Лента новостей

Севастополь

6247
24

СевСети #809: Выживание в Севастополе, незваные гости и назад в прошлое

Сегодня публикации севастопольцев порадовали своим разнообразием.
ForPost - Новости : СевСети #809: Выживание в Севастополе, незваные гости и назад в прошлое
Фото: Тамара Дуглас

Рабочая неделя подошла к концу. Лето тоже близится к финалу, но это вовсе не означает, что двери Крыма и Севастополя закрываются для гостей. И правда, как мы выживаем? Секрет прост. Дело в том, что многие из нас проводят лето под кондиционерами в офисах.

Жара не единственный, угрожающий жизни севастопольцев, фактор. Богатый животный мир, который не даёт о себе забывать, — вот ещё одна прелесть жизни в Крыму. Сегодня гости к Ольге Смирновой пожаловал, скорее всего, незваный гость. Но Ольгу это уже не пугает. Дело обыденное.

Если вы севастопольский трудяга и время для прогулок у вас только ночное, то, к сожалению, насладиться красотой парка на мысе Фиолент у вас не получится. По крайней мере, об этом гласит публикация в группе «Подслушано в Севастополе» («ВКонтакте»).

Не сможет вас порадовать своим видом и памятник Солдату и Матросу. Фонарей там, к счастью, хватает, но не хватает памятнику внимания и должного ухода.

Продолжаем тему того, что ещё, возможно, не обрадует севастопольца. Следующий на очереди — пляж Ушакова балка. На него пожаловалась Елена Чеботарёва. Картинки отлично подойдут для публикации на тему «Ожидание/Реальность».

Зато Севастополь наконец получил долгожданные велопарковки. И вот когда они наконец появились, они почему-то не ломятся от количества велосипедов. Остаётся только гадать, с чем это связано. Возможно, с тем, что у нас в городе очень комфортные троллейбусы?

К слову, о троллейбусах. Севастопольская группа «Чёрный список» не всегда приносит в мир негативные новости и публикации, иногда там случаются просветления. Так, используя эту группу, жительницы Севастополя хотели поделиться своим восхищением по поводу комфортабельности современных троллейбусов. Вот так вот, не всегда такси — лучший выбор.

А закончим наш обзор публикацией Тамары Дуглас и перенесёмся на миг в прошлое. После просмотра этих фото остаётся только взгрустнуть и задуматься, а всё ли мы делаем правильно?

Хороших вам выходных и интересных публикаций, которые мы вас просим не забывать помечать хештегом #севсети. Хештег — залог того, что ваша запись непременно попадает к нам в обзор.

 

Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 23/08/2019 в 20:25

Скорпионы в Севастополе не редкость,жители частных домов (старых) об этом знают.

По поводу закрытого Георгиевского парка,я писал ещё зимой,что так и будет (ворота закрывают в 20.00),после того,как "поцеловал"замок в парке Ахматовой!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 20:33

многие из нас проводят лето под кондиционерами в офисах.

а многие работают под палящим солнцем за зарплату в 10-12 тыс., потому что тем, кто сидит под кондиционерами, невдомек, что рабочий день начинать в 9ч ( а реально позже - 11-12ч в зависимости от прихода транспорта ) -это издевательство над людьми

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:42

Сначала, по логике, делаются  для велосепедистов велодорожки, а потом уже велопарковки. Но видимо в данном случае логика здесь бессильна.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:04

Все детство, всю юность и большую часть зрелости сажала в городе деревья - и на субботниках, и в парке Победы, и вокруг работы и учебы, и во дворе прото так. Думаю, что таких севастопольцев было большинство. Как нам теперь больно видеть уничтожение нашего труда, наших зеленых скверов и дорожек. Мое поколение уже не успеет это восстановить. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/08/2019 в 22:36

to Lubel:  Площадь городского парка,согласно нормам градостроения, должна быть не менее 15 га.На Феоленте площадь раскаленной сковороды из плитки - 3.6 га.Т.е. это не парк,а СКВЕР. Так же.как сквер им.А.Ахматовой.

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 23/08/2019 в 23:44

Прошу прощения. А что за место на первой фотографии? Нет, я интуитивно догадываюсь что это, но к местности привязаться не могу - нет ни одного знакомого ориентира

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 24/08/2019 в 0:02

стараюсь ездить только троллейбусами. в них, в отличии от топиков , кондишки работают. только жаль, не всегда троллейбусы расписание выдерживают!

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 24/08/2019 в 0:30

to Fries: Эти фото я взяла в Одноклассниках, это была заметка  Сергея Викторовича Гонтаря и Юрия Петрука, и у меня от этих фото слезы были на глазах. Ведь каждое деревце имеет свою историю, с какой любовью и верой они были посажены! Мне стало стыдно, что мы не бережем, что нам передано предками.
P.S. Написано на фото проспект Гагарина, я тоже искала ориентиры, но деревья высаживались после войны, и многое я не узнала на фото.
 
Спасибо Форпост. что разместили!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 24/08/2019 в 9:35

to Fries:  Очень похоже на Руднева,спуск к Карантинной балке.Хотя....там вроде бы тогда не было дороги и троллейбуса.Дм.Ульянова....не очень похоже.Может спуск от Дома Политпросвещения к цирку?

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 24/08/2019 в 10:50

Зато Севастополь наконец получил долгожданные велопарковки.

Это пародия на них. Вот как они выглядеть должны:

Жара не единственный, угрожающий жизни севастопольцев, фактор. Богатый животный мир, который не даёт о себе забывать, — вот ещё одна прелесть жизни в Крыму.

От укуса осы хуже будет, чем от наших скорпиончиков.

Дело в том, что многие из нас проводят лето под кондиционерами в офисах.

Ага. Расскажите это работягам на стройках, продавцам на открытых рынках, водителям и прочим, чья жопанька не удостоилась чести умоститься в уютном креслице.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/08/2019 в 13:14

to Fries:  очень похоже на место, где развилка ул.Степаняна и пр.Октябрьской Революции, самое начало пр.Октябрьской Революции. Очень может быть

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 24/08/2019 в 14:11

to komandor:  Насколько я помню,на Степаняна частных домов вообще не было.Первые финские домики начинались
в р-не ост.Юмашева,да и в р-не автотрека была голая степь(а на фото плотный частный сектор).Я все таки склоняюсь к 
спуску с Восставших на Пожарова.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 24/08/2019 в 19:11

.Я все таки склоняюсь к  спуску с Восставших на Пожарова.

 

Фото из этой серии (их несколько) разбирались на других форумах.

Это Стрелецкий спуск (тода Спортивный). Еще до того, как был сделан "нижний" выезд с площади Восставших.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/08/2019 в 20:08

Похоже действительно на Стрелецкий спуск (слева Загородная балка).  Но вот только непонятно, почему у них на плакате написано "Проспект Гагарина". Проспект Гагарина ведь начинается после Галины Петровой,  после мостика.

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 24/08/2019 в 21:30

Большое спасибо всем

Аватар пользователя С Книжкой Под Мышкой
постов:
326
С Книжкой Под Мышкой (Город-герой Севастополь)
- 24/08/2019 в 23:22

to Galaxe:  

Вот тоже, чуть глаза неполомал, но так и не понял место. Кто-нибудь может дать какие-нибудь более подробные и узнаваемые сейчас ориентиры?

Аватар пользователя Юрий Петрук
постов:
1
Юрий Петрук (Севастополь)
- 25/08/2019 в 10:03

ТОЛЬКО 15 АВГУСТА ВЫЛОЖИЛ ЭТОТ ПОСТ С БОЛЬЮ ОБ ОТНОШЕНИИ В СЕВАСТОПОЛЕ  К ЗЕЛЕНИ В ДЕТСТВЕ  И СЕГОДНЯ............ВОТ ССЫЛКИ -  https://vk.com/feed?w=wall148597597_12425  И В ОК -  https://ok.ru/profile/534274966551/statuses/70387001054487               ТЕПЕРЬ НАДО БУДЕТ ПОДРОБНО РАССКАЗАТЬ ПРО  ВЫЛОЖЕННЫЕ ФОТО . ОСОБЕННО ПРО ,, ОЗЕЛЕНИМ ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН ,,  . БЛАГОДАРЕН ВСЕМ , КТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ К МОЕЙ ЗАМЕТКЕ.....

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 25/08/2019 в 11:45

Это Стрелецкий спуск. Чем-то похоже на улицу Руднева, но ее построили в 70- годах, а здесь, судя по троллейбусу конец 50-х. Да и рельеф там другой.
Здесь внизу видны домики Карантинной слободы, слева один из бараков Загородней балки, а справа на откосе финские домики по улице генерала Крейзера. 
Милый и родной, настоящий Севастополь! 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 25/08/2019 в 13:43

Всё у них понятно. Это проспект Гагарина в районе Дмитрия Ульянова. Люди на субботнике город озеленяют. А вот сейчас действительно ничего не понятно.

Похоже действительно на Стрелецкий спуск (слева Загородная балка).  Но вот только непонятно, почему у них на плакате написано "Проспект Гагарина". Проспект Гагарина ведь начинается после Галины Петровой,  после мостика.

 

Аватар пользователя Тра-та-та
постов:
57
Тра-та-та (Севастополь)
- 25/08/2019 в 14:43

Гагарин полетел в космос 12 апреля 1961 года, поэтому это уж точно не "конец 50-х"

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 25/08/2019 в 15:48

Не знаю, почему у них такой плакат. Но на проспекте Гагарина, если мы имеем в виду его отрезок от мосты до поворота на площадь 50-летия СССР совсем другой рельеф. 
Обратите внимание, что троллейбус идет на подъем, а на проспекте с этой стороны крутой холм, да и деревьев у проезжей части никогда не было, так там только узенький тротуарчик. А с другой стороны дороги, за троллейбусом, на проспекте будет не холм с домиками, а балка, а за ней гора Голиба Рудольфа (Матюшенко).
Поэтому, на этом снимке изображен именно Стрелецкий спуск.
Но вот почему такой плакат - не знаю. 
Может людям сказали о том, что будут озеленять проспект, а при распределении на работы определили на Стрелецкий спуск.

Кстати в размещенном материале есть и еще пара интерсных снимков. Плохо то, что они мелкие. На одном вроде бы как матросы на Малашке. На дальнем плане похоже на Южную бухту. Да и скломн, на котором они работают похож на Малашку.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/08/2019 в 18:35

to Lubel:  
после того,как "поцеловал"замок в парке Ахматовой!
Это было только один раз, первый и последний. Хватит уже приводить этот пример. Парк открыт постоянно.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 26/08/2019 в 12:39

to Штурманец:
Всё у них понятно. Это проспект Гагарина в районе Дмитрия Ульянова. Люди на субботнике город озеленяют. 

 Я сначала тоже думал, что это в районе остановки ул Дмитрия Ульянова. Вот только со стороны Дмитрия Ульянова все таки горка поменьше будет.

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 26/08/2019 в 17:38

Немного покопался, нашел оригинал

Судя по всему, это спуск в сторону Стрелки. Ну а виды из-за хрущевок конечно не опознать