликован на сайте городского правительства 22 марта. Он подписан директором департамента Андреем Чибисовым.
Приказ. Установить предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров наземным электрическим транспортом общего пользования на городских маршрутах Севастополя для ГУП С «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» в размере 15 рублей за одну поездку, — сказано в тексте документа. Новые тарифы начнут действовать с 1 мая. Очевидно, последует «цепная реакция» повышения платы за проезд в автобусах и маршрутных такси. Пока проезд в них в Севастополе — на уровне 12, 13 и 15 рублей. Ну, а плата за проезд в севастопольских троллейбусах — пока 10 рублей. Пока.

вот и всё ....хорошие бабку в некуда...вся статья сверху не что иное как обработка сознания лохов....ВСЁ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ!!!!

strelec
25643
strelec

to Владлен Володченко

Стоянку для личного автотранспорта на 5-м км устроили сами водилы,паркуясь на площади,предназначенной для троллейбусов и вдоль дороги.Там явно не хватает знака
"Стоянка запрещена".
С какой стати город из-за вас должен вбухивать миллионы
для переноса конечной троллейбусов и при этом ухудшать условия обслуживания пассажиров - увеличивать интервал движения троллейбусов?
Проще и дешевле перенести автостоянку.

sapun
9539
sapun

А как вам новость - с 1 мая проезд в троллейбусах 15 руб. С какого перепугу на 50% сразу?

380990227623
56
380990227623

днём с ул. горпищенко на тралебусной остановке по 30 - 40 минут нет тролебуса, зато на конечной их много.

docere
2100
docere

to 380990227623 (севастополь)

Когда троллейбусы начнут перевозить пассажиров?

Dumka
8
Dumka

Почему так редко ходит маршрут #4, причем хуже всего утром и вечером? Это возмутительно!

strelec
25643
strelec

В 2014 глава "Севэлектротранса" утверждал,что 38 км троллейбусных электросетей нуждаются в замене.И что,эту
задачу успешно похоронили?Неохота заморачиваться?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2741

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5100

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1801

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4994

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4344

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3021
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3498

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5711

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5982